Home » Защитник «Миннесота Викингс» Джош Доббс не просто великолепен, он — часть новой эры — Andscape

Защитник «Миннесота Викингс» Джош Доббс не просто великолепен, он — часть новой эры — Andscape

Когда тогдашний футбольный тренер из Теннесси Бутч Джонс нанимал Джоша Доббса в Ноксвилл в 2013 году, он заставил подростка-квотербека выполнить упражнение, по которому оцениваются перспективные квотербеки, чтобы проверить их память и способность понимать сложные игровые задачи.

Тренеры «Волонтеров» усадили Доббса перед доской, нарисовали атакующую игру, стерли ее, а затем попросили Доббса восстановить для них игру в меру своих способностей.

Доббс справился с заданием.

«Он смог сделать это дословно», — сказал Джонс Andscape ранее на этой неделе. «Он смог запомнить терминологию, вспомнить ее, обработать и расширить ее».

Викторина, заданная подростку более десяти лет назад, не имеет большого отношения к тому, что происходит сегодня, но это упражнение дает некоторый контекст того, как Доббс — профессиональный подмастерье и ученый-ракетчик — на прошлой неделе смог совершить невероятное, когда 5 ноября он привел «Миннесотские Викинги» к победе на последней секунде над «Атланта Фэлконз», пробыв в команде пять дней.

Доббс добился успеха, потому что он был тем, кем не должны быть многие квотербеки, похожие на него: самым умным человеком в комнате.

Определение интеллекта может показаться довольно простым, но оно субъективно. Дело не в том, в каком колледже вы учились, в количестве определений Мерриам-Вебстера, которые вы помните, или в вашей работе: есть безработные гении.

Однако.

Любой, кто решит специализироваться в области аэрокосмической техники и поддерживать средний балл 4,0, как это сделал Доббс в Университете Теннесси в 2013–2016 годах, — умный человек. Аэрокосмическая техника Теннесси программа основное внимание уделяется развитию «основы для проектирования, разработки, производства, испытаний и прикладных исследований, связанных с аэрокосмическими аппаратами». Это не обычная учебная программа для типичного футболиста первого дивизиона.

Но Доббс сделал это. Исключительно. По словам Джонса, Доббс — единственный защитник SEC с 2004 года, который победил Джорджию и Флориду в одном сезоне, что он и сделал в 2016 году. Год спустя он был выбран в четвертом раунде драфта НФЛ командой «Питтсбург Стилерс». К 2021 году он стажировался в НАСА… дважды.

Для большей части Америки это новая информация, но для тех, кто знает Доббса много лет, это типично.

Главный тренер Теннесси Бутч Джонс (слева) и защитник Джошуа Доббс (справа) празднуют победу на последней секунде после игры между Теннесси и Джорджией 1 октября 2016 года на стадионе Сэнфорд в Афинах, штат Джорджия.

Джеффри Вест / Icon Sportswire через Getty Images

Джейкоб Николс — помощник тренера футбольной команды средней школы Вест-Форсайт в Камминге, штат Джорджия. В 2011 году он был координатором наступления в соседней средней школе Альфаретта, куда Доббс только что перешел в младшем классе.

Read more:  Томас Каммарт, новый пацан в «Семье»: «Я когда-то был диверсантом в голландском «Де Моле»» | ТВ

Николс рано понял, что Доббс действительно умен. Играя за команду, Доббс также посещал курсы повышения квалификации в школе и курсы в местном колледже. Он был членом Национального общества чести и Национального бета-клуба, а также находил время для игры на музыкальном инструменте. «Руководитель нашего оркестра утверждал, что он, возможно, был лучшим трубачом, чем спортсменом», — сказал Николс Andscape.

По словам Николса, Доббса отличало то, что ему нужно было сказать ему что-то только один раз, и он это понимал. И мы говорим о подростке; те, которые печально известны тем, что внимательно слушают взрослых.

«И не имело значения, рассказали ли вы ему об этом в августе и играли в игру в ноябре», — сказал он. «Он не только смог запомнить это, но и смог адаптировать и использовать в различных ситуациях по ходу сезона».

Это умение было продемонстрировано против «Соколов». На главная передача В конце игры, когда до конца игры оставалось чуть больше двух минут, а его команда проигрывала 28–24 на своей 25-ярдовой линии, Доббс вел «Викингов» по ​​полю, уклоняясь от рашеров, заходя в карман и попадая в принимающего на боковой линии. . На четвертой и седьмой позиции на 34-ярдовой линии «Фэлконс», когда до игры оставалось чуть меньше минуты, Доббс зигзагами кружил по полю, как будто он был Майклом Виком, игравшим против «Викингов» в 2002 году, уклоняясь от преследования как минимум четырех защитников. схватка на 22 ярда.

Затем, за 27 секунд до конца четвертой четверти, Доббс сделал снимок, просканировал вправо, прежде чем сразу же повернуть голову в левую сторону поля, выиграл, может быть, секунду, изменив положение своего тела, прежде чем послать лазер на принимающего Брэндона Пауэлла, находящегося в нескольких дюймах от поля. конечная зона.

Это похоже на то, что сделал бы легендарный защитник Том Брэди.

Но Доббс сделал это, зная всего пять ритмов нападения. Он сделал это, узнав название своего центра всего за несколько дней до игры. На той неделе он не сделал ни единого снимка в атаке основной команды. Приемник Джордан Эддисон сказал, что Доббс будет на совещании, чтобы подтвердить, что каждый игрок должен делать во время игры. Тренеру Кевину О’Коннеллу пришлось объяснять Доббсу нападение через наушники в середине игры с 25-секундными интервалами.

