Home » За тем, как Газу бомбят и убивают голодом, арабский мир наблюдает – и злится | Несрин Малик

За тем, как Газу бомбят и убивают голодом, арабский мир наблюдает – и злится | Несрин Малик

А Спустя несколько лет после окончания гражданской войны в Ливане, когда казалось, что страна навсегда похоронила свое прошлое, связанное с конфликтами, я услышал на BBC интервью с ливанской женщиной из Бейрута, которая прожила со мной 30 лет. Ее спросили, сумела ли страна, которая в то время была процветающим культурным центром, почти за одну ночь захватившая арабское радио и спутниковое телевидение, залечить глубокие разногласия, которые подпитывали войну. «Они похоронены», — сказала она. «Но если ты сожмешь меня очень сильно, все это останется там, глубоко внутри меня».

Возможно, прошло еще слишком мало времени после окончания гражданской войны, и сегодня эта женщина чувствовала бы себя по-другому. Но ее слова вселили во меня формирующее осознание того, что, какими бы дремлющими ни были обиды, они все равно могут, под давлением, к добру или к злу, ожить. Маленькие вспышки и крупные потрясения снова и снова подтверждали эту точку зрения. Арабская весна Это было восстание недовольства, которое, по мнению некоторых сильных мира сего и глубоких государств, было подавлено навсегда. Но даже несмотря на то, что силы статус-кво перегруппировались и арабская весна была отправлена ​​в трагическую папку истории, грохот в таких местах, как Египет, показывают, что независимо от того, насколько сильными будут репрессии, угроза извержения сохраняется.

Вопрос Палестины является постоянным. На годы о нем можно забыть или даже закрыть его, как это было в результате последовательных договоров о мире и нормализации, подписанных между Израиль и арабских стран. Но чтобы открыть его снова, не нужно много времени. Поколения, пережившие войны с Израилем, сейчас уходят, и вместе с ними уходит жизненный опыт, который доказал, что война с Израилем всегда будет безнадежным делом. Вместо них новые поколения знали Палестину только как беспощадную несправедливость, которую им пришлось принять как горькое наследство от своих предков.

Read more:  Звезда GAA Леон Фокс оправдан за ночное нападение на бар в Атлоне, в результате которого студент Майкл Гондек потерял сознание

Когда Хамас запустил нападения 7 октябряЕго действия были направлены на нарушение статус-кво внутри и за пределами Израиля. Большая часть этих потрясений связана с тем, как арабы отреагируют на неизбежный ответ Израиля, с таким гневом, который либо заставит, либо остановит руку их правительств.

Всего две недели спустя это предсказуемо и наиболее радикально разыгралось в арабских странах, которые нормализовали отношения с Израилем – странах, подписавших Соглашение. 2020 Авраам соглашается, и Египет (1979 г.) и Иордания (1994 г.). Иорданская полиция столкнулась с протестующими по дороге в буря посольство Израиля в Аммане. В Бейруте произошел еще один столкновение между протестующими и полицией, на этот раз у посольства США. В прошлую пятницу, как и в предыдущую пятницу, египтяне протестовал против Стратегия Израиля по «возвращению и перемещению» палестинцев в их стране. Тысячи продемонстрировал в Марокко, пение: «Люди хотят криминализации нормализации». Израильский офис связи в Рабате был закрыто и ее сотрудники репатриированы. Протестующие, шедшие к посольству Израиля, были разогнала полиция в Бахрейне. Если бы Судан не был в гуще собственной войны, протесты, подобные тем, которые возникли, когда правительство нормализованы отношения с Израилем в 2020 году наверняка вспыхнуло бы.

