Home » «Мы бы хотели их всех перестрелять»: растущая армия волкособов вызывает негодование по всей Европе | Дикая природа

«Мы бы хотели их всех перестрелять»: растущая армия волкособов вызывает негодование по всей Европе | Дикая природа

ФС того момента, как рейнджеры впервые увидели его на своих камерах слежения, проблема стала очевидна. Волк, замеченный глубоко в лесу итальянского парка Гран-Боско-ди-Сальбертран, был не серым, как его спутник, а необычным блондином. Его окраска указывала на то, что это был вовсе не волк, а гибридная волчья собака – первая, которую видели в альпийском регионе Пьемонта. И если будет найден один гибрид, за ним обязательно последуют другие.

«Мы думали, что он уйдет», — говорит Элиза Рамасса, смотритель парка в Гран-Боско, которая выслеживает местных волков в течение 25 лет. «К сожалению, он нашел женщину, которая любит блондинок».

Блондинка, замеченная в Пьемонте, иллюстрирует последнее развитие тревожной новой тенденции. За последние два десятилетия Европа уничтоженная популяция волков медленно возрождался в результате многолетней кропотливой работы по сохранению. Сейчас численность гибридов быстро растет – и если их распространение продолжится, ученые опасаются, что они могут поставить европейского волка – как дикое, генетически отличающееся животное – под угрозу исчезновения.

В Пьемонте белокурый гибрид произвел на свет как минимум две пары щенков, прежде чем исчезнуть. «С одного мероприятия у нас теперь есть несколько стаек с гибридами», — говорит Лука Ансельмо, охотник на волков и исследователь из Жизнь ВолкаАльпы ЕСмноголетняя инициатива стоимостью в несколько миллионов долларов, направленная на поддержку возвращения волков в Европу и уменьшение их конфликтов с людьми.

Гибридные волчьи собаки – не новое явление. Хотя современные волки и собаки представляют собой отдельные подвиды, они принадлежат к одному семейству собачьих и сохранили генетическое перекрытие с тех пор. люди начали приручать древнего волка предки тысячи лет назад. Однако современные гибриды волкособов не были хорошо изучены до недавнего времени, когда достижения генетики позволили доказать их существование. Когда Луиджи Бойтани, ведущий итальянский эксперт по волкам, поймал гибрид в 1975 году, по его словам, он «встретился со всем: от мягкого противодействия до [people who] сказал: «Это ерунда».

Read more:  Рекомендации по разработке надстроек Word, Excel и PowerPoint

Время доказало правоту Бойтани. Сегодня растущее количество исследований указывают на наличие гибридов почти в каждой европейской стране с волками, а в некоторых районах их численность неуклонно растет. В Тоскане, на родине Бойтани, и в других регионах они стали эндемичными, что составляет целых 70% волчьей популяции. Рост обусловлен растущим разрушением мест обитания волков и расширением населенных пунктов, в результате чего люди, их домашние животные и стаи бездомных собак все чаще контактируют со стаями волков.

В некоторых регионах «по сути все они представляют собой гибриды», — говорит Бойтани. «В этом случае вы ничего не сможете сделать. Вы не можете послать армию и убить всех».

Гибриды беспокоят защитников природы отчасти из-за своей непредсказуемости. Они могут усилить конфликты с людьми, вытеснить чистокровных волков из их среды обитания или снизить жизнеспособность будущего потомства, препятствуя усилиям по возрождению популяции волков в Европе.

  • Сверху против часовой стрелки: рейнджеры обыскивают парк Гран-Боско-ди-Сальбертран в поисках следов волков; фотоловушки используются, чтобы узнать больше об их поведении; Лука Ансельмо (слева), исследователь волков и следопыт.

Некоторые опасаются, что скрещивание приведет к безвозвратной потере отличительных качеств волка. «Если завтра я увижу черно-белое животное, с висячими ушами и длинным хвостом, и вы скажете мне, что это волк, я [would] на самом деле [be] разочарован», — говорит Бойтани. «Я не хочу видеть волков такими».

Для многих защитников природы такие гибриды представляют собой растущее влияние человечества на почитаемый дикий вид. Часто они являются результатом того, что заброшенные рабочие собаки смешиваются с изолированными волками, чьи стаи могли быть нарушены в результате выбраковки или браконьерства. По словам смотрителя парка Рамасса, это «человеческая ошибка».

«Мы ускоряем процесс, который мог бы произойти естественным путем», — говорит Валерия Сальватори, эксперт по волкам, возглавлявшая первое общеевропейское исследование гибридизации. «Это похоже на глобальное потепление… мы обязаны смягчить такое воздействие».

  • Франческа Марукко, научный координатор Life WolfAlps EU, изучает волков более 20 лет.

Но есть значительное разногласие о том, как должно выглядеть это смягчение. Некоторые эксперты, такие как Франческа Марукко, научный координатор Life WolfAlps EU, занимают более жесткую позицию. «Мы хотели бы снять… все [the hybrids] как можно скорее», — говорит она.

Этот подход применяется властями, включая Австрию, Швейцарию, Польшу и Словению. Волчица, размножившаяся с собакой в ​​Словении. был недавно отбракован вместе со всеми ее потомками, кроме одного, который пересек границу с Италией. Группы по защите прав животных в Италии категорически против отбраковкиа гибриды с большей вероятностью останутся в живых достаточно долго, чтобы размножиться.

Учитывая столь долгую историю скрещивания видов, некоторые защитники природы ставят под сомнение агрессивный подход. В Польше,
исследователи проводят исследования по потенциальные преимущества гибридизации. Например, в Йеллоустонском национальном парке в США были гибридные волки. обнаружено более высокое сопротивление к определенным заболеваниям.

Гибриды волчьих собак также могут быть лучше адаптированы к выживанию в мире, где волкам все чаще приходится жить в городских условиях. «В современном мире, где доминируют люди, волкам, возможно, полезно вести себя по-собачьи», — говорит Миха Крофель, словенский исследователь. «Я думаю, что затраты перевешивают выгоды… [but] у нас действительно нет понимания того, насколько проблематичны гибриды для конфликта между человеком и волком».

Другие стремятся лучше понять, как гибриды ведут себя в дикой природе и занимают ли они экологическую нишу волков. Когда команда Ансельмо узнала о гибридной стае в Пьемонте, они решили не убивать их, а поймать и стерилизовать. В течение 25 дней Ансельмо и его команда преследовали одного гибрида, которого они назвали Годовдоль склонов гор, соблюдая строгие итальянские законы о социальном обеспечении, которые требуют, чтобы они оставались на расстоянии не более 30 минут от ловушки.

Наконец Годо схватили, кастрировали и заковали в ошейник вместе с одним из его братьев и сестер. Данные его ошейника пока показали, что гибридная стая ведет себя так же, как и любая другая, и, похоже, не подвергается дискриминации со стороны своих чистокровных собратьев.

«Мы боялись, что он будет вести себя больше как собака — будет искать людей или ходить возле домов в поисках еды», — говорит Рамасса. — Но нет, он как волк.

В конечном счете, однако, Ансельмо признает, что метод «поймай и отпусти» не является практическим решением в больших масштабах. «Это очень сложно», — говорит он. «Отлов волков — самое сложное, что я делал в своей жизни».

Устранение природоохранного риска, который представляют волкособы, потребует определенного консенсуса среди ученых – и общества в целом – о том, как реагировать на события гибридизации.

«Им нужно набраться смелости и решить: что мы хотим сохранить?» — говорит Сальватори. «Хотим ли мы сохранить волков? Или что-то, что произошло от волков под давлением, которое мы оказали на окружающую среду?»

  • Поскольку гибриды продолжают распространяться, сможет ли европейский волк выжить как дикое, генетически отличающееся животное?

Найди больше освещение эпохи вымирания здесьи следите за журналистами, рассказывающими о биоразнообразии Фиби Уэстон и Патрик Гринфилд на X для всех последних новостей и функций


2024-03-28 06:00:27


1711625374
#Мы #бы #хотели #их #всех #перестрелять #растущая #армия #волкособов #вызывает #негодование #по #всей #Европе #Дикая #природа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.