Home » Заставляют мобилизоваться: законодатели предлагают штраф в 300 тысяч, запрет быть ИП и брать кредиты – Бутусов

Заставляют мобилизоваться: законодатели предлагают штраф в 300 тысяч, запрет быть ИП и брать кредиты – Бутусов

Для лиц, не прошедших проверку в отведенный срок или не явившихся в ТКС после получения повестки, предлагается ряд наказаний.

В обновленном законопроекте о мобилизации, который пока обсуждается в профильном комитете Верховной Рады, появились предложения, предусматривающие принуждение военнообязанных, не явившихся в ТКК после получения повестки, огромные штрафы (до до 300 тысяч гривен), блокирование выезда за границу, лишение права вести деятельность в качестве ИП и даже брать кредиты на 10 лет.

Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов, опубликовав на своей странице в Facebook так называемую «мобилизационную концепцию».

В предложениях, прописанных законодателями, говорится о проверке, которую должен пройти военнообязанный в течение 120 дней со дня утверждения нормативного правового акта Кабинетом Министров, а также после внедрения электронного учета. Тогда они должны получить свидетельство о военной службе – аналог военного билета – и иметь его в электронном или бумажном виде.

Для лиц, не прошедших проверку в отведенный срок или не явившихся в ТКС после получения повестки, предлагается ряд наказаний.

При первой неявке военнообязанным грозит штраф в размере 100 тысяч гривен с предупреждением выполнить свой долг в течение 2 недель.

Также читайте

Игнорирование такого предупреждения влечет за собой дополнительный штраф в размере 200 тысяч гривен и применение ограничений посредством админсуд — блокировка выезда за границу, лишение водительских прав и права осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, отмена всех государственных льгот и субсидий и запрет на получение кредитов на 10 лет.

Предлагается провести мобилизацию через ТСК и Цнапа также (по желанию военнообязанного) через электронный кабинет.

Может произойти вручение повестки в суд как физически, так и электронно. Датой получения электронной повестки будет считаться время ее открытия на электронном счете.

ТСС, ЦНАПс и ВВК должны работать ежедневно семь дней в неделю с 8:00 до 20:00 с введением электронной очереди.

Read more:  Румыния готовится к сильным землетрясениям, может Болгария брать пример?

С другими нововведениями, предложенными законодателями, можно ознакомиться в таблице:

По словам журналиста Юрия Бутусова, «эта концепция ему непонятна».

«В первую очередь он должен основываться на мобилизационном плане, сроках, порядке учета, порядке ротации, времени на боевую подготовку и программе подготовки. Потому что без этих параметров вместо решения проблемы и принятия ответственности за судьбы и жизни людей будет очередная политическая декларация”, – написал он, призвав людей высказать свое мнение по поводу опубликованных предложений.

Напомним, законопроект о мобилизации, вокруг которого ведется много дискуссий, может быть принят либо в конце марта, либо в середине апреля.

Читайте также:

{{#values}} {{#ap}} {{/ap}} {{^ap}} {{/ap}} {{/values}}

2024-03-17 08:15:19


1710664216
#Заставляют #мобилизоваться #законодатели #предлагают #штраф #тысяч #запрет #быть #ИП #брать #кредиты #Бутусов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.