Home » Зеленский подписывает соглашение о безопасности с Францией после того, как ранее заключил «исторический» пакт с Германией

Зеленский подписывает соглашение о безопасности с Францией после того, как ранее заключил «исторический» пакт с Германией

ПОСЛЕДНЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ | 9 часов назад

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ Владимир Зеленский подписал пакт о безопасности с Францией после того, как ранее в тот же день он заключил аналогичное соглашение с Германией, которое канцлер Олаф Шольц назвал «историческим шагом», обеспечивающим поддержку Киева в его яростной битве против России.

Оба соглашения являются частью стремления Зеленского оказать помощь своим силам, которые изо всех сил пытаются сдержать российские атаки на прифронтовой город Авдеевку.

Соглашение с Францией, подписанное Зеленским и президентом Франции Эммануэлем Макроном в Елисейском дворце, включает в себя обещание Франции выделить до 3 миллиардов евро помощи на 2024 год после 1,7 миллиарда евро в 2022 году и 2,1 миллиарда евро в прошлом году, сообщили чиновники.

Они заявили, что пакт будет действовать в течение 10 лет и заметно укрепит сотрудничество в области артиллерии.

Они заявили, что сделка направлена ​​на то, чтобы помочь Украине «восстановить ее территориальную целостность в пределах ее международно признанных границ» и предотвратить «любую новую российскую агрессию».

По словам чиновников, сделка также поможет проложить путь к будущей интеграции Украины в Европейский Союз и НАТО.

«Франция подтверждает, что будущее членство Украины станет полезным вкладом в мир и стабильность в Европе», — заявили они, цитируя соглашение.

Поскольку война на Украине вот-вот вступит в третий год, Зеленский собирается выступить с дальнейшими призывами о финансировании и вооружениях на завтрашней Мюнхенской конференции по безопасности.

Европейский тур Зеленского приходится на критический момент, когда Украина сталкивается с растущим давлением на восточном фронте из-за нехватки боеприпасов и новых атак России.

Ожесточенные бои бушевали вокруг осажденного восточного прифронтового города Авдеевка, который стал главной целью русских накануне годовщины вторжения 24 февраля.

Read more:  Предотвращение реакции тканей на жесткость может стать ключом к замедлению прогрессирования опухолей молочной железы.

Между тем, долгосрочное будущее помощи Запада на миллиарды долларов находится под сомнением, поскольку крупнейший донор, Соединенные Штаты, находится в агонии года выборов.

Возможный пакет военной помощи на сумму 60 миллиардов долларов задерживается в Вашингтоне с прошлого года из-за разногласий в Конгрессе.

ЕС также признал, что он сможет оплатить только половину из миллиона артиллерийских снарядов, которые он обещал отправить к марту.

Но Шольц подчеркнул, что пакт о безопасности, подписанный сегодня в Берлине, показывает, что Германия «не перестанет» поддерживать Украину. Он также объявил о новом пакете немедленной военной поддержки в размере 1,1 миллиарда евро.

«Столько, сколько потребуется»

«Этот документ… показывает, что Германия продолжит помогать Украине в защите от атак России. Я часто говорил: столько, сколько потребуется», — сказал Шольц, который также назвал подписание сделки «историческим шагом».

Соглашение предусматривает поддержку послевоенной Украины в создании современной армии, которая сможет отразить дальнейшие нападения со стороны России в будущем.

«Наше соглашение о безопасности — поистине беспрецедентный двусторонний документ», — сказал Зеленский.

Страны «Большой семерки» заявили о планах предоставить Украине долгосрочную оборонную поддержку в кулуарах саммита НАТО в июле прошлого года. Однако лидерам Альянса не удалось установить график присоединения Украины к блоку.

Первое соглашение с Великобританией было подписано в январе во время визита премьер-министра Риши Сунака в Киев.

Зеленский стремится избавиться от военной усталости, преследующей его союзников.

© АФП 2024

2024-02-16 21:39:55


1708151211
#Зеленский #подписывает #соглашение #безопасности #Францией #после #того #как #ранее #заключил #исторический #пакт #Германией

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.