Home » Западные гориллы сражаются насмерть, показало исследование

Западные гориллы сражаются насмерть, показало исследование

До сих пор эти «смертельные групповые встречи» не были зарегистрированы для этого вида, обитающего в густых тропических лесах африканского континента.

Остерегайтесь горилл… Запада. Изучение опубликовано в журнале Наука 6 марта показывает, что западноафриканские гориллы, как и их горные собратья, участвуют в смертельных боях. До тех пор эти «смертельные столкновения между группами» не были зарегистрированы для этого вида, обитающего в густых тропических лесах африканского континента. Эти «агонистические взаимодействия»ученые поясняют, используются для защиты территорий, пищевых ресурсов или доступа к сексуальным партнерам.

Работа под руководством Шелли Маси, приматолога из лаборатории эко-антропологии (CNRS-MNHN-Университет Париж-Сите), основана на ежедневных наблюдениях, проводимых в течение 26 лет, с 1999 по 2022 год, на охраняемых территориях Дзанга-Сангха, в Центрально-Африканская Республика. Были зарегистрированы и изучены травмы трех мертвых серебристых горилл и одной взрослой самки из четырех разных групп горилл.

«Смертельные встречи случаются, хотя и редко»

Ученые не смогли непосредственно наблюдать за событиями, которые привели к травмам и смертям. Поэтому они ссылались на «модели травм» отдельных людей и сравнили их с двумя известными моделями травм: травмами, нанесенными горными гориллами во время межгрупповых конфликтов, и травмами, нанесенными леопардами другим животным или людям.

Результат, «Схема травм у западных горилл аналогична таковой у горных горилл, что позволяет предположить, что смертельные столкновения происходят, хотя и редко, как и предсказывает половой отбор в обществе, состоящем из одного самца»заключают исследователи.

2024-03-29 11:21:45


1711718289
#Западные #гориллы #сражаются #насмерть #показало #исследование

Read more:  Предполагаемые рендеры Pixel 9 Pro дают нам представление о смелом редизайне

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.