Home » Звезда «Барри» Генри Винклер о ранних признаках дегенерации желтого пятна

Звезда «Барри» Генри Винклер о ранних признаках дегенерации желтого пятна

Поделиться на Pinterest
Актер Генри Винклер пытается повысить осведомленность о возрастной дегенерации желтого пятна. Леон Беннетт/WireImage/Getty Images
  • Актер Генри Винклер говорит о том, что возрастная дегенерация желтого пятна может сказаться на психическом и физическом здоровье.
  • Возрастная дегенерация желтого пятна поражает 20 миллионов американцев старше 40 лет.
  • Лекарства от этого состояния нет.

Генри Уинклер был опорой на наших телеэкранах в течение многих лет: сначала в роли Фонца в «Счастливых днях», а совсем недавно в таких шоу, как «Барри».и «Задержка развития». Но когда он не на съемочной площадке, Генри — семейный человек, и именно от своего покойного тестя он и его жена впервые узнали об этом. возрастная дегенерация желтого пятна.

Возрастная дегенерация желтого пятна – это заболевание глаз, при котором ухудшается сетчатка. Считается, что болезнь затрагивает почти 20 миллионов американцы старше 40 лет (около 13% населения).

На ранних стадиях возрастная дегенерация желтого пятна вызывает центральную потеря зрения — то, что вы видите, глядя прямо перед собой. Если его не остановить, он может перерасти в географическая атрофиякоторый является необратимым и может привести к слепоте.

Официальные диагнозы возрастной дегенерации желтого пятна и географической атрофии ставятся офтальмологи или оптометристы (а не в оптике). Если вас беспокоят какие-либо изменения в вашем зрении, очень важно как можно раньше поговорить с профессионалом.

Хотя у значительного числа людей когда-нибудь возникнет возрастная дегенерация желтого пятна и географическая атрофия, многие не знают, что они находятся в группе риска.

Мы поговорили с Винклером о том, почему он стал партнером Apellis Pharmaceuticals в их новой кампании. ГА не будет ждать — чтобы помочь распространить информацию об этом заболевании глаз и о том, почему рано уход это так важно.

Ранее вы говорили о том, что лечитесь от глаукомы. Сделало ли это вас более осведомленным о важности заботы о ваших глазах?

Генри: Без сомнения. Когда я проверил свое зрение и позаботился о том, что мешало моему глазу, я был так благодарен. Благодарность, которая переполняет вас за то, что вы решили позаботиться о себе, — это удивительное чувство.

Read more:  Звезда футбола «Мичиган Росомахи» Крэйг Ро умер в 33 года после борьбы с раком

Дама Джуди Денч недавно говорила о возможном уходе из кино, поскольку у нее проблемы с чтением сценариев. Ваша карьера также зависит от чтения сценариев — вы об этом думаете или беспокоитесь?

Мне очень повезло. Такое ощущение, что в этот момент меня просто переполняют прекрасные переживания: «Барри», детская книга, мои мемуары и эта кампания, которую я считаю жизненно необходимой. Я прекрасно провожу время. Но я знаю, что это может измениться за минуту. Я не думаю об уходе на пенсию — у меня есть энергия и здоровье, слава богу, — и я хотел бы, чтобы так и осталось.

Не могли бы вы немного рассказать нам о вашем партнерстве с Apellis и их новой кампании?

Я очень рад быть частью этой невероятной кампании; Я должен сказать, что это было случайно. Одним из подарков, которые пришли вместе с моим браком, был мой тесть, Эд. Я действительно любил его. С годами мы все заметили, что его зрение начало меняться, и оказалось, что он [age-related macular degeneration.] Переход, который я увидел в нем — просто в его существе — я подумал: «О, черт возьми. Это удивительное пробуждение [call] чтобы убедиться, что вы проверили зрение». Я видел опустошение: тот факт, что ему пришлось спросить, есть ли еще у его сына борода. Он не мог узнать своих внуков. Ему пришлось закрыть свою стоматологическую практику раньше, чем он хотел.

Знали ли вы или ваш тесть о возрастной дегенерации желтого пятна до того, как ему поставили диагноз?

