Home » Зеленский, похоже, подтвердил контрнаступление Украины во время визита Трюдо | Украина

Зеленский, похоже, подтвердил контрнаступление Украины во время визита Трюдо | Украина

Владимир Зеленский, похоже, подтвердил, что контрнаступление Украины продолжается, поскольку Джастин Трюдо посетил Киев и обвинил Россию в затоплении из-за прорыва Каховской плотины.

«В Украине идут контрнаступательные и оборонительные действия: на каком этапе я подробно говорить не буду», — заявил Зеленский на совместной пресс-конференции в Киеве в субботу с премьер-министром Канады.

Комментарии Зеленского прозвучали после того, как Владимир Путин заявил, что долгожданное контрнаступление Киева уже провалилось.

Россия сообщила о срыве украинских атак на востоке и юге, что некоторые наблюдатели интерпретировали как начало крупномасштабного контрнаступления.

«Интересно, что Путин сказал о нашем контрнаступлении. Важно, что Россия всегда это чувствует: что им недолго осталось, на мой взгляд», — сказал Зеленский.

Он сказал, что ежедневно находится на связи с военачальниками, в том числе с главнокомандующим вооруженных сил Валерием Залужным, и добавил: «Теперь все настроены положительно — скажи это Путину!»

51-летний Трюдо и 45-летний Зеленский обнимали друг друга и использовали имена друг друга, когда канадский лидер совершил свой второй необъявленный визит в Киев после вторжения России в феврале прошлого года.

Канада, в которой проживает большая украинская диаспора, с начала войны была одним из ближайших союзников Киева.

Пообещав 10 миллионов канадских долларов (6 миллионов фунтов стерлингов) в качестве нового финансирования для ликвидации последствий наводнения, Трюдо заявил, что разрушение контролируемой Россией Каховской плотины на юге Украины стало «прямым следствием» российского вторжения.

«У нас нет абсолютно никаких сомнений в том, что разрушение плотины было прямым следствием решения России вторгнуться к мирному соседу», — сказал Трюдо.

Он добавил, что уверен, что Москва будет привлечена к ответственности за свои действия в Украине.

Read more:  Израильские военные заявляют, что в настоящее время после небольшой задержки предпринимаются усилия по освобождению заложников - National

Украина обвинила Россию во взрыве дамбы, а Москва заявила, что Киев обстрелял ее.

Наводнение из-за прорыва плотины вынудило тысячи людей покинуть свои дома и вызвало страх перед гуманитарными и экологическими катастрофами.

пропустить предыдущую рекламную рассылку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.