Home » Захватывающее южное полярное сияние ожидается после извержения сильной геомагнитной бури на поверхности Солнца | Новости Австралии

Захватывающее южное полярное сияние ожидается после извержения сильной геомагнитной бури на поверхности Солнца | Новости Австралии

Впечатляющее южное полярное сияние можно было увидеть от штата Виктория до Западная Австралия на этой неделе после того, как на поверхности Солнца разразилась сильная геомагнитная буря.

Мерцающее зрелище произойдет в ту же ночь, что и полутеневое лунное затмение, которое будет видно по всей стране.

Бюро метеорологии центр прогнозирования космической погоды В понедельник утром было выпущено предупреждение о полярном сиянии, в котором говорилось, что шторм продолжается и может быть видно южное сияние.

Штормы вызваны корональными выбросами массы, когда облака плазмы вырываются из внешней атмосферы Солнца. Частицы движутся к Земле, создавая захватывающее зрелище, когда они сталкиваются с магнитным полем Земли.

Шторм достиг максимума в 6 баллов по индексу Кауса (по шкале от одного до восьми, измеряющей геомагнитную активность), что означает, что полярные сияния потенциально будут видны по всему миру. Тасманиявдоль побережья Виктории и даже на юго-западном побережье Западной Австралии.

Их чаще можно увидеть из Антарктиды, но чем сильнее шторм, тем дальше на север они появляются.

Сильные штормы могут нарушить работу энергетических сетей и спутников, обеспечивающих навигацию, наблюдение и связь. Они также могут представлять радиационную опасность для астронавтов и людей, находящихся в высоколетящих самолетах.

BoM советует людям, надеющимся увидеть южное полярное сияние, найти где-нибудь темное место, например, пляж или холм с беспрепятственным видом на юг. Лучшее время для просмотра — с 22:00 до 2:00.

В прошлом году поступали сообщения о мерцающем ночном небе от Басселтона в Вашингтоне до Балларата и Канберры.

Астроном из Университета Маккуори доктор Стюарт Райдер сказал, что 11-летний солнечный цикл, вероятно, приближается к своему пику.

«Примерно пять или шесть лет спустя он переходит от относительно мягкого, спокойного состояния с очень небольшим количеством солнечных пятен на поверхности к очень активной фазе с максимальным количеством солнечных пятен», — сказал он.

Read more:  Эвакуированные дома после пожара в Брённёйсунне - NRK Nordland

«Гораздо более вероятно высвобождение огромных вспышек энергии, огромного количества заряженных частиц, излучаемых от Солнца… их характерные цвета — зеленый или красный, но люди сообщают о синем, желтом и даже пурпурном цвете.

пропустить прошлую рекламную рассылку

«Чем мощнее вспышка и чем сильнее она излучает, тем больше шансов, что люди, живущие ближе к экватору, смогут их увидеть».

«Сегодняшняя и завтрашняя ночи будут лучшим временем», — сказал он.

Между тем, сегодня около 19:00 в Сиднее и 19:30 в Мельбурне тень Земли, или полутень, затмит Луну.

Его можно будет увидеть в некоторых местах, включая Северную и Южную Америку, а также в некоторых частях Азии и Африки. В Австралии подробности для людей, надеющихся заразиться, опубликованы на сайте timeanddate.com.

Райдер сказал, что к тому времени, когда луна очистит горизонт, затмение пройдет наполовину. «Даже если это произойдет, Луна не пройдет через самую глубокую часть тени Земли», — сказал он. «Это будет полнолуние, и верхняя часть может показаться немного темнее, потому что она находится глубже в тени Земли.

«Затем луна выйдет из тени, в которой она находится, и восстановит полную яркость… что, к сожалению, может лишить людей шансов увидеть полярное сияние».

2024-03-25 04:16:39


1711341325
#Захватывающее #южное #полярное #сияние #ожидается #после #извержения #сильной #геомагнитной #бури #на #поверхности #Солнца #Новости #Австралии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.