Home » Рост производства гибридных автомобилей японскими автопроизводителями стимулирует развитие электромобилей

Рост производства гибридных автомобилей японскими автопроизводителями стимулирует развитие электромобилей

Время имеет значение. Когда дело доходит до сроков перехода на электромобили, некоторые японские автопроизводители, возможно, понимают это почти правильно, несмотря на то, что поначалу они кажутся опоздавшими.

Вместо того чтобы сломя голову бросаться на электромобили, Toyota, Honda и Mazda сосредоточились на гибридных автомобилях как на более практичном переходе — и добились большого успеха. Каждый из них наслаждался ростом продаж гибридов, что помогло им достичь рекордной или почти рекордной прибыли. Это дает им хорошие финансовые возможности для инвестирования в электромобили сегодня, с прицелом на то, чтобы всерьез вступить в борьбу во второй половине этого десятилетия.

Между тем, рост продаж электромобилей, хотя и остается сильным, в последнее время замедлился, что побудило Ford и GM сократить свои производственные планы. Отчасти это связано с тем, что первая волна энтузиастов электромобилей уже купила свои автомобили, а покупатели обычных автомобилей с большей вероятностью будут отталкиваться от более высоких цен, беспокойства по поводу запаса хода и низкой стоимости при перепродаже, а также других проблем.

Tesla в телефонном разговоре с инвесторами в прошлом месяце предупредила о «заметно низком» росте продаж в этом году после разочаровывающего четвертого квартала. Генеральный директор Илон Маск заявил, что его производитель электромобилей находится «между двумя основными волнами роста», поскольку намерен начать производство более доступной новой модели в конце следующего года. Одно из отличий второй волны роста Tesla состоит в том, что, в отличие от первой, она столкнется с жесткой конкуренцией со стороны японских автопроизводителей, чьему продвижению электромобилей способствовал рост прибылей от гибридов, что поставило их на более прочную финансовую основу.

Гибриды больше, чем «фаза»

В 2022 году Маск отверг гибриды как этап, заявив, что от них «пора уходить». Возможно, в долгосрочной перспективе он окажется прав, особенно учитывая то, что регулирующие органы по всему миру активнее настаивают на внедрении электромобилей для достижения климатических целей. В Калифорнии и Нью-Йорке требования к нулевым выбросам нависают над автомобильным ландшафтом. Оба штата потребуют, чтобы к 2035 году все новые продаваемые легковые автомобили имели нулевой уровень выбросов.

Read more:  Тахир Мелинтир ... Вот список владельцев черных карт, кредитных карт для султанов

Но на данный момент многие потребители выбирают гибриды, которые потребляют меньше топлива, чем традиционные автомобили, что безопаснее для окружающей среды и кошелька, даже при этом требуя время от времени поездок на заправочную станцию.

В настоящее время покупатели автомобилей обеспокоены недостатками электромобилей, сказал финансовый директор Mazda Джеффри Гайтон, как сообщает Automotive News. «Да, наша стратегия состоит в том, чтобы следовать правилам, но также уделять пристальное внимание тому, чего хотят реальные клиенты», — сказал он.

Mazda, во многом благодаря сильным продажам гибридов, сообщила о рекордной прибыли в третьем финансовом квартале, закончившемся 31 декабря 2023 года, и приближается к такому же результату за весь год, закончившийся 31 марта.

Гайтон сказал, что гибриды привлекают повышенное внимание потребителей в США, отчасти благодаря растущему интересу к электромобилям.

«Я думаю, что гибриды немного выигрывают от шумихи вокруг электромобилей», — сказал Гайтон. «Сейчас наблюдается выравнивание рынка электромобилей. И я думаю, что люди, которые раньше кричали об электромобилях и продвигали электромобили, решили: что ж, если мы не можем заставить людей использовать чистый электрический транспорт, гибрид является хорошей альтернативой».

Хотя в сентябре прошлого года электромобили составляли менее 1% мировых продаж Mazda, автопроизводитель ожидает, что к 2030 году эта доля достигнет 40%. К этому времени компания надеется продавать семь или восемь моделей электромобилей. Недавно компания создала отдельное подразделение для создания электромобилей на новой масштабируемой платформе, первые модели которой, как ожидается, будут выпущены в 2025-2027 годах.

Honda также наслаждается ростом продаж и прибыли, в немалой степени благодаря гибридам. На две гибридные модели пришлось четверть общего объема продаж Honda в США в 2023 году. Но компания также намерена представить 30 новых моделей электромобилей по всему миру к 2030 году, и к этому времени компания планирует, что электромобили составят 40% ее продаж в Северной Америке.

Read more:  История Джона Боммарито и технологий, стоящих за двумя его командами NASCAR

Готовимся к электромобилям — по-настоящему

Toyota, ведущий мировой производитель автомобилей на протяжении четырех лет подряд, чувствует себя оправданным после того, как ее подвергли широкой критике за то, что она недостаточно рано вскочила на подножку электромобилей. Компания выпустила свой первый электромобиль, bZ4X, только в 2022 году. (Ford, напротив, выпустила свой первый электромобиль, Ford Focus Electric, в 2011 году.) Но в этом месяце Toyota заявила, что рассчитывает получить рекордную операционную прибыль за финансовый год. заканчивающийся 31 марта, что объясняется ростом продаж гибридных автомобилей на всех основных рынках.

«Мы думаем, что рынок сейчас переосмысливает потенциал гибридных продуктов, которые являются сильной стороной Toyota», — написали аналитики Goldman Sachs в недавнем исследовательском отчете.

Но поскольку Toyota получает прибыль от гибридов, у нее также есть большие планы на электромобили. В ноябре 2023 года компания пообещала к 2030 году производить 3,5 миллиона электромобилей ежегодно, включая десятки различных моделей под брендами Toyota и Lexus. Для сравнения: в прошлом году Tesla продала 1,8 миллиона электромобилей. А уже к 2027 году Toyota планирует представить новые твердотельные аккумуляторы, которые обеспечивают больший запас хода и более быстрое время зарядки, чем современные литий-ионные аккумуляторы.

В октябре 2022 года Акио Тойода, тогдашний генеральный директор Toyota, заявил, что электромобили «просто займут больше времени, чем нам хотелось бы верить СМИ», отчасти из-за недостаточной инфраструктуры зарядки. В то же время он подчеркнул важность гибридов, настаивая на том, что Toyota продолжит предлагать широкий выбор силовых агрегатов и позволит потребителям решать самим.

В прошлом месяце он предсказал, что электромобили захватят всего 30% рынка и будут делить дорогу с гибридными, традиционными и водородными транспортными средствами.

Read more:  Новая палатка Rivian на крыше «домик на дереве» оснащена кинопроектором

Но это не значит, что Toyota не будет активно продвигаться в сфере электромобилей. В прошлом году Тойода, чей дедушка основал японский автогигант, ушел с поста генерального директора и стал председателем правления, уступив место новой руководящей команде, которая лучше способна перейти на электромобили.

«Я старомодный человек в отношении цифровизации, электромобилей и подключенных автомобилей», — сказал Тойода. «Я не могу выйти за рамки того, чтобы быть автолюбителем, и это мое ограничение. Новая команда может сделать то, чего я не могу».

2024-02-16 23:11:00


1708151259
#Рост #производства #гибридных #автомобилей #японскими #автопроизводителями #стимулирует #развитие #электромобилей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.