Home » Зеленский сменил секретаря СНБО. Вместо Алексея Данилова назначен глава Службы внешней разведки.

Зеленский сменил секретаря СНБО. Вместо Алексея Данилова назначен глава Службы внешней разведки.

Фото Укринформ/Future Publishing

26 марта 2024, 15:53 ​​по Гринвичу

Обновлено час назад

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Вместо Данилова на должность был назначен Александр Литвиненко, занимавший должность главы Службы внешней разведки Украины.

Новым главой СВР стал Олег Иващенко. Указы об этом опубликованы на сайте президента.

Чем прославился Данилов?

Алексей Данилов был одним из самых преданных и публичных членов команды Владимира Зеленского. Пост секретаря СНБО он занял в октябре 2019 года.

В многочисленных интервью СМИ он комментировал многие вопросы – от политических споров до возможных событий на фронте.

До этого Данилов был известен в основном в Луганской области, где некоторое время занимал должности мэра Луганска и председателя областной администрации.

В 2006–2007 годах Данилов был депутатом Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко.

На посту секретаря СНБО Алексей Данилов запомнился своими громкими заявлениями, а также тем, что он фактически превратил этот орган в активный инструмент реализации планов президента.

В частности, именно с помощью СНБО в 2021 году были введены тысячи санкций против криминальных авторитетов, контрабандистов, пророссийских политиков и подконтрольных им СМИ. Многие юристы тогда говорили о сомнительной с точки зрения закона деятельности СНБО.

Перед полномасштабным российским вторжением в феврале 2022 года Алексей Данилов публично успокоил украинцев, назвав такое развитие событий «маловероятным».

После начала войны он пояснил Украинской службе Би-би-си, что власти на самом деле готовились к вторжению, но точной даты не знали.

«Мы знали, что произойдет в нашей стране. Причем дата нападения была не 24 февраля, а 22-го. 22 февраля они должны были напасть на нашу страну в том формате, который мы имеем сейчас», — отметил секретарь СНБО.

Одно из последних громких заявлений Данилова в этом году касалось крушения самолета Ил-76 в Белгородской области. Он прямо заявил, что на борту не было украинских пленных, хотя российские власти сообщали об обратном, а украинская разведка отмечала, что выяснение всех обстоятельств еще продолжается.

Read more:  Инвесторы опасаются, что крах банка Силиконовой долины повлияет на региональные банки. Его также использовали чешские компании iRADIO.

Российская пропаганда также использовала дипфейк Данилова 22 марта на канале НТВ. В смонтированном видео он якобы признал причастность Украины к теракту в «Крокус Сити Холл».

При этом как власти Украины, так и страны Запада неоднократно заявляли, что подобные заявления являются ложью.

После увольнения с должности Данилов разместил в своем Facebook пост со словами благодарности своей команде и президенту.

«Я благодарю судьбу за то, что она дала мне возможность служить своей стране и своему народу и в мирное время, и во время войны!» – он написал.

Что известно об Александре Литвиненко

Автор фото: Служба внешней разведки Украины

Александр Литвиненко, назначенный новым секретарем СНБО, имеет менее публичную биографию, чем его предшественник Данилов.

Он уроженец Киева, доктор политических наук. Свою карьеру начал в Службе безопасности Украины, а в 1998–2007 годах работал в Национальном институте стратегических исследований. Затем он два года проработал в СНБО и вернулся на руководящую должность в Институте стратегических исследований.

Во времена президента Петра Порошенко он занимал пост заместителя секретаря СНБО, а когда к власти пришел Владимир Зеленский, вернулся в Институт стратегических исследований в качестве директора.

Литвиненко стал главой Службы внешней разведки в июле 2021 года. На этой должности он не слишком часто общался со СМИ, предпочитая публиковать аналитические статьи о тех или иных событиях.

Например, в феврале 2023 года в статье для агентства “Интерфакс-Украина” Литвиненко выразил уверенность, что Россия готова воевать с Украиной очень долго.

«Война вступила в стадию войны на истощение. Появляется все больше свидетельств того, что Кремль готов вести войну столько, сколько потребуется», — отметил он.

Но при этом, отметил глава Службы внешней разведки Украины, “залогом победы РФ является внутренняя дестабилизация на Украине”.

Показательно, что Литвиненко фактически предсказал нападение России на Украину еще в 2009 году. Вместе с первым в истории секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимиром Горбулиным он опубликовал статью под названием «Большой сосед решил. Что Украине следует делать дальше? в газете «Зеркало недели». В нем они проанализировали ситуацию в России и угрозы Украине.

