Home » Искусственный интеллект делает бельгийское пиво вкуснее

Искусственный интеллект делает бельгийское пиво вкуснее

Pxздесь

НОС Ньивс•вандааг, 17:36

Бельгийские ученые утверждают, что им удалось улучшить вкус пива с помощью искусственного интеллекта. Специальная дегустационная комиссия сочла, что как алкогольное, так и безалкогольное пиво вкуснее после корректировок, предложенных алгоритмом.

Чтобы добиться этого, исследователи определили свойства более 200 химических свойств пива. Помимо таких вопросов, как процентное содержание алкоголя, это в основном касалось присутствия ароматических веществ, как ароматизаторов, так и ароматизаторов. Они сделали это примерно для 300 коммерческих сортов бельгийского пива, разделенных на 22 типа, таких как светлые и трипельные.

Кроме того, при производстве AI-пива исследователи использовали отзывы на обзорном сайте RateBeer и выводы профессиональной дегустационной команды. Этих данных было достаточно, чтобы искусственный интеллект предсказывал, какие химические профили пива больше всего понравятся любителям пива.

Затем исследователи изменили вкус двух сортов пива таким образом, чтобы, согласно алгоритму, они должны понравиться команде дегустаторов больше. Так оно и оказалось, как с обычным, так и с безалкогольным пивом. Результаты исследования были опубликованы сегодня в научном журнале Nature Communications.

KULeuven/Justin JinУченый из Beer Кевин Верстрепен (в центре, в очках) проводит дегустацию пива в своей лаборатории в KU Leuven

Оба сорта пива представлены на рынке в неулучшенном виде и также довольно популярны, однако исследователи не хотят разглашать их названия. Это может привести к негативной рекламе: «Все об этом спрашивают, но это довольно среднее пиво, ни хорошее, ни плохое», — говорит ведущий исследователь Кевин Верстрепен из KU Leuven. «Мы сознательно выбрали пиво, которое можно было улучшить».

«Очень хорошее исследование», — говорит Гвидо Кэмпс, специалист в области питания и искусственного интеллекта в Университете Вагенингена, который сам не участвовал в исследовании. «Это другой взгляд на исследования вкуса. Таким образом, вы можете обнаружить факторы, которые мы еще не выявили, но которые можно улучшить». Он действительно считает, что связь, обнаруженная между ароматическими веществами и рейтингом пива, все еще ограничена. Здесь тоже есть куда совершенствоваться.

Read more:  Китай признал, что в больницах умирают десятки тысяч человек

Результаты не означают, что искусственный интеллект скоро сможет придумать рецепт идеального пива, подчеркивает исследователь Верстрепен. «Невозможно приготовить идеальное пиво для всех, потому что вкусы разные. Наши модели могут только предсказать, какие ароматы уловит наша панель». Вы не можете просто добавить эти ароматы в пиво, потому что пивоварни и потребители хотят иметь «чистую этикетку», а не этикетку с электронными номерами. «Пивовар должен определить вкус по рецепту», — говорит Верстрепен.

Для исследования исследователи добавили в пиво ароматизаторы. Это был единственный способ проверить предсказания искусственного интеллекта. Этот подход может сработать и для безалкогольного пива: «Люди знают, что безалкогольное пиво не существует. Более того, такое пиво действительно могло бы быть намного лучше с точки зрения вкуса».

Виски и печенье

Исследователи видят еще много возможных применений своей работы. «Вино и виски также хорошо подходят для этого. На них уже есть много обзоров, поэтому мы можем сравнить с ними наши анализы». Но можно также улучшить безалкогольные напитки или даже печенье, считает Верстрепен. «Вся наша жизнь изменится благодаря ИИ, включая питание».

2024-03-26 16:36:03


1711477354
#Искусственный #интеллект #делает #бельгийское #пиво #вкуснее

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.