Home » Зеленский заявил, что россияне стреляют по спасателям в затопленных районах – ПОЛИТИКО

Зеленский заявил, что россияне стреляют по спасателям в затопленных районах – ПОЛИТИКО

Нажмите play, чтобы прослушать эту статью

Озвучен искусственным интеллектом.

Пол Ронцхаймер — заместитель главного редактора BILD и старший журналист Axel Springer, материнской компании POLITICO.

КИЕВ — Российские силы открыли огонь по украинским спасателям, пытающимся добраться до пострадавших в затопленных районах оккупированного Херсона после разрушения Новой Каховской плотины, заявил президент Украины Владимир Зеленский в эксклюзивном интервью.

«Как только наши помощники пытаются их спасти, по ним стреляют», — сказал Зеленский. попытки достучаться до жителей городов на оккупированном Россией берегу Днепра, который был затоплен паводковыми водами после того, как во вторник взрывы частично разрушили плотину. По данным Киева, паводковые воды угрожают 80 населенным пунктам как на удерживаемой Украиной, так и на оккупированной Россией стороне реки.

«Люди, животные погибли», — сказал Зеленский. «С крыш затопленных домов люди видят проплывающих мимо утопленников. Вы можете увидеть это с другой стороны. Вывозить людей из оккупированной части Херсонщины очень тяжело. Когда наши силы пытаются вывести их, оккупанты обстреливают их издалека».

Он добавил: «Мы не сможем увидеть все последствия в течение нескольких дней, когда вода немного стекает».

Первоначально отрицая факт взрыва плотины, Россия обвинила в катастрофе Киев. Плотина соединяет реку Днепр, сдерживая 18 кубических километров воды, и является жизненно важным источником воды для Крымского полуострова, который Россия незаконно аннексировала в 2014 году.

Украина говорит, что за разрушением плотины стоит Кремль, который является частью отчаянной попытки сдержать ожидаемое контрнаступление Киева.

«Они прекрасно понимают, что проиграют эту битву», — сказал Зеленский. Аксель Спрингер, материнская компания POLITICO. «Они затягивают освобождение наших территорий».

Указав на то, что дамба находится под контролем российских войск с самого начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года, Зеленский заявил, что виноват Кремль.

Read more:  Сообщается, что Скотт Дрю остался в Бэйлоре после отказа от Кентукки.

«Это происходит на оккупированной территории», — сказал Зеленский, добавив, что давно предупрежден его западным союзникам вероятность того, что русские попытаются разрушить плотину.

«Все говорили: велик риск того, что дамбу взорвут, если противник почувствует, что мы выйдем на эти территории, чтобы освободить их», — сказал украинский президент. Русские «боятся, что мы начнем контрнаступление в этом направлении и хотят затруднить освобождение наших районов. Они не задумывались и о том, чтобы затопить свои оккупированные территории. Других причин я не вижу».

Зеленский также нацелился на международные гуманитарные организации, которые, по его словам, пропали без вести, когда дело дошло до спасательных работ на местах.

— Их там нет, — сказал он. Пока Украина обращалась за помощью, «никакого ответа мы не получили. Я в шоке.”

2023-06-07 17:30:21


1686159022
#Зеленский #заявил #что #россияне #стреляют #по #спасателям #затопленных #районах #ПОЛИТИКО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.