Home » Захват заложников в аэропорту Гамбурга – переговоры полиции

Захват заложников в аэропорту Гамбурга – переговоры полиции

ДАэропорт Гамбурга расположен на севере города. Обычно за взлетами и посадками можно следить на значительной части территории города. Самолеты часто громко стартуют на юг над центром города, затем поворачивают на запад над Эльбой и, наконец, движутся вверх. Но воскресное утро: тишина. Ни одного самолета в небе. Полеты будут приостановлены на неопределенный срок, и полиция просит пассажиров пока не ехать в аэропорт.

Джулиан Стайб

Политический корреспондент Северной Германии и Скандинавии из Гамбурга.

Причина — ситуация с заложниками, которая началась поздно вечером в субботу. По словам представителя федеральной полиции, вооруженный мужчина прорвался на своей машине около 8 часов вечера и въехал на перрон аэропорта. Соответственно, мужчина несколько раз выстрелил в воздух, а также выбросил из машины что-то вроде коктейля Молотова. Полиция немедленно потушила возгорание. Затем мужчина остановился рядом с самолетом Turkish Airlines, на борту которого находились пассажиры. Их эвакуировали, а самолет очистили. Также были эвакуированы самолеты, припаркованные на взлетной полосе.

Полицейские машины скорой помощи: аэропорт Гамбурга оцеплен на большой территории.


Полицейские машины скорой помощи: аэропорт Гамбурга оцеплен на большой территории.
:


Изображение: ДПА


Полиция предполагает, что существует спор об опеке

В машине находилась четырехлетняя дочь мужчины, жена мужчины из Штаде ранее сообщила в полицию штата о возможном похищении ребенка, сообщил представитель. Поэтому полиция предполагает, что существует спор об опеке. Соответственно, 35-летний мужчина из Букстехуде, как сообщается, с применением насилия вырвал ребенка у женщины.

Полицейские вели переговоры с мужчиной на турецком языке. «У нас дежурят криминальные психологи, и в настоящее время мы разговариваем с преступником. Здесь мы полагаемся на решение путем переговоров», — заявила пресс-секретарь в воскресенье утром. Мужчина «повернулся к следователям» и хотел поговорить с полицией, что было «очень позитивно».

Однако поначалу заметного прогресса не было. В воскресенье утром мужчина уже двенадцать часов держал дочь в своей власти. Что он хотел делать в аэропорту, изначально оставалось неясным. И почему он остановился в непосредственной близости от самолета «Турецких авиалиний». По информации Bild, он хотел поехать в Турцию вместе с дочерью.

Полиция описала ситуацию в воскресенье утром как «статическую» и написала в X (ранее Twitter), что переговоры продолжаются и оперативная ситуация сохраняется. Въезд в аэропорт невозможен. Первоначально аэропорт оставался оцепленным на большой территории.

По данным аэропорта, всего на воскресенье запланировано 286 рейсов (139 вылетов и 147 прилетов) с перевалкой около 34,5 тыс. пассажиров. По состоянию на утро воскресенья уже отменен 61 рейс (34 вылета и 27 прилетов). В воскресенье вечером шесть вылетов и четыре прилета были отменены, а 17 прибывших самолетов были перенаправлены в другие аэропорты. Затронуто 27 рейсов с около 3200 пассажирами. По данным аэропорта Гамбурга, отмена и задержка рейсов могут произойти в течение дня.

Первые вопросы к оператору аэропорта были адресованы в воскресенье, после того как все активисты последнего поколения уже получили доступ к взлетной полосе в середине июля и на несколько часов парализовали выполнение полетов. Несмотря на захват заложников, в аэропорту Гамбурга не было зафиксировано никаких сбоев в обеспечении безопасности территории. «Охрана объекта соответствует всем требованиям законодательства и во многом превосходит их», — заявила в воскресенье немецкому агентству печати пресс-секретарь аэропорта. Тем не менее, учитывая размеры аэропорта, эквивалентные почти 800 футбольным полям, нельзя исключать, что «крайне криминальный несанкционированный доступ в зону безопасности может быть достигнут с использованием грубой силы».

2023-11-05 09:28:29


1699178161
#Захват #заложников #аэропорту #Гамбурга #переговоры #полиции

Read more:  Новый фильм о Джейсоне Борне работает с Эдвардом Бергером и ведет переговоры о режиссере

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.