Home » Затруднительное положение радиоактивной воды Фукусимы

Затруднительное положение радиоактивной воды Фукусимы

Цифры на дозиметре радиации росли, пока микроавтобус вез меня вглубь комплекса. На большей части японской электростанции «Фукусима-дайити» костюмы биологической защиты больше не требуются, но тем не менее мне выдали шлем, очки, маску N95, перчатки, две пары носков и резиновые сапоги. На месте самой страшной ядерной катастрофы в мире со времен Чернобыля вы никогда не сможете быть в полной безопасности.

Дорога к заводу проходит мимо заброшенных домов, магазинов и заправок, где в трещинах асфальта прорастают леса сорняков. Внутри ироничные знаки, вывешенные после катастрофы, предупреждают об опасности цунами. В марте 2011 года землетрясение магнитудой 9,0 произошло у тихоокеанского побережья Японии и затопило электростанцию, выведя из строя аварийные дизель-генераторы и вызвав отказ систем охлаждения, что привело к смертельной аварии трех реакторов.

Теперь, глядя вниз с высокой платформы, я мог видеть смятую крышу там, где взрыв водорода прорвал реактор первого энергоблока на следующий день после обрушения цунами. Жуткая тишина этого места подчеркивалась грохотом тяжелой техники и криками чаек у воды, где огромный металлический резервуар был искалечен, как собачья игрушка. Огромные волны, ударяясь о далекий волнорез, сотрясали металлические палубы у берега. Глядя на эту сцену, я чувствовал, что стою в преддверии ада.

Спустя десяток лет после того, как над Фукусимой-дайити обрушились примерно 50-футовые волны, самой большой проблемой остается вода. Оставшееся после расплавления ядерное топливо имеет склонность к перегреву, поэтому его необходимо постоянно охлаждать водой. В процессе эта вода становится радиоактивной, как и любые грунтовые воды и дожди, попадающие в реакторные здания; все это необходимо хранить вдали от людей и окружающей среды, чтобы предотвратить загрязнение. С этой целью на территории комплекса установлено около 1000 резервуаров для хранения грязной воды разных размеров. В общей сложности в настоящее время они хранят 343 миллиона галлонов, и каждый день к общей сумме добавляются еще 26 000 галлонов. Однако на электростанции, как утверждает ее оператор, уже не хватает места.

24 августа этот оператор — Токийская электроэнергетическая компания (TEPCO) — начал дать воде уйти. Радиоактивные сточные воды сначала пропускаются через систему химических фильтров, чтобы очистить их от опасных компонентов, а затем смываются в океан и, возможно, в местные рыбные хозяйства. Хотя этот план имеет официальную поддержку со стороны правительства Японии и Международного агентства по атомной энергии, многие жители региона, включая местных рыбаков и их потенциальных клиентов, напуганы его последствиями.

«МАГАТЭ заявило, что это окажет незначительное воздействие на людей и окружающую среду», — заявил журналистам во время брифинга в Дайити во время моего визита в июле Дзюнъити Мацумото, чиновник TEPCO, отвечающий за очистку воды. По его словам, в океан будет сбрасываться только вода, отвечающая определенным стандартам чистоты. Остальное будет снова пропущено через фильтры и насосы по мере необходимости. Но сколько бы шансов у него ни было, TEPCO Усовершенствованная система обработки жидкостей не может очистить воду от трития, радиоактивной формы водорода, вырабатываемой атомными электростанциями даже во время нормальной работы, или от углерода-14. Эти сохраняющиеся загрязнения являются источником постоянного беспокойства.

Read more:  Многие дети страдают пневмонией; что вызывает это? - Реформаторский Дагблад

В прошлом месяце Китай, крупнейший импортер японских морепродуктов, ввел в одеяле о рыбной продукции из Японии, а японские средства массовой информации сообщили, что отечественные сети морепродуктов получили многочисленные телефонные звонки с оскорбительными сообщениями, исходящие из Китая. Проблема имеет обострение напряженности между двумя странами. (Японская общественная телекомпания NHK ответил сообщив, что каждая из 13 атомных электростанций в Китае выпустила в 2021 году больше трития, чем Daiichi выпустит за один год.) В Южной Корее правительство пыталось развеять опасения после тысяч людей протестовали в Сеуле над сбросом воды.

