Home » Заплаканный российский миллиардер, потративший 2 миллиарда долларов на искусство, рассказал присяжным, что Sotheby’s его обманул

Заплаканный российский миллиардер, потративший 2 миллиарда долларов на искусство, рассказал присяжным, что Sotheby’s его обманул

НЬЮ-ЙОРК (AP) – Российский миллиардер, который обвинил Sotheby’s в объединении со швейцарским арт-дилером, чтобы обмануть его на десятки миллионов долларов, в пятницу расплакался, давая показания о том, что обнаружил, что он был участником мошеннической игры, слишком распространенной в мире. «Арт-рынок, который должен быть более прозрачным».

Эмоциональный момент наступил, когда магнат удобрений Dmitry Rybolovlevговоря через переводчика, завершил два дня дачи показаний в федеральном суде Манхэттена в поддержку своего иска против Sotheby’s.

Рыболовлев, когда-то его состояние составляло не менее 7 миллиардов долларов, сказал, что он доверял своему дилеру. Ив Бувье.

«Поэтому, когда ты доверяешь людям, а я не тот человек, который легко доверяет, но когда человек похож на члена твоей семьи», – сказал Рыболовлев, ненадолго опустив голову, прежде чем вытереть слезы с глаз и продолжить: « Наступает момент, когда ты начинаешь полностью и безоговорочно доверять человеку».

Рыболовлев пытается привлечь Sotheby’s к ответственности за потерю более 160 миллионов долларов, по словам его адвокатов. Его команда юристов заявила, что Бувье получил эту сумму, покупая известные произведения искусства на Sotheby’s, а затем продавая их Рыболовлеву по завышенной цене. В целом Рыболовлев потратил на искусство около 2 миллиардов долларов с 2002 по 2014 год, создав коллекцию произведений искусства мирового уровня.

На перекрестном допросе адвокат Sotheby’s заставил Рыболовлева признать, что он доверяет своим советникам и не настаивает на ознакомлении с документами, которые могли бы показать, куда именно уходят его деньги, даже когда он покупал произведения искусства, иногда стоившие десятки миллионов долларов.

В своих показаниях Рыболовлев обвинил мутные практики в мире искусства, которые нанесли ему финансовый ущерб.

Read more:  Более 55 семей из Сан-Педро-дель-Парана являются бенефициарами нового отделения по уходу в рамках программы Абразо.

«Поскольку, когда крупнейшая компания в этой отрасли с такой глубокой репутацией совершает такие действия, клиентам вроде меня, имеющим опыт в бизнесе, невероятно трудно понять, что происходит», — сказал он, поддерживая аргументы своих адвокатов о том, что Sotheby’s либо знал — или должен был знать, что Рыболовлева обманывают, и уведомил его.

На вопрос своего адвоката, почему он подал в суд на Sotheby’s, Рыболовлев ответил: «Так что это не вопрос денег. Ну, не только денег. Важно, чтобы арт-рынок был более прозрачным. Потому что… когда крупнейшая компания в этой отрасли участвует в подобных акциях, вы знаете, у клиентов нет шансов».

Во вступительном заявлении ранее на этой неделе адвокат Sotheby’s Сара Шудофски заявила, что Рыболовлев «пытается заставить невиновную сторону заплатить за то, что с ним сделал кто-то другой».

Адвокат Рыболовлева Дэниел Корнштейн во вступительной речи заявил, что Sotheby’s участвовал в тщательно продуманном мошенничестве.

«У Sotheby’s был выбор, но они выбрали жадность», — сказал он.

Рыболовлев утверждает, что Бувье и один из руководителей лондонского аукционного дома Sotheby’s намеренно обманули его, когда он купил 38 произведений искусства.

В суде фигурируют только четверо, в том числе Леонардо да Винчи «Спаситель мира». «Спаситель мира» на латыни, который, по словам адвокатов Рыболовлева, Бувье купил на Sotheby’s за 83 миллиона долларов, а днем ​​позже перепродал Рыболовлеву за более чем 127 миллионов долларов. В 2017 году Рыболовлев продал его через Christie’s за исторические 450 миллионов долларов, поскольку он стал самая дорогая картина когда-либо продавались на аукционе.

В декабре адвокаты Бувье объявили, что Бувье заключил соглашение с Рыболовлевым на нераскрытых условиях, гарантирующих, что ни один из них не будет комментировать свои прошлые споры.

Read more:  Wipro получает 3% после объявления о выкупе акций на сумму 12 000 крор рупий через тендерный маршрут

Швейцарские адвокаты Бувье Дэвид Биттон и Ив Кляйн заявили ранее на этой неделе, что Бувье «категорически возражает против любых обвинений в мошенничестве».

Они заявили, что обвинения против Бувье в Нью-Йорке были отклонены «властями всего мира», а все девять судебных дел, возбужденных против него в Сингапуре, Гонконге, Нью-Йорке, Монако и Женеве, Швейцария, прекращены.

В 2018 году Рыболовлев был включен в опубликованный администрацией Трампа список из 114 российских политиков и олигархов, которые, по ее словам, были связаны с президентом России Владимиром Путиным.

Однако он не был включен в список российских олигархов подвергся санкциям после нападения России на Украину, и Корнштейн сообщил присяжным, что его клиент, который изучал медицину и стал кардиологом, прежде чем заняться бизнесом, не жил в России 30 лет.

2024-01-13 01:53:08


1705115981
#Заплаканный #российский #миллиардер #потративший #миллиарда #долларов #на #искусство #рассказал #присяжным #что #Sothebys #его #обманул

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.