Home » Запрет на дискриминацию по волосам обсуждается французскими депутатами | Мировые новости

Запрет на дискриминацию по волосам обсуждается французскими депутатами | Мировые новости

Политики во Франции обсуждают законопроект, запрещающий дискриминацию по волосам.

Законопроект расширит ранее существовавшие меры, чтобы прямо объявить вне закона дискриминацию по текстуре, длине, цвету или стилю, особенно тех, у кого волосы вьющиеся, завитые в спираль или вообще отсутствуют.

Если бы оно было принято, это сделало бы Франция По словам Оливье Сервы, политика с французского карибского острова Гваделупа, это первая страна в мире, признавшая дискриминацию по волосам на национальном уровне.

«Это не прихоть сообщества, а реальная несправедливость, с которой сталкиваются некоторые группы населения», — написал Серва, предложивший законопроект. Икс.

«Давайте не будем преуменьшать эти страдания, утверждая, что есть другие приоритеты, особенно с учетом того, что в последние годы парламентом были одобрены несправедливые и гротескные законы».

Изображение:
Оливье Серва внес законопроект. Фото: АП

Законопроект поддержан членами Президента Эммануэль МакронПартия Возрождения, но столкнулась с сопротивлением со стороны консервативных и крайне правых политиков, которые рассматривают это как попытку импортировать концепции расы из США.

На данный момент 24 штата США приняли аналогичный закон, известный как Закон о Короне, который выступает за создание уважительного и открытого мира для натуральных волос и запрещает дискриминацию по признаку расы в сфере труда, жилья, школ и армии.

Закон был принят Палатой представителей в 2022 году, но позже был заблокирован Сенатом, где республиканцы заявили, что в нем нет необходимости и что защита от дискриминации по волосам уже существует в нескольких федеральных законах.

Французское предложение, которое будет обсуждаться в Национальной ассамблее – нижней палате парламента страны – не направлено конкретно против дискриминации по расовому признаку, но считается, что это было основной мотивацией законопроекта.

«Пришло время», — сказала Эстель Валлуа, 43-летняя консультант, делая короткую стрижку в парижском салоне.

Read more:  Москва отвечает на угрозы США о прямой войне между Россией и НАТО: это безумие!

«Сегодня мы идем еще дальше в направлении устранения этих барьеров дискриминации».

Читайте больше мировых новостей:
Ужасающее путешествие семьи через Ла-Манш
Из-за вонючего растения место для пикника пришлось закрыть
Не менее пяти человек погибли в результате крушения автобуса в Германии

Клиент ждет процедуры по уходу за волосами в парикмахерской в ​​Париже, среда, 27 марта 2024 года. В четверг французские законодатели обсуждают законопроект, который запретит дискриминацию по текстуре, длине, цвету или прическе чьих-либо волос.  (AP Photo/Тибо Камю)
Изображение:
Фото: АП

Франция не собирает официальные данные о расе, поскольку следует модели, известной как универсализм, которая не различает граждан по этническим группам.

Хотя это затрудняет измерение дискриминации в отношении волос по расовому признаку, сторонники законопроекта надеются, что законопроект устранит трудности, с которыми сталкиваются чернокожие французы, пытаясь сохранить свои натуральные волосы.

Чернокожий французский стюард подал в суд на Air France после того, как ему отказали в допуске на рейс из-за косичек и заставили носить парик с прямыми волосами.

Абубакар Траоре выиграл дело в 2022 году после десятилетней судебной тяжбы. Но суд постановил, что это был пример не дискриминации по волосам, а гендерной дискриминации, поскольку его коллегам-женщинам было разрешено носить косы.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.