Home » Западный Берег: Вашингтон призывает Израиль провести «срочное расследование» смерти 17-летнего американца

Западный Берег: Вашингтон призывает Израиль провести «срочное расследование» смерти 17-летнего американца

Инцидент не оставил равнодушным Вашингтон. Соединенные Штаты в понедельник призвали Израиль провести «срочное расследование» обстоятельств смерти 17-летнего американца палестинца, убитого в пятницу на оккупированном Западном Берегу.

17-летний Тауфик Абдельджабар Аджак был убит в пятницу в результате израильского огня в Аль-Мазраа Аль-Шаркия, к востоку от Рамаллаха, на Западном Берегу, по данным палестинского агентства Вафа и родственников молодого человека. Его похороны состоялись в субботу.

«Мы продолжаем тесно сотрудничать с правительством Израиля, чтобы получить как можно больше информации, и запросили срочное расследование, чтобы определить обстоятельства его смерти и установить ответственность», — заявил представитель Госдепартамента США Ведант Патель в беседе с журналистами. нажимать.

Обстоятельства происшествия неясны

В ответ на вопрос – представители израильской армии сообщили о «не при исполнении служебных обязанностей полицейском и (а) гражданском, которые открыли огонь в направлении палестинца, подозреваемого в бросании камней». Армия заявила, что «солдат находился в этом районе» и что «утверждение о том, что (он) застрелил палестинца» «расследуется».

Американский представитель заявил, что он «опустошен» смертью этого палестинского подростка, который также имеет американское гражданство, и повторил призыв к деэскалации. «Мы четко дали понять трагическая эскалация насилия на Западном Берегу и мы призываем все стороны избегать эскалации», — сказал он. Он также сообщил, что Бюро по делам Палестины, а также посольство США в Иерусалиме контактировали с семьей подростка.

Западный берег, место насилия

Западный Берег (оккупирован Израилем с 1967 года) является местом эскалации насилия на полях войны в секторе Газа. С начала войны между Израилем и ХАМАС, спровоцированной 7 октября беспрецедентным нападением палестинского исламистского движения, совершенного из контролируемого им сектора Газа, израильские силы безопасности активизировали свои рейды на Западном Берегу.

Read more:  Политический кризис в Португалии: один из малобюджетных шпионов | Международный

По данным палестинского министерства здравоохранения, на этой территории, отделенной от сектора Газа территорией Израиля, с 7 октября израильской армией или еврейскими поселенцами были убиты более 360 палестинцев.

2024-01-23 01:20:47


1705972848
#Западный #Берег #Вашингтон #призывает #Израиль #провести #срочное #расследование #смерти #17летнего #американца

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.