Read more:  Call 12-12 уже собрал более 6,4 миллиона евро: «Но новые землетрясения делают потребности еще больше» | внутренний

«Идеологической основой Российского государства является миф о «Великой Победе», ощущение прямой преемственности современной Российской Федерации от сталинского СССР, завуалированная имперская концепция триединого русского народа (великого, малого и белорусов), ксенофобский комплекс неприязни к Западу, олицетворяемый в США, а также восприятие России как осажденной крепости», — говорится в статье.

«Ключевой среди внешнеполитических задач следует считать укрощение Киева», — написали Горбулин и Литвиненко. «Подчинение Украины, или хотя бы ее юго-восточной части, Кремлю должно значительно улучшить ситуацию в Российской Федерации».

«Речь идет о прямом включении Юга и Востока Украины в состав Российской Федерации, создании марионеточного правительства на территории Центральной Украины и отмежевании от Западной Украины как главного «возмутителя спокойствия», — говорится в статье.

Подпишитесь на нашу рассылку по электронной почте, чтобы получать главные новости дня каждый вечер, с понедельника по пятницу, а также контекст, который поможет вам понять, что происходит.

Анализ: увольнение «ястреба» украинской политики

Святослав Хоменко, BBC

Согласно конституции Украины, функцией Совета безопасности страны является «координация и контроль деятельности органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны Украины».

Если вы думаете, что под это определение может подойти что угодно, то вы так не думаете. Во все времена реальные задачи и полномочия самого Совета Безопасности и лично его секретаря определялись тем, кем именно был этот секретарь и каковы были его отношения с президентом и личные политические и управленческие амбиции.

Александр Турчинов, занимавший должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны при Петре Порошенко, был «державным оком», отвечавшим за обеспечение войны и развитие военно-промышленного комплекса. Виталий Гайдук и Иван Плющ при Викторе Ющенко были коммуникаторами, пытавшимися навести мосты между «оранжевым» политическим лагерем и его «донецкими» оппонентами. Раиса Богатырева при Викторе Януковиче была просто хорошим человеком, вполне заслужившим должность с почетным званием.

Read more:  Луис Рубиалес уходит с поста главы федерации футбола Испании: -

Алексея Данилова, который был мэром Луганска в 1990-е годы и с тех пор сохранил внешнюю солидность и коммуникативные навыки, будут помнить прежде всего как человека, озвучившего самую «ястребливую» позицию из всех представителей украинской власти во время президентства Владимира. Зеленский.

Это утверждение было справедливым еще до начала «большой войны», когда Данилов гневно выставлял многочисленных лиц в санкционных списках, утвержденных Совбезом, или грозил небесными карами олигархам (их реестр тоже должно было формировать его ведомство). ).

Данилов не вышел из своей роли даже после полномасштабного вторжения. В сентябре 2022 года он назвал объявленную Владимиром Путиным «частичную мобилизацию» «комплексной программой по избавлению от россиян». В марте 2023 года он заявил, что «Гитлер по имени Путин» подумывает о переносе столицы России из Москвы куда-нибудь вглубь страны.

На прошлой неделе он объяснил рейды Российского ополчения и «Легиона свободы России» (российские власти объявили обе организации террористическими и запретили их) на российском приграничье тем, что это были, дескать, российские граждане, приехавшие на родину. земли для участия в президентских выборах.

При этом он исказил имя спецпредставителя Китая по украинскому вопросу Ли Хуэя, который якобы предложил Киеву рассмотреть возможность мирных переговоров с Москвой.

Если же говорить о более конкретных практических результатах работы Совбеза, то тут было хуже: от представителей окружения президента я давно слышал, что «никто не понимает, что делает Данилов».

С другой стороны, возможно, это логично: в воюющей Украине центр власти органично переместился в стены Офиса Президента и из-за этого возникла необходимость в дискуссионной площадке, где обсуждались самые важные вопросы жизни президента. страна бы разрешилась, просто исчезла.

Данилов, не имевший даже кабинета в здании администрации президента, оказался несколько отстраненным от реальных процессов управления страной.

2024-03-26 16:41:15


1711477277
#Зеленский #сменил #секретаря #СНБО #Вместо #Алексея #Данилова #назначен #глава #Службы #внешней #разведки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.