Read more:  Райли Грин из «Детройт Тайгерс» возглавляет MLB по этому ключевому показателю: «Прогулки просто потрясающие».

Это похоже на то, что Доббс сделал на «Альфетте» в 2011 году, когда он был включен в первую игру сезона во второй четверти, когда команда проиграла 6–0 местному игроку «Норт Кобб». Доббс пробежал тачдаун на 11 ярдов в своей первой игре и совершил победный тачдаун всего за 13 секунд до конца игры.

«Это как если бы вы весь год сдавали экзамен AP по испанскому языку, а в среду кто-то сказал, что в воскресенье у вас экзамен по французскому языку AP», — сказал Доббс репортерам в прошлое воскресенье.

Это цитата из балета, но она не объясняет, как Доббс смог успешно сдать экзамен по французскому языку.

У Джонса есть свои теории.

Защитник «Миннесота Викингс» Джошуа Доббс (справа) дает интервью после игры против «Атланта Фэлконз» на стадионе «Мерседес-Бенц» 5 ноября в Атланте.

Алекс Слитц/Getty Images

Доббс, очевидно, блестящий человек — я не могу не подчеркнуть, насколько сложно работать в НАСА, не говоря уже о стажировке, — но дело не только в этом. Джонс, который сейчас является тренером штата Арканзас, сказал, что видит в своем бывшем защитнике высший функциональный интеллект.

Сдать экзамен на отлично – это одно, но иметь дисциплину, навыки тайм-менеджмента и обработки информации, чтобы успешно сдать экзамен и пробежать 300 ярдов и четыре тачдауна во Флориде… это уже другой уровень.

Джонс восхищается тем, как быстро Доббс может различать и расставлять приоритеты в информации, решая сложные проблемы на поле, сохраняя при этом самообладание, которое он продемонстрировал во время двухминутной тренировки с группой парней, которых он только что встретил в Миннесоте. В число этих чуваков не вошли его ресиверы №1 (Джастин Джефферсон) или №3 (Кей Джей Осборн), а также стартовый левый подкат (Кристиан Дэррисо). Это не те уравнения, которые действительно можно решить в контролируемой среде, например на собрании или тренировке.

«Вы действительно не знаете, что у вас есть в Джоше, пока он не окажется в реальной конкурентной ситуации», – сказал Джонс. «Потому что… именно здесь его инстинкты берут верх».

Доббс понял все это всего за пять дней, и это невозможно. Некоторые квотербеки годами входят в один и тот же состав, зная одни и те же приемы, и никогда не приближаются к тому, чтобы выглядеть так хорошо, как Доббс 5 ноября.

«Он чертовски умен, придя сюда и так быстро выучить это нападение, а затем выйти и назвать их играми», – сказал Пауэлл. «Он умный, это умный чувак».

Read more:  Доджерс никогда не предлагал контракт с игроком Матча звезд Три Тернер

И тот факт, что Доббс является черным защитником, делает это еще более впечатляющим.

Не стоит отдавать должное фронт-офисам НФЛ, но мы достигли новой эры в футболе, когда защитника Блэка вызывают для стабилизации ситуации. Викинги торговали для Доббса, как упомянул О’Коннелл в сообщении для СМИ перед игрой на прошлой неделе, учитывая его опыт в различных нарушениях НФЛ, хороший способ сказать, что Доббс был подписан с семью командами с 2017 года и с четырьмя с января 2023 года.

Раньше эти должности достались Брайану Хойерсу, Джею Катлерсу и Джошу МакКауну со всего мира, но теперь Доббс, Тедди Бриджуотер и Джейкоби Бриссетт воспринимаются как ценные дублеры или стартовые защитники в лиге.

Десятилетия исследований (и наличие двух функциональных глаз) показали, что к чернокожим спортсменам, особенно квотербекам в футболе, относятся иначе, чем к их белым коллегам. Считается, что черные защитники добились успеха только благодаря генетические спортивные черты, например, сколько черных защитников сравнивают с Виком только потому, что они пробежали 40 ярдов менее чем за пять секунд. Но успех белых квотербеков обычно объясняется их интеллектом: сколько раз вы слышали, что бывший квотербек Райан Фитцпатрик учился в Гарварде?

Об этом упоминалось много раз, но стоит повторить: Уоррен Мун – единственный черный защитник в Зале славы Уоррен Мун – был вынужден отыграть шесть сезонов в Канаде из-за предрассудков в футболе того времени. С годами ситуация явно изменилась, с появлением Патрика Махоумса, Джалена Хёртса, Ламара Джексона и Дака Прескотта, но доверить роль игрового менеджера черному квотербеку, квотербеку, который не является великим, но и не очень хорошим, является относительно новой территорией. тоже неплохо.

Публично признанный интеллект Доббса как черного квотербека – редкость в спорте.

Но, как сказал Джонс, ум — это лишь часть того, что делает Доббса особенным.

«Я знаю, что он очень, очень умен», — сказал О’Коннелл после воскресной игры. «Но я могу вам сказать, что то, что он смог сделать за пять дней, было столь же впечатляющим, как и то, что я видел от квотербека».

Мартензи Джонсон — старший писатель Andscape. Его любимый кинематографический момент — когда Джанго говорит: «Вы хотите что-нибудь увидеть?»

2023-11-10 16:28:52


1699654910
#Защитник #Миннесота #Викингс #Джош #Доббс #не #просто #великолепен #он #часть #новой #эры #Andscape

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.