Нет, я вообще был не в курсе. Я стал очень осознанным и очень образованным, очень быстро.

Переросла ли возрастная дегенерация желтого пятна Эда в географическую атрофию??

В то время мы не знали о географической атрофии, поэтому я был бы лжецом, если бы сказал: «Да, это так». Теперь я знаю, что это может развиться, и это необратимо. Это разрушительно. И именно поэтому, чем раньше вы начнете заботиться и обращаться к окулисту, тем больше у вас будет возможностей сохранить зрение как можно дольше.

Read more:  Число случаев заражения кишечной палочкой выросло до 128, что связано с детскими садами в Калгари - CBC News

Вы видели, как возрастная дегенерация желтого пятна повлияла на карьеру Эда и его повседневную жизнь. Могли бы вы сказать, что его состояние повлияло и на вас, и на вашу семью?

Абсолютно. Все затронуты. Ты должен был помочь ему, но так, чтобы казалось, что это не так. В моем доме есть кухня, а затем две ступеньки вниз в гостиную, где мы ужинаем. Я наблюдал, как он очень внимательно ощупывал свой путь к краю ступеньки. Как только я увидел, что это путешествие началось, я схватил его за руку, мы засмеялись, и я помог ему с ступеньками. Вы делаете это частью опыта, а не «О, бедняжка».

Можете ли вы выделить некоторые из основных признаков возрастной дегенерации желтого пятна и географической атрофии?

Да — ну, что я знаю. Прямые линии становятся волнистыми. Вы смотрите на другого человека, и вам чего-то не хватает — в том, на что вы смотрите, есть дыра; вы не видите всей картины перед собой. [But there’s also] изнашивание вашего благополучия: вашего самоощущения, вашей гордыни и зависимости от кого-то другого. Это действительно требует усилий.

Принимаете ли вы какие-либо меры для ежедневного контроля или защиты здоровья глаз?

Нет, я ничего не делаю каждый день. Но я очень хорошо знаю, если что-то происходит. Например, сейчас мне нужен хороший свет, чтобы читать мелкий шрифт, и я хочу убедиться, что это все, что мне нужно. Время от времени он бьет вас по лицу: «О! Это немного другое». А потом я звоню Удаю [Dr. Uday Devgan, an LA-based eye doctor]. Мой глазной врач — один из моих кумиров. Он рожден, чтобы заботиться о глазах и понимать их.

Read more:  95 лет назад родился Сезар Мильштейн, житель Баии, получивший Нобелевскую премию по медицине в 1984 году.

Вы должны носить очки или что-то подобное?

Я иногда ношу очки, когда еду ночью или читаю мелкий шрифт. Хотя все зависит от моей жены и моей дочери, оставлю ли я рамку или нет! Если они говорят: «Эта оправа тебе идет», то я в деле. Но если они говорят: «Ты уверен в них?» Я сразу возвращаюсь в магазин.

По мере того, как мы становимся старше, мы больше осознаем возрастные проблемы со здоровьем, такие как деменция и сердечные заболевания, и, возможно, обсуждаем их. Слышите ли вы, как ваши друзья обсуждают возрастную дегенерацию желтого пятна, или нужно повысить осведомленность?

Именно то, что вы сказали. Необходимо повышать осведомленность. Я считаю, что люди смущены. Они стесняются сказать, что что-то идет не так. Они боятся, что их воспримут по-другому. Они боятся, что на рабочем месте люди подумают: «Может быть, нам нужно пересмотреть свою позицию». Люди стесняются признаться в своей человечности. Но мы не можем перестать двигаться вперед.

Есть ли одно сообщение, которым вы хотели бы поделиться с читателями Healthline — независимо от их возраста — о здоровье глаз?

Иди и проверь зрение. Если вы беспокоитесь, посетите GAwontwait.com: на этом сайте есть множество ресурсов, которые вас успокоят, помогут и поведут в правильном направлении.

2023-04-17 22:15:15


1681769717
#Звезда #Барри #Генри #Винклер #ранних #признаках #дегенерации #желтого #пятна

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.