Home » «Звездные войны» — это копия «Дюны», по крайней мере, по мнению Фрэнка Герберта.

«Звездные войны» — это копия «Дюны», по крайней мере, по мнению Фрэнка Герберта.

Подобно мистическим религиям, распространяемым Отличная работа, влияние Дюна распространилась по всем уголкам вселенной научной фантастики. В некоторых рассказах вдохновение настолько прочно вплетено в ткань повествования, что его практически невозможно уловить, возможно, даже самому автору. В других случаях дань уважения Дюна их нельзя пропустить, иногда до такой степени, что они отвлекают. И тогда есть Звездные войнысамый вопиющий грабеж из всех — по крайней мере, по мнению Фрэнка Герберта.

Дюна Автор мало говорил о знаковом научно-фантастическом фильме Джорджа Лукаса перед его смертью в 1986 году, но за прошедшие годы он ответил на несколько вопросов о нем, и его всегда, по крайней мере, немного раздражало сходство между двумя историями.

Первые публичные комментарии, которые он, судя по всему, сделал по поводу фильма, появились в интервью журналу Ассошиэйтед Пресс с 1977 года.год Новая надежда был выпущен. Статья довольно прямолинейная и волнующая, но ясно, что, хотя Герберт еще не смотрел фильм, у него были некоторые мысли о его сходстве с его основополагающим сериалом, в котором уже было три книги.

Герберт начинает с того, что ему позвонил редактор Village Voice и спросил, видел ли он Звездные войныи собирается ли он подавать в суд. Это сильное вступление, но, видимо, именно это было на уме у Герберта.

«Я буду очень стараться не подавать в суд», — сказал Герберт агентству Associated Press. «Я понятия не имею, к какой моей книге оно подходит, но подозреваю, что это может быть Дюна поскольку там у меня была принцесса Алия, а в фильме есть принцесса Лея. И я слышал, что в пустыне есть трупы песчаных червей и обитатели капюшонов, как в Дюна».

Read more:  В индустрии видеоигр заключен новый профсоюзный договор.

Герберт по праву хвастается повсеместностью Дюна, как в популярной культуре, так и даже в качестве учебника для колледжа по таким предметам, как «архитектура, психология, письмо, английский язык, человеческая жизнь, космический анализ и некоторые другие, которые я забыл». Герберт не вдавался в подробности в этой ранней статье, но ясно, что заявленное сходство фильма с его собственными работами его не совсем устроило. А позже станет еще яснее, что они так или иначе застряли у него в зобе.

Изображение: Warner Bros. Pictures

Теперь, оглядываясь назад и годами интервью, легко увидеть, что «Звездные войны», особенно первый фильм, представляют собой объединение многих жанров и историй, включая (но не ограничиваясь ими) научную фантастику, мифическое фэнтези и самурайские фильмы Акиры Куросавы. В галактике «Звездных войн» также существует целая расширенная историческая вселенная, которая заимствует все элементы научно-фантастического канона и помогает вдохновить столько же будущих писателей.

Но если вы вспомните то время, когда «Звездные войны» были всего лишь одним чрезвычайно успешным летним блокбастером, легко понять, почему Герберту, возможно, пришлось выбирать. И по прошествии лет стало ясно, что он довольно много думал об этой теме, достаточно, чтобы подсчитать сходство между названиями.

«Лукас никогда не признавался, что они многое копировали. Дюна, и я не говорю, что они это сделали», — сказал Герберт в 1985 году. во время выступления в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. «Я просто говорю, что между книгой есть 16 точек соприкосновения. Дюна и Звездные войны. Теперь у вас есть статистика — что это? Это 16 раз 16 раз 16 раз… больше 1, вероятность того, что это совпадение? Во Вселенной не так уж много звезд».

Разочарованная цитата Герберта возникла из-за вопроса о том, покупал ли Лукас когда-нибудь Герберту ужин — отсылка к давней шутке Герберта о том, что, даже если Лукас явно не украл его идеи, чтобы сделать Звездные войныон, по крайней мере, задолжал Герберту ужин за это совпадение.

Но Фрэнк Герберт проиграл войну мелочности. За год до этого интервью в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе он опубликовал Еретики Дюныпятая книга серии и предпоследняя написанная им. В конце книгикоторый по большей части посвящен будущему человечества после смерти Бога-Императора, у Герберта есть небольшой, незаметный отрывок, который определенно кажется отсылкой к Звездные войны. Похоже, он никогда не говорил этого официально, так что предоставим вам судить:

Во времена Старой Империи и даже во времена правления Мод’Диба область вокруг крепости Гамму представляла собой лесной заповедник, возвышенность, возвышавшаяся значительно над маслянистыми остатками, которые обычно покрывали земли Харконненов. На этой земле Харконнены выращивали одни из лучших пилингитамов, древесину, пользующуюся стабильным спросом и всегда ценившуюся чрезвычайно богатыми людьми. Знающие люди с древнейших времен предпочитали окружать себя ценными породами дерева, а не массово выпускавшимися искусственными материалами, известными тогда как полестина, полаз, пормабат (впоследствии: тине, лаз, бита). Еще во времена Старой Империи существовал уничижительный ярлык для мелких богатых и младших семей, вызванный знанием ценности редкой древесины.
«Он три ПО», — говорили они, имея в виду, что такой человек окружил себя дешевыми копиями, изготовленными из деклассированных веществ.

2024-02-17 20:00:00


1708215752
#Звездные #войны #это #копия #Дюны #по #крайней #мере #по #мнению #Фрэнка #Герберта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.