Оппозиция внутри Японии сплотилась вокруг потенциального вреда местным рыбакам. В Фукусиме, где сезон тралового лова только начался, рабочие обеспокоены тем, что потребители морепродуктов в Японии и за рубежом сочтут их продукцию испорченной и начнут ее бойкотировать. «Мы должны призвать людей к тому, чтобы они были в безопасности и делали все возможное, продвигаясь вперед, несмотря на падение цен и вредные слухи», — сказал один пожилой рыбак Fukushima Broadcasting, принося свой улов.

Правительственные чиновники делают все возможное, чтобы защитить этот бренд. Представители Агентства по охране окружающей среды Японии и префектуры Фукусима объявлено На прошлой неделе отдельные тесты не показали никаких обнаруживаемых уровней трития в местной морской воде после начала сброса воды. Но даже если бы его присутствие было обнаружено, многие эксперты говорят, что экологические риски выброса незначительны. По данным МАГАТЭ, тритий представляет радиационную опасность для человека только при попадании в организм в больших количествах. Юкка Лехто, почетный профессор радиохимии Хельсинкского университета, является соавтором подробного исследования. изучать системы очистки TEPCO, которая обнаружила, что она эффективно удаляет определенные радионуклиды. (Более ранние исследования Лехто сыграл роль в разработке системы.) Тритий «не совсем безвреден», сказал он мне, но угроза «очень незначительна». Сброс очищенных сточных вод в море, практически, «не вызовет каких-либо радиологических проблем для любого живого организма». Что касается углерода-14, правительство Японии говорит его концентрация даже в неочищенных сточных водах составляет не более одной десятой нормативных стандартов страны.

Read more:  Холера свирепствует в бедной карибской стране, ситуация опасна.

Оппоненты указывают на другие потенциальные проблемы. Гринпис Японии говорит биологические последствия выброса в воду различных радионуклидов, в том числе стронция-90 и йода-129, игнорировались. (Когда меня спросили об этих радионуклидах, представитель коммунального предприятия сказал мне, что грязная вода «обрабатывается с помощью оборудования для фильтрации цезия/стронция для удаления большей части загрязнений», а затем впоследствии обрабатывается для удаления «большинства оставшихся нуклидов, за исключением трития». .») В декабре прошлого года Национальная ассоциация морских лабораторий, базирующаяся в Вирджинии, опубликовала Документ с изложением позиции утверждая, что ни TEPCO, ни правительство Японии не предоставили «адекватные и точные научные данные», чтобы продемонстрировать безопасность проекта, и утверждая, что существуют «недостатки в протоколах отбора проб, статистическом дизайне, анализе проб и предположениях». (TEPCO не ответила на просьбу прокомментировать эти утверждения.)

Если, как беспокоятся эти группы, вода из Фукусимы действительно загрязнит океан, научное доказательство будет трудно найти. Например, в 2019 году учёные сообщил результаты исследования, начатого восемью годами ранее, по мониторингу воды недалеко от Сан-Диего на предмет йода-129, выброшенного в результате катастрофы на Фукусиме. Ничего не было обнаружено, несмотря на ожидания, основанные на океанских течениях. Когда ученые проверили другие районы Западного побережья, они обнаружили высокий уровень йода-129 в реке Колумбия в Вашингтоне, но Фукусима не была виновата. Источником этого загрязнения был близлежащий объект, где производился плутоний для ядерной бомбы, сброшенной США на Нагасаки.

