Home » Экс-министра консерваторов лишили возможности зарегистрироваться в качестве лоббиста из-за налоговой лазейки

Экс-министра консерваторов лишили возможности зарегистрироваться в качестве лоббиста из-за налоговой лазейки

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Бывший министр-консерватор Брукс Ньюмарк был освобожден от ответственности за отказ зарегистрироваться в качестве лоббиста зарубежной компании по производству медицинского оборудования во время пандемии из-за лазейки в британском законодательстве, запрещающей иностранное лоббирование.

Регулятор лоббирования на этой неделе обнаружил, что Ньюмарк не обязан раскрывать информацию о работе своей консалтинговой компании Brooks Newmark & ​​Co Ltd для Worldlink Resources, гонконгского поставщика средств индивидуальной защиты.

В мае 2020 года, вскоре после начала COVID-19 пандемияНьюмарк отправил несколько электронных писем тогдашнему министру здравоохранения Мэтту Хэнкоку от имени Worldlink Resources. Компания получила государственные контракты на поставку очков и халатов для Национальной службы здравоохранения на сумму почти 260 миллионов фунтов стерлингов.

Управление регистратора лоббистов-консультантов сообщило в отчете о деле, что оно дважды связывалось с Ньюмарком в конце прошлого года, чтобы спросить, почему он не зарегистрировал себя или свою консалтинговую компанию после того, как связался с Хэнкоком от имени Worldlink Resources.

ORCL закрыла расследование в отношении Ньюмарка после того, как его адвокаты Картер Рак и дипломированная бухгалтерская фирма Shipleys заявили, что платежи, полученные консультантом Ньюмарка за работу, были от зарубежной компании, и поэтому не требовали регистрации НДС в Великобритании.

В соответствии с действующим законодательством о лоббировании физическое лицо или организация не обязаны регистрироваться в качестве лоббиста-консультанта, если они не зарегистрированы для уплаты НДС, потому что, например, они работают на иностранного клиента или их годовой доход составляет менее 85 000 фунтов стерлингов.

Критики заявили, что лазейка в действующем законодательстве является признаком слабого подхода Великобритании к регулированию лоббирования.

Read more:  Тахияра лишает быстрого финиша Ремарка возможности одержать третью победу в группе 1

Аластер Маккапра, исполнительный директор профессиональной организации Chartered Institute of Public Relations, заявил, что, по его мнению, правила о пороге НДС представляют собой «значительную лазейку», которая означает, что реестр «не соответствует своему назначению».

Маккапра сказал, что работоспособный реестр лоббистов является «необходимым инструментом в функционирующей демократии, а наш не справляется с этой задачей», отметив, что реестр Великобритании охватывает значительно меньше лоббистов на душу населения, чем сопоставимые системы в Канаде, США и ЕС.

Ньюмарк занимал пост министра по делам гражданского общества в 2014 году и ушел с поста депутата в 2015 году после того, как отправил фотографии откровенного сексуального характера тайному журналисту.

Согласно документам Регистрационной палаты Великобритании, корпоративный реестр Великобритании, его консультационная деятельность бездействовала до 2020 года. Согласно отчетам компании, капитал и резервы выросли с минус 2300 фунтов стерлингов в 2020 году до 2,4 млн фунтов стерлингов в 2021 году.

Джолион Моэм, основатель юридической некоммерческой организации Good Law Project, назвал лазейку в НДС «любопытной», добавив, что он ожидал, что британское законодательство будет «особенно озабочено лоббированием иностранных интересов».

ORCL уже некоторое время призывает к отмене так называемого «теста на регистрацию НДС», который определяет, может ли физическое лицо или компания зарегистрироваться в качестве лоббиста. Правила активно запрещают регистрацию физических и юридических лиц, не являющихся плательщиками НДС.

В доказательствах, представленных депутатам в 2022 году, орган заявил, что «трудно понять», как это требование поддерживает «намерение прозрачности» акта парламента, создавшего реестр, позволяющего тем, кто предоставляет услуги иностранным компаниям, обходить общественный контроль.

«Цели прозрачности закона будут поддержаны отменой теста на регистрацию НДС», добавил он.

Картер Рак заявил, что «ни Брукс Ньюмарк, ни его компания не были зарегистрированы и не должны были регистрироваться для уплаты НДС в то время». [of offering services to Worldlink Resources] их нет и сейчас».

Read more:  В результате беспорядков из-за полицейской стрельбы во Франции арестовано 150 человек – RTE.ie

«В ЗАГСе пришли к выводу, что ему не нужно регистрироваться. Действительно, он не мог зарегистрироваться в соответствующее время», — добавили в юридической фирме.

С Worldlink Resources связались для получения комментариев. Шипли не ответила на просьбу о комментариях. ORCL отказалась комментировать дело Ньюмарка.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.