Home » Запор зимой: почему это происходит и как этого избежать

Запор зимой: почему это происходит и как этого избежать

Первое, что большинство из нас делает после пробуждения, — это откликается на зов природы и выполняет большую работу! Обычно это не занимает много времени, но бывают случаи, когда некоторые люди находят это простое утреннее задание трудным. Не беспокойтесь, так как запор является чрезвычайно распространенной желудочно-кишечной проблемой среди людей. Запор зимой может быть особенно мучительным, поэтому здесь мы расскажем вам, как избежать запоров.

Почему возникает запор?

Запор может быть внезапным явлением у людей, которые обычно им не страдают. Возникает из-за проблем с питанием и изменением образа жизни. Недостаток пищевых волокон и отсутствие надлежащего потребления жидкости являются двумя основными факторами, вызывающими запор.

Это происходит, когда толстая кишка поглощает слишком много воды из отходов организма, в результате чего стул высыхает и затрудняет его прохождение через тело. Каждый человек имеет различные движения кишечника в зависимости от их образа жизни.

Почему запоры зимой более распространены?

Зимой у человека повышается аппетит, что может привести к перееданию и в значительной степени способствовать запорам. Одной из ключевых причин запоров зимой является сведение к минимуму физических нагрузок. В холодное время года люди становятся менее активными, что в первую очередь вызывает изменения в образе жизни.

Запор может привести к дискомфорту в животе и газам, в зависимости от степени тяжести. Снижение физической активности снижает приток крови к мышцам, что также приводит к запорам.

Борьба с запорами может быть жесткой. Изображение предоставлено: Shutterstock

Частые причины запоров зимой

Недостаточное потребление воды:

Зимой организм не так легко обезвоживается, и ему не нужна вода для охлаждения, как летом. Но, тем не менее, человеку нужно достаточно воды, чтобы поддерживать водный баланс организма. Сохранение обезвоживания является важной частью плана, чтобы заставить вещи снова двигаться. Вода необходима для пищеварения. Благодаря ему пища движется по кишечнику, а кишечник остается гладким и гибким.

Read more:  Рекомендации по применению статинов: связь деменции с потерей слуха

Недостаточное количество клетчатки в рационе:

Зима — это время, когда люди обычно жаждут комфортной пищи, а не здоровой пищи, богатой клетчаткой. Дефицит клетчатки возникает, когда человек не потребляет достаточное количество клетчатки в рационе. Клетчатка способствует здоровью кишечника и микробиома, а недостаток клетчатки приводит к нерегулярной дефекации и запорам.

Частое потребление кофеина, например, чая и кофе:

Напитки с кофеином Например, кофе и чай могут вызвать запор при частом употреблении. Кофеин обезвоживает организм и приводит к нерегулярным движениям кишечника, вызывая запоры. Кроме того, зимой люди, как правило, потребляют меньше воды, что также приводит к обезвоживанию и увеличивает вероятность запоров.

Высокое потребление сахара:

Зима — это сокращение дневного света и изменение режима сна. А в это время обычно балуются сладкими кондитерскими изделиями, что приводит к проблемам со здоровьем. Потребление большого количества сахара влияет на пищеварительную систему и вызывает проблемы с пищеварением, такие как запоры.

Время викторины: Хотите избавиться от запоров? Расскажите о своих привычках какать, и мы расскажем вам, насколько здоров ваш кишечник

контролировать потребление сахара
Сахар может повлиять на здоровье вашего кишечника! Изображение предоставлено:

Чрезмерное потребление молока также иногда приводит к запорам:

Молочные продукты, такие как молоко, являются еще одной распространенной причиной запоров у некоторых людей. Это чаще всего встречается у людей с аллергией на белки, содержащиеся в коровьем молоке.

Как предотвратить запор зимой

1. Питайтесь правильно

Некоторые из советов по предотвращению запоров для уменьшения проблемы включают потребление большого количества фруктов, овощей и цельных зерен, поскольку они обеспечивают организм всеми необходимыми питательными веществами, которые уменьшают проблему запоров.

Следует потреблять продукты с высоким содержанием клетчатки для регулярного опорожнения кишечника и проконсультироваться с врачом о приеме пищевых добавок с клетчаткой.

Read more:  Moderna переводит три вакцины на заключительную стадию испытаний

2. Пейте горячую или теплую воду.

Потребление горячей воды по утрам также полезно при запорах, так как горячая вода способствует детоксикации организма.

3. Избегайте алкоголя

Следует избегать алкоголя, чтобы избежать обезвоживания организма.

Также читайте: Эксперт аюрведы рекомендует 5 средств от запоров

Избегайте алкоголя
Алкоголь только усугубит обезвоживание. Изображение предоставлено: Shutterstock

4. Упражнение

Регулярные физические упражнения также помогают в лечении запоров, упражнения согревают наше тело и делают его пригодным.

Запор легко лечится

В большинстве случаев запор можно легко вылечить, изменив образ жизни и диету. Регулярные физические упражнения также помогают предотвратить запоры.

Здоровый кишечник имеет решающее значение для предотвращения хронических и метаболических заболеваний, таких как СПКЯ, диабет, запор и многих других. Если некоторые люди испытывают сильный запор, им следует посетить врача.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.