Обеспокоенность по поводу безопасности сброса воды сохраняется отчасти из-за нестабильной прозрачности TEPCO. Например, в 2016 году комиссия, которой было поручено расследовать действия коммунального предприятия во время катастрофы 2011 года, обнаружила, что тогдашний руководитель сообщил сотрудникам, что не использовать термин расплавление активной зоны. Даже сейчас компания опубликовала анализы содержимого только трех пятых резервуаров для хранения грязной воды на месте, рассказал мне Кен Бюсселер, директор Центра морской и экологической радиоактивности Океанографического института Вудс-Хоул. ранее этим летом. Министерство окружающей среды Японии утверждает, что 62 радионуклида, кроме трития, можно в достаточной степени удалить из сточных вод с помощью системы фильтрации TEPCO, но Бюсселер полагает, что недостаточно известно об уровнях этих загрязнителей во всех резервуарах, чтобы делать такое заявление. По его словам, вместо того, чтобы сливать воду сейчас, ее следует сначала полностью проанализировать, а затем рассмотреть альтернативы сбросу, такие как более длительное хранение на месте или использование воды для изготовления бетона для барьеров от цунами.

Однако похоже, что радиоактивный корабль уплыл. Ожидается, что выброс, начавшийся в августе, будет продолжаться до тех пор, пока длится вывод из эксплуатации станции, а это означает, что загрязненная вода будет продолжать вытекать в Тихий океан как минимум до 2050-х годов. В этом случае спор об относительных рисках – и о том, станет ли когда-нибудь грязная вода Фукусимы достаточно чистой для того, чтобы ее можно было сбрасывать – уже решен. Но параллельные и неразрешенные дебаты касаются ядерной энергетики в целом. Оставляя в стороне мудрость строительства ядерных реакторов на архипелаге, подверженном землетрясениям и цунами, такие электростанции, как Дайити, обеспечивают более чистую энергию, чем предприятия, работающие на ископаемом топливе, и сторонники говорят, что они жизненно важны для процесса декарбонизации экономики.

Read more:  [Kolom Pakar] Профессор Тьяндра Йога Адитама: 5 вещей, связанных с вольбахией

По данным компании, около 60 ядерных реакторов строятся по всему миру и присоединятся к сотням других, которые в настоящее время производят около 10 процентов мировой электроэнергии. Всемирная ядерная ассоциация. Аварии, подобные той, что произошла на Фукусиме в 2011 году или в Чернобыле в 1986 году, очень редки. WNA заявляет, что это единственные крупные аварии, произошедшие за 18 500 совокупных реакторо-лет коммерческой эксплуатации, и что конструкция реакторов постоянно совершенствуется. Но возможность катастрофы, какой бы маловероятной она ни была в любой конкретный год, существует всегда. Например, Запорожская атомная электростанция, крупнейшая в Европе, оказалась под угрозой военных ударов и отключения электроэнергии во время войны на Украине, что увеличило вероятность аварии. Всего 25 лет потребовалось для аварии на шкала Чернобыля придется повторить.

«Мы стоим перед трудным выбором: либо продолжать использовать ядерную энергию, признавая при этом, что крупная авария может происходить где-то каждые 20 или 30 лет, либо отказаться от ее возможной роли в содействии замедлению изменения климата, которое приведет к значительному увеличению масштабов ядерной энергетики. В ближайшие десятилетия земной шар станет непригодным для жизни», — говорит Азби Браун, ведущий исследователь Safecast, некоммерческой группы по мониторингу окружающей среды, которая начала отслеживать радиацию от Фукусимы в 2011 году.

Выброс воды на Фукусиме подчеркивает тот факт, что риски, связанные с ядерной энергетикой, никогда не равны нулю и что обращение с ядерными отходами является опасным и долгосрочным мероприятием, ошибки которого могут стоить чрезвычайно дорого. TEPCO и правительство Японии приняли трудное и непопулярное решение спустить воду. В ближайшие несколько десятилетий им придется доказать, что это был правильный поступок.

2023-09-06 15:02:58


1695971905
#Затруднительное #положение #радиоактивной #воды #Фукусимы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.