Home » Здоровье: удвоение медицинских франшиз по пяти вопросам

Здоровье: удвоение медицинских франшиз по пяти вопросам

Опубликовано 17 января 2024 г. в 16:44

После нескольких месяцев правительственной какофонии президент сам принял решение. Эммануэль Макрон подтвердил предстоящее удвоение медицинских франшиз во время своей XXL пресс-конференции, организованной во вторник вечером. “У меня нет ощущения, что мы совершаем страшное преступление”, – оправдался лидер большинства.

О чем именно мы говорим? Какова была реакция медицинского мира? Пояснения.

1. Что такое медицинская франшиза?

Созданная в 2008 году под президентством Николя Саркози, медицинская франшиза с тех пор осталась неизменной. Это соответствует сумме, уплаченной пациентом, независимо от его возмещения.

Пока она составляет 50 центов за коробку лекарств и за парамедицинскую процедуру (физиотерапия, уход за больными и т. д.) или два евро за медицинский транспорт. От уплаты налога освобождаются несовершеннолетние, беременные женщины, бенефициары дополнительного солидарного медицинского страхования или государственной медицинской помощи (AME).

Однако для тех, кто должен его платить, оставшаяся сумма ограничена 50 евро в год за все соответствующие действия или услуги. Кроме того, все возвращается.

2. Что рекомендует правительство?

Правительство хочет удвоить франшизу, доведя ее до 1 евро за коробку или акт. Очевидно, что французы будут платить больше за свои лекарства. «От 50 центов до 1 евро за коробку лекарств, честно говоря, это меня не шокирует, когда я вижу, сколько стоят многие другие элементы повседневной жизни, которые менее важны, чем лекарства», — заявил Эммануэль Макрон во вторник. Развитие по-прежнему должно быть предметом указа.

Однако о том, чтобы коснуться нынешнего потолка, речи не идет. Вечером во вторник сам президент подсчитал, что мы должны продолжать защищать людей, страдающих хроническими заболеваниями, с потолком в «50 евро в год».

Read more:  Сходное улучшение качества жизни при двойном раке эндометрия, операции по поводу недержания мочи по сравнению с операцией только при раке.

Ограничение уже было предложено в сентябре Бруно Ле Мэром. «Те, кто потребляет много лекарств, потому что у них нет выбора, потому что у них хроническое заболевание, потому что они страдают раком, болезнью Альцгеймера или другими серьезными патологиями, не будут наказаны», – подтвердил министр экономики.

3. Почему такое решение?

Расходы на здравоохранение находятся непосредственно под прицелом исполнительной власти. И эта мера сэкономит деньги: по данным правительства, 800 миллионов евро.

Уже в августе бывший министр государственных счетов Томас Казенав выступил за повышение до 1 евро медицинских франшиз. «Мы хотим гарантировать финансирование социального обеспечения», — заявил бывший депутат от Жиронды. В ноябре бывший министр здравоохранения Орельен Руссо также поддержал эту меру. «Эти ресурсы будут использованы для финансирования модернизации больницы», — заявил он. Хотя это решение неоднократно упоминалось с весны, оно так и не было полностью принято правительством.

До вечера вторника. Перед аудиторией журналистов, собравшихся на его пресс-конференцию, глава государства также настаивал на необходимой экономии, которую дает данная мера. «Медицина, уход, лекарства — они ничего не стоят», — заявил Эммануэль Макрон. «Мы потребляем слишком много лекарств», — считает президент республики. В то же время у нас есть одна из самых социализированных лекарств в мире», — добавил он.

Но для президента это решение также возложило бы ответственность на французов. «Я думаю, что это создает ответственность и является хорошей мерой», – сказал он. «Почти бесплатный» характер лекарств может привести к «освобождению от ответственности пациентов», как высказал мнение министр экономики Брюно ле Мэр в июне во время Конференции по государственным финансам.

4. Являются ли французы активными потребителями лекарств?

Потребление лекарств во Франции превышает потребление ее европейских соседей. И аргумент выдвигает исполнительная власть. В августе в программе France Bleu бывший премьер-министр Элизабет Борн напомнила, что расходы французов на лекарства первоначально выросли на 4% в период с 2021 по 2022 год.

Read more:  Четыре международных шоссейных курса присоединяются к базовому пакету iRacing на 2-й сезон 2024 года - iRacing.com

В следующем году был зафиксирован дальнейший рост более чем на 5%. В 2022 году амбулаторное потребление лекарств составило 32,8 миллиарда евро. Три четверти этих расходов покрываются Социальным обеспечением.

Дре выдвигают несколько объяснений такого увеличения. Увеличение объема (+9%) «объясняется, прежде всего, сильным увеличением расходов на несколько конкретных терапевтических классов: лечение рака, лечение муковисцидоза, иммунодепрессанты, а также противодиабетические средства».

Рост числа инновационных методов лечения также поддерживает динамику расходов, отмечает Дрес. «Расходы на препараты на основе ивакафтора для лечения муковисцидоза увеличиваются на 300 миллионов евро», — поясняет, например, орган.

Наконец, этому увеличению способствует прогрессирование количества доставленных коробок. «В основном за счет недорогих отдельных лекарств (парацетамол, антибиотики, назальные препараты, средства от простуды и кашля, а также кортикостероиды для системного применения) количество коробок компенсируемых лекарств растет на 3,7%», — отмечает Дрис.

5. Как получена мера?

Ассоциации пациентов и частные врачи сожалеют о удвоении, отстаиваемом главой государства, на фоне инфляции и кризиса покупательной способности. «Мы шесть месяцев боролись за то, чтобы эти франшизы не увеличились вдвое, чтобы не оттолкнуть от ухода и здравоохранения ту часть населения, которая находится выше социального порога», — отреагировало это «слепое пятно французского населения» на RMC Катрин Симонин, член офиса главной ассоциации пациентов Франции Assos Santé.

«Когда мы болеем, у нас постоянно возникают накладные расходы, и они большие», — сказала Екатерина Симонина, приводя в пример лишние гонорары врачей-специалистов. В кабинете врача фиксированный взнос в размере одного евро также является обязанностью пациента, но его максимальная сумма составляет 50 евро.

Со своей стороны, профсоюз врачей MG France в ноябре подсчитал, что нападки на франшизы «совершенно неравны» и равносильны «выплате самой бедной и самой больной зарплаты», а также опасаются, что некоторые «откажутся от ухода». Эта мера также вызвала ожесточенные дискуссии и резкую критику со стороны оппозиции во время дебатов по бюджету социального обеспечения на 2024 год.

Read more:  Геймплей Wo Long: Fallen Dynasty ошеломляет в демонстрации геймплея

2024-01-17 15:44:22


1705514141
#Здоровье #удвоение #медицинских #франшиз #по #пяти #вопросам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.