Home » Запретит ли Банк Франции отправлять чековые книжки на дом?

Запретит ли Банк Франции отправлять чековые книжки на дом?

Чтобы уменьшить мошенничество с чеками, средством платежа с самым высоким уровнем мошенничества, Банк Франции ставит под сомнение целесообразность отправки чековых книжек по почте.

Вам скоро придется идти в отделение банка, чтобы получить чековую книжку? Во всяком случае, так говорят наши коллеги из Эхо в этот четверг, утверждая в статье, что «тот Банк Франции хочет прекратить отправлять чековые книжки по почте», чтобы ограничить мошенничество. «Интерпретация немного чрезмерна» – уточнил глава французского центрального банка Франсуа Виллеруа де Гальо, допрошенный по этому поводу на съемках телеканала France 2 в этот четверг утром.

«Верно то, что мы работаем с банками, чтобы снизить риск мошенничества с чеками, поскольку это наиболее подверженный мошенничеству платежный инструмент. добавил он. Мы хотим альтернативы, а не запрета. Клиенты могут бесплатно забрать свою чековую книжку в отделении, а не просто отправлять ее по почте, что представляет больший риск.” В соответствии с последний годовой отчет Обсерватории безопасности платежных средств (ОСМП) Банка Франции, хотя уровень мошенничества с чеками снизился в 2022 году (до 0,073% по сравнению с 0,079% в 2021 году), он «по-прежнему остается самым высоким среди различных способов оплаты».

Около двух третей чековых книжек отправлено по почте

Если Банк Франции поднимает эту тему, то потому, что он наблюдает, что банки все чаще отправляют чековые книжки по почте. «После кризиса Covid-19 и связанных с ним периодов изоляции выяснилось, что пользователи все чаще предпочитают получать чековую книжку дома.», – отмечается в последнем отчете ОСМП, оценивающем «что примерно две трети чековых книжек отправляются по почте в различных формах (одно письмо, последующее письмо, заказное письмо с уведомлением о вручении)».

В этом отчете, опубликованном в июле 2023 года, Банк Франции уже просил банки предоставить своим клиентам выбор. «Клиенты должны сохранить возможность забрать свою чековую книжку из филиала в любое время, по крайней мере, для клиентов банковского учреждения с филиальной сетью.“, – позвонила она, добавив, что “эта возможность должна быть явно предложена клиентам, и это бесплатно.«. Эта бесплатная услуга далеко не всегда гарантирована, если верить сравнению MoneyVox, проведенному в декабре 2022 года, которое показывает, в частности, что треть перечисленных банков взимает плату за отправку чековой книжки на дом в одном конверте, средняя цена 2,01 евро. Бесплатная доставка заказным письмом еще реже.

Read more:  3 снегоуборщика проехали из Миннесоты на Аляску: «Ни один день не был похож на предыдущий»

2024-01-11 11:56:34


1704974604
#Запретит #ли #Банк #Франции #отправлять #чековые #книжки #на #дом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.