Home » Зарубежные дебюты, но мало оборонных сделок на авиасалоне в Сингапуре

Зарубежные дебюты, но мало оборонных сделок на авиасалоне в Сингапуре

Джерри Дойл

СИНГАПУР (Рейтер) – Сингапурское авиашоу включало в себя зарубежные дебюты новых систем вооружения, растущий интерес к системам, которые могут уничтожать баллистические ракеты и сбивать дроны – но на нем отсутствовало российское присутствие, а крупных оборонных сделок было мало.

Торговая часть крупнейшего авиационного мероприятия в Азии завершилась в пятницу, когда экспоненты собрали свои обширные экспозиции военной техники, аэрокосмических услуг, запчастей и национальной гордости.

После нескольких дней демонстрационных полетов азиатские военные акробатические команды взяли перерыв в пятницу, поскольку перед публичным авиашоу в субботу и воскресенье не было запланировано никаких воздушных выступлений.

В отличие от предыдущих лет, на авиасалоне не было российских компаний, представивших свою продукцию. Поскольку международные санкции затрудняют бизнес, а вторжение в Украину сокращает поставки, конкуренты заявили, что есть возможности вмешаться в сотрудничество с некоторыми азиатскими операторами российского оборудования.

«В этом регионе уже наблюдается отход от российского оборудования», — сказал Роберт Хьюсон из шведской компании Saab. «Конечно, есть некоторые естественные страны-клиенты… которые остаются там, где они есть» с точки зрения поставщиков.

Некоторые страны Юго-Восточной Азии, в том числе Малайзия, Индонезия, Вьетнам, Камбоджа и Лаос, также используют оборудование российского или советского производства, иногда наряду с оборудованием западного производства. Крупнейшие российские экспортеры оружия не ответили на запросы Reuters о комментариях.

Израильская оборонная промышленность тихо вернулась после того, как в ноябре из-за войны между Израилем и ХАМАСом практически не присутствовала на авиасалоне в Дубае – тему, которую компании неохотно обсуждали.

IAI, Rafael, Elbit и министерство обороны Израиля отказались комментировать что-либо, связанное с войной в Газе, включая эффективность их оружия.

Read more:  Номинанты на премию Asian Restaurant and Takeaway Awards в восточном Лондоне

Война не была затронута делегатами на мероприятии в Сингапуре и не снизила интерес к израильским ракетам, шпионскому оборудованию и воздушным беспилотникам, сообщили агентству Reuters два представителя израильской промышленности, присутствовавшие на выставке, попросив не называть их имени из-за деликатности ситуации. иметь значение.

История продолжается

РАКЕТЫ, ВЕРТОЛЕТЫ

Между тем, обстрел противокорабельных баллистических ракет в Красном море вызвал интерес к системам, которые могли бы не только защитить от этих угроз, но и к меньшим и дешевым ракетам и беспилотникам, сказали участники.

В кулуарах авиашоу высокопоставленный руководитель американского оборонного подрядчика заявил, что активность в Красном море йеменских хуситов, связанных с Ираном, и на Украине привлекла внимание потенциальных клиентов в Азии.

«То, что мы видим, — это увеличение спроса на комплексную противовоздушную и противоракетную оборону», — сказал руководитель, пожелавший остаться неизвестным из-за деликатности вопроса. По его словам, это включает в себя датчики для обнаружения целей, оружие для их поражения и системы управления и контроля, связывающие все это воедино.

Джеффри Льюис, директор Восточноазиатской программы нераспространения в Центре исследований нераспространения, сказал, что стоимость таких систем может сделать более экономичным – основываясь на опыте в Красном море – просто попытаться уничтожить атакующее оружие на земле.

«В конце концов мы обратились к наступательным системам, чтобы нанести удар по пусковым установкам», — сказал он. «Это означает, что защита — это очень дорогая нишевая возможность. Зачем стрелять из лука, если можно стрелять в лучника?»

Эсминцы ВМС США оснащены системой противовоздушной обороны Aegis, включающей, в частности, компоненты Lockheed Martin, которая предназначена для сбивания самолетов, крылатых и баллистических ракет.

Aegis использует ракеты SM-2, SM-3 и SM-6 дочерней компании RTX Raytheon для перехвата угроз. Представитель Raytheon отказался комментировать, заметила ли компания возросший интерес к системам противоракетной обороны после начала атак хуситов. Представитель Lockheed Martin предоставил общедоступную информацию об увеличении производства некоторых систем.

Read more:  По словам полиции, владелец похоронного бюро в Колорадо хранил кремированные останки по меньшей мере 30 человек | Денвер

Среди примечательных систем вооружения, представленных на выставке, был ударный вертолет Z-10, произведенный китайской компанией AVIC, который совершил свой первый полет за пределы территории Китая в Сингапуре.

Китай надеется экспортировать вертолет. Эксперты и участники заявили, что число потенциальных клиентов в Азии может быть небольшим.

«Производительность и возможности этой платформы, безусловно, сделают ее интересной для экспорта», — сказал Малкольм Дэвис, старший аналитик Австралийского института стратегической политики. В качестве возможных покупателей он назвал Лаос, Камбоджу и Мьянму.

Хотя на авиасалоне было объявлено о нескольких коммерческих сделках, а слово «устойчивое развитие» было модным словом, защитная сторона шоу завершилась тихо, обсуждением надежд на будущие продажи, но без каких-либо громких объявлений.

(Репортаж Джерри Дойла; редактирование Джейми Фрида)

2024-02-23 04:14:00


1708662178
#Зарубежные #дебюты #но #мало #оборонных #сделок #на #авиасалоне #Сингапуре

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.