Home » За год до европейских выборов французы меньше всего обеспокоены

За год до европейских выборов французы меньше всего обеспокоены

Тем не менее во Франции носили цвета Европы, и эти последние шесть лет были отмечены громкими речами о будущем Сообщества. Президентские выборы 2022 года, во время французского председательства в Совете ЕС, был снова погружен в Союз. Этого было явно недостаточно, чтобы пробудить энтузиазм французов, согласно последнему Евробарометру (1), обнародованному всего за год до следующих европейских выборов, в воскресенье, 9 июня 2024 года, во Франции.

глупая кепка

На данный момент интерес Франции к этим выборам (40%) остается на ступеньку ниже среднего по Европе (56%). Это для Нидерланды (75%), что внимание является самым сильным, в то время как граждане Чехии (27%) и словакии (26%) проявляют наименьший интерес. Франция предпоследняя. И мы находим его в самом конце рейтинга по уровню информированности его населения о дате будущих выборов: только 20% французов знают, что они состоятся в следующем году, что далеко, очень далеко от среднестатистического европейца. (45%).

Цепочка кризисов — от Ковида до войны в Украине, не забывая о чрезвычайной климатической ситуации — довольствовалась тем, что Хабы содрогнулись от срочности идти голосовать на следующих выборах (43%, или на 3 пункта больше, чем в 2019 году). . Но, не достигнув важности голосования, почувствовали все государства-члены (48%). «Конечно, есть недостаточное освещение в СМИ и недооценка этих вопросов на целой части национального политического поля, но этого недостаточно, чтобы объяснить такой уровень оторванности от других стран», подчеркивает Эммануэль Ривьер, международный директор по политическим исследованиям Кантарского общественного института.

Национальные вмешательства

В отличие от других государств-членов с низким рейтингом, таких как Болгария или Словения, которые недавно присоединились к ЕС, Франция является страной-учредителем ЕС и, следовательно, должна быть лучше знакома с институтами. И, в отличие от греков, отмеченных болезненными планами спасения Европы по выплате долга страны, у французов скорее есть ощущение, что голос их страны звучит в Европейском парламенте.

Поэтому объяснение следует искать в другом месте. Эммануэль Ривьер выдвигает системную гипотезу. «Наш очень унитарный президентский режим изо всех сил пытается приспособиться к культуре компромисса Европейского Союза. Французы изо всех сил стараются внедрить эту необычную грамматику в общественную жизнь. »

Это может помочь объяснить тот факт, что французы имеют искаженное представление о европейской системе голосования. Только 48% знают, что депутаты Европарламента избираются гражданами прямым голосованием, по сравнению с 61% в среднем по Европе. Больше ошибаются только голландцы (44%).

Read more:  В Киеве в трех местах упали обломки ракет.

2023-06-07 17:24:32


1686161348
#За #год #до #европейских #выборов #французы #меньше #всего #обеспокоены

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.