Это не просто приступы раздражения. Это не просто спазм мышечной памяти о регулярных протестах, которые вспыхивают и затихают каждый раз, когда палестинский вопрос становится актуальным. Это крупные сдвиги, которые угрожают стабильности самих арабских режимов. Это головная боль, без которой они могли бы обойтись. В пропалестинском гневе есть что-то такое, что на самом деле касается вовсе не Палестины, а того, что представляет собой все палестинское государство. Протесты все чаще становятся захватывающим катарсическим состоянием траура по всем потерям, с которыми многим приходится мириться; слабость и отсутствие солидарности и согласия между большим блоком стран, которые предпочли преследовать собственные интересы, а не панарабизм, недостаток демократии в регионе и связанное с этим отсутствие достоинства и прав человека. Это суженное пространство для гражданского протеста и выражения мнений превращает палестинские демонстрации в санкционированное пространство для выражения национального недовольства, которое, если оно будет названо, повлечет за собой не только сопротивление сил безопасности, но и задержание, исчезновение и, что печально известно в случае с Джамалем Хашогги, смерть и демонтажи.

Read more:  Garcetti продлевает партнерство с портом в Джакарте | КФИ АМ 640

Протесты в защиту Палестины уже перекинулись на эту запретную территорию. В пятницу попытка президента Египта Абдель Фатха ас-Сиси направить гнев в поддержку его – санкционировав день пропалестинских демонстраций – имела неприятные последствия, поскольку протестующие вырвался из отведенных мест и направились к площади Тахрир. Они скандировали «хлеб, свободу, социальную справедливость» — лозунг протестов 2011 года, прозвучавший в знаковом месте, от которого у правительства по спине пробежали бы мурашки.

Арабский мир изменился со времени последней войны в Газе почти десять лет назад. Египет находится во власти экономического кризиса под руководством нервного правительства. Как и Иордания. И, как и Саудовская Аравия, это монархия, постоянно балансирующая тиранию абсолютной, неподотчётной власти с умиротворениями, субсидиями, покровительством и угнетением, на которых построен этот стиль правления. Катар, где находится политический офис ХАМАС, является могущественным и восходящим, став крупнейшим в мире экспортером природного газа за последнее десятилетие; сейчас конкурирующий с США, чтобы заменить российские поставки в Европу. США, точка рычага давления Израиля в регионе, уже не так влиятельны, как раньше – сочетание склеротической политики на Ближнем Востоке, высоких цен на энергоносители, которые приводят к повышению доверия к странам-производителям нефти и газа, и уменьшению отвлекающих факторов. напряженность внутри самих арабских стран и между ними, уменьшая потребность в безопасности США в регионе. Оставшееся влияние, которое она имеет, может быть серьезно ограничено внутренними расчетами и давлением.

Нетрудно увидеть, как с таким трудом достигнутое сближение обращено вспять. Нормализация отношений с Саудовской Аравией, которая была бы большим плюсом для израильтян, если бы она была достигнута, является остановилсяи, вероятно, умрет в обозримом будущем. Вместо этого наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман поговорил с президентом Ирана Ибрагимом Раиси, как сообщается, это был их первый телефонный разговор с тех пор, как отношения были прекращены. восстановлен в марте.

Read more:  В Калифорнийском университете в Риверсайде и Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе назревают попытки выселить Starbucks из кампусов за «подрыв профсоюзов»

Это ставит Израиль в плохое положение, которое делает его ответ в Газе не только жестоким (без плана и финала), но и глупым. Бомбардировка Газы, ее отрезание и нападки вызвали не только гнев «арабской улицы», которую слишком легко игнорировать как место регулярного бесполезного гнева с сжиганием флагов, но и глобальные права человека. организации в Нью-Йорке и Лондоне, которые теперь обвиняют Израиль в военные преступления.

Арабские страны не будут воевать с Израилем. Но им не обязательно, чтобы позиции Израиля значительно ослабли, чтобы региональные брокеры ушли – как они уже сделали, когда состоялся саммит с Джо Байденом в Аммане. отменен – и еще больше втянуть в войну негосударственных субъектов. Затем палестинское недовольство возрождается самым худшим из возможных способов – без решения или мира для палестинцев, постоянной уязвимости для Израиля и волнения региона, чья способность к восстанию ни в коем случае не угасла после 2011 года. это все еще там.

  • Есть ли у вас мнение по вопросам, затронутым в этой статье? Если вы хотите отправить ответ объемом до 300 слов по электронной почте, который будет рассмотрен для публикации в нашем буквы раздел, пожалуйста кликните сюда.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.