Home » Запущен лунный посадочный модуль, который успешно отделился во время последней попытки США на Луну

Запущен лунный посадочный модуль, который успешно отделился во время последней попытки США на Луну

Лунный посадочный модуль был запущен из Флориды рано утром в четверг с миссией по первому приземлению США на Луну за более чем полвека и первому приземлению частного космического корабля.

Посадочный модуль Nova-C, построенный хьюстонской компанией Intuitive Machines и получивший название «Одиссей», стартовал вскоре после 1 часа ночи по восточному времени на двухступенчатой ​​ракете Falcon 9, запущенной компанией SpaceX из Космического центра НАСА Кеннеди на мысе Канаверал.

Прямая онлайн-видеотрансляция NASA-SpaceX показала, как двухступенчатая 25-этажная ракета с ревом взлетает со стартовой площадки и устремляется в темное небо над атлантическим побережьем Флориды, сопровождаемая огненным желтоватым шлейфом выхлопных газов.

Примерно через 48 минут после запуска было показано, как шестиногий посадочный модуль отрывается от верхней ступени Falcon 9 на высоте около 139 миль над Землей и улетает в путь к Луне.

«Отделение лунного корабля IM-1 Odysseus подтверждено», – был слышен голос диспетчера миссии.

Ракета SpaceX Falcon 9 после старта из Космического центра Кеннеди на мысе Канаверал, штат Флорида. (Джо Скиппер/Рейтер)

По словам комментаторов веб-трансляции, несколько мгновений спустя миссия в Хьюстоне получила первые радиосигналы от «Одиссея», когда спускаемый аппарат начал автоматический процесс включения своих систем и ориентации в пространстве.

Хотя полет IM-1 считается миссией Intuitive Machines, он несет шесть полезных нагрузок НАСА с инструментами, предназначенными для сбора данных о лунной среде в преддверии запланированного НАСА возвращения астронавтов на Луну в конце этого десятилетия.

США стремятся положить конец 52-летнему отсутствию Луны

Запуск состоялся через месяц после того, как лунный модуль другой частной фирмы, Pittsburgh’s Astrobotic Technology, столкнулся с утечкой в ​​двигательной системе на пути к Луне вскоре после того, как 8 января он был выведен на орбиту ракетой Vulcan United Launch Alliance (ULA). свой дебютный полет.

Read more:  Не прошло и месяца после начала ток-шоу, как Оливер Каллан почти уснул за рулем – The Irish Times

Неудача посадочного модуля Peregrine компании Astrobotic, который также доставлял на Луну полезную нагрузку НАСА, стала третьим случаем, когда частная компания не смогла осуществить «мягкую посадку» на поверхность Луны после злополучных попыток компаний из Израиля и Японии. .

СМОТРЕТЬ l Удастся ли Инициатива, в отличие от последней попытки:

Новый американский посадочный модуль направляется к Луне. Удастся ли это сделать?

Ракета SpaceX с лунным посадочным модулем успешно стартовала с мыса Канаверал, штат Флорида. Эксперты надеются, что старт станет лишь первым шагом в процессе, в ходе которого Одиссей, шестиногий посадочный модуль высотой четыре метра от компании Intuitive Machines, сможет приземлиться возле Луны. Южный полюс Луны.

Эти неудачи продемонстрировали риски, с которыми сталкивается НАСА, поскольку оно в большей степени, чем раньше, опирается на коммерческий сектор для реализации своих целей космических полетов.

Планы предусматривают, что Одиссей достигнет пункта назначения после недельного полета и приземлится 22 февраля в кратере Малаперт А недалеко от южного полюса Луны.

В случае успеха этот полет станет первым контролируемым спуском на лунную поверхность американского космического корабля со времени последней миссии Аполлона на Луну с экипажем в 1972 году и первым полетом частной компании.

Этот подвиг также станет первым путешествием на поверхность Луны в рамках лунной программы НАСА «Артемида», поскольку США стремятся вернуть астронавтов на естественный спутник Земли до того, как Китай приземлит там свой собственный космический корабль с экипажем.

СМОТРЕТЬ l Артемида рискует ради великой цели, говорит канадский астронавт Джереми Хансен:

Канадские астронавты готовятся к миссии «Артемида-2» вокруг Луны

Джереми Хансен должен стать первым канадским астронавтом, отправившимся в полет вокруг Луны, когда «Артемида II» взлетит в 2025 году. Канадское космическое агентство предложило заглянуть за кулисы того, как экипажи готовятся физически и морально к этому монументальному полету. путешествие.

Read more:  Ученые наблюдали за девятью циклонами, вращающимися вокруг Северного полюса Юпитера

Задание с экипажем отложено

IM-1 — это последнее испытание стратегии НАСА по оплате использования космических кораблей, построенных и принадлежащих частным компаниям — в данном случае SpaceX Илона Маска — с целью сократить стоимость миссий «Артемида», задуманных как предшественники исследования Марса человеком.

Напротив, в эпоху «Аполлона» НАСА покупало ракеты и другие технологии у частного сектора, но само владело ими и управляло ими.

В прошлом месяце НАСА объявило, что откладывает намеченную дату первой высадки экипажа на Луну Артемиды с 2025 года на конец 2026 года, в то время как Китай заявил, что нацелен на 2030 год.

Ожидается, что первыми туда доберутся небольшие посадочные аппараты, такие как Nova-C, с инструментами для тщательного изучения лунного ландшафта, его ресурсов и потенциальных опасностей. «Одиссей» сосредоточится на взаимодействии космической погоды с поверхностью Луны, радиоастрономии, технологиях точной посадки и навигации.

Темное небо освещено большими клубами дыма и покидающим платформу ракетным кораблем.
Ракета SpaceX Falcon 9 стартует с площадки 39А Космического центра Кеннеди на мысе Канаверал, штат Флорида, рано утром в четверг. Ракета доставит на Луну лунный посадочный модуль, построенный хьюстонской компанией Intuitive Machines. (Джон Рау/Ассошиэйтед Пресс)

Миссия IM-2 компании Intuitive Machine должна приземлиться на южном полюсе Луны в 2024 году, а позже в этом году последует миссия IM-3 с несколькими небольшими марсоходами.

В прошлом месяце Япония стала пятой страной, разместившей спускаемый аппарат на Луну, а ее космическое агентство JAXA в прошлом месяце достигло необычайно точного «точечного» приземления своего зонда SLIM. В прошлом году Индия стала четвертой страной, совершившей высадку на Луну после того, как в том же месяце попытка России потерпела неудачу.

США, бывший Советский Союз и Китай — единственные страны, которые осуществили успешные мягкие приземления на Луну. В 2019 году Китай стал первым в мире, совершив первую посадку на обратной стороне Луны.


2024-02-15 12:10:00


1708089078
#Запущен #лунный #посадочный #модуль #который #успешно #отделился #во #время #последней #попытки #США #на #Луну

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.