Home » «Зеленое» электричество: новое лобби в пользу атомной энергетики

«Зеленое» электричество: новое лобби в пользу атомной энергетики

Германия остановила свои последние три реактора в прошлом году, а в Австрии ядерная энергетика больше не была проблемой после референдума 1978 года против атомной электростанции Цвентендорф. Однако в ЕС незначительное большинство сейчас играет с ядерной энергетикой.

В четверг по приглашению нынешнего председателя Совета ЕС Бельгии и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) несколько глав государств и правительств, а также представители в общей сложности 35 стран внутри и за пределами ЕС, которые уже используют ядерную энергию и те, которые хотят использовать его в будущем, на первом глобальном «саммите по ядерной энергетике» (Nuclear Energy Summit, NES 2024). Цель: лоббирование атомной отрасли. Главный аргумент: изменение климата.

Расчет CO2 не совсем верен

По мнению ЕС, ядерная энергетика официально считается чистой (и в соответствии с правилами таксономии, классифицирующей технологии как «зеленые») и устойчивой с 2022 года. Фактически, атомные электростанции не выделяют никаких парниковых газов во время работы, но ни в коем случае не являются CO2-нейтральными на протяжении всего жизненного цикла, если принять во внимание добычу сырья, сложную конструкцию и другие факторы. Безопасность – это еще одна проблема.

ИМАГО/Х. Чанц-Хофманн

Особую озабоченность Австрии вызывают атомные электростанции вблизи границы (на фото: Дукованы в Чехии).

Тем не менее, президент Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен заявила на встрече в четверг, что ядерная энергетика может сыграть важную роль в переходе к экологически чистой экономике. Таким образом, на встрече обсуждалась «ключевая роль», которую ядерная энергия играет в достижении цели по снижению климата на 1,5 градуса, а также ее экономический вес.

Растущие альянсы в области ядерной энергетики

Встречу в Брюсселе провели премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо и директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. По данным МАГАТЭ, участники саммита и научного симпозиума прибыли из таких стран, как Аргентина, Китай, Индия, Пакистан, Южная Африка и США.

У сторонников ядерной энергетики есть еще один важный аргумент. На климатическом саммите ООН в прошлом году в Дубае (COP28) ядерная энергетика была фактически освобождена от грехов, а в итоговом документе ядерная энергетика упоминалась наряду с возобновляемыми источниками энергии. Альянс более 20 стран высказался за значительное расширение ядерной энергетики; ходили даже разговоры об увеличении мощности втрое к 2025 году.

В этом заявлении также говорится о ключевой роли в сокращении выбросов парниковых газов до нуля к 2050 году и достижении цели в 1,5 градуса, максимального повышения температуры по сравнению с доиндустриальной эпохой. В число подписантов вошли крупные промышленно развитые страны США, Канада, Великобритания и Франция, а также Финляндия и Польша.

Требуйте денег из бюджета ЕС

За этим в четверг последовало требование сторонников ядерной энергетики в ЕС обеспечить европейское финансирование этой технологии. Исследования в области ядерной энергетики определенно должны финансироваться из бюджета ЕС – «возможно, и ядерные проекты тоже», – сказал Де Кроо. «Я думаю, что это должно быть возможно». Ядерная энергетика обеспечивает энергетическую безопасность и может «помогать в борьбе с изменением климата», заявил на встрече президент Совета ЕС Шарль Мишель.

Акции протеста на митингах по атомной энергетике

В кулуарах встречи по атомной энергетике в Брюсселе активисты экологической организации Greepeace провели акцию протеста. Они были направлены против планов ряда стран в будущем более активно полагаться на ядерную энергетику.

Приоритетом должен быть «отказ от угля, а затем и от газа и переход на атомную энергетику и возобновляемые источники энергии», заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Париж уже много лет проводит кампанию за использование ядерной энергии в ЕС; в настоящее время за спиной Франции сформирован альянс 14 стран, поддерживающий ядерную энергетику.

Мировой ренессанс ядерной энергетики

Помимо Франции, которая получает около 65 процентов электроэнергии за счет атомной энергетики, страны Восточной Европы, такие как Чехия, Словакия и Румыния, уже давно полагаются на атомную энергию; Швеция, Бельгия и Нидерланды также входят в число сторонников. Австрия, Германия, Дания и другие страны ЕС отвергают ядерную энергетику, но несколько раз терпели поражение в Совете ЕС, когда дело касалось финансирования электростанций и новых ядерных технологий.

Немецкая атомная электростанция Неркарвестхайм.

AP/Майкл Пробст

Неккарвестхайм-2 в Баден-Вюртемберге был одним из трех последних реакторов, остановленных в Германии в прошлом году.

Франция хочет построить шесть новых электростанций в ближайшие годы; многие атомные электростанции там стареют; в Швеции уже запланированы два новых реактора. Обе страны подписали совместную декларацию, в которой говорится, что они хотят работать вместе над строительством электростанций. Париж также хочет укрепить французскую промышленность, производящую компоненты для реакторов.

Дополнительные реакторы планируются или строятся в Болгарии, Финляндии, Нидерландах, Швеции, Румынии, Словакии и Чехии. Польша, например, в настоящее время не производит атомную энергию, но имеет соответствующие планы на будущее. Президент Сербии Александр Вучич объявил в четверг, что его страна хочет построить четыре реактора. За пределами Европы США, Япония (несмотря на катастрофу на Фукусиме в 2011 году), Китай, Россия, Индия и такие страны, как Узбекистан, Египет и Аргентина, в первую очередь полагаются на ядерную энергетику.

2024-03-21 22:50:42


1711070979
#Зеленое #электричество #новое #лобби #пользу #атомной #энергетики

Read more:  Команда робототехников изгнанных афганских девочек обосновалась в Катаре

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.