Home » Зеленский: урожай в Украине может сократиться вдвое из-за российского вторжения – The Irish Times

Зеленский: урожай в Украине может сократиться вдвое из-за российского вторжения – The Irish Times

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что урожай Украины в этом году может быть вдвое меньше обычного из-за российского вторжения, что, вероятно, усилит опасения глобального голода.

“Урожай в Украине в этом году под угрозой быть вдвое меньше”, – написал украинский президент в Twitter на английском языке. По словам Зеленского, главной целью его страны является предотвращение глобального продовольственного кризиса, вызванного российским вторжением.

Его комментарии прозвучали, когда стало известно, что владелец одной из крупнейших сельскохозяйственных компаний Украины погиб при обстреле стратегически важного южного города Николаева у Черного моря.

До вторжения Украина была известна как житница Европы, ключевой поставщик для стран Северной Африки, Ближнего Востока и Азии. Когда Россия вторглась, она заблокировала украинские порты, усугубив нехватку зерна во всем мире, что заставило ООН предупредить о надвигающейся голодной катастрофе.

Между тем, Россия заявила, что штаб ее Черноморского флота в Севастополе пострадал от удара украинского беспилотника, в результате чего пять человек получили ранения, а власти отменили торжества, запланированные на День ВМФ.

О нападении сообщил Михаил Развожаев, глава местной российской администрации в Севастополе в Крыму, который был оккупирован, а затем аннексирован в 2014 году.

“Сегодня рано утром, [Ukraine] решил испортить наш День ВМФ», — написал он. «Во двор штаба флота влетел неопознанный объект, по предварительным данным, это был беспилотник. Пострадали пять человек, это сотрудники штаба флота, погибших нет.

«Все праздничные мероприятия отменены из соображений безопасности», — написал он. «Я прошу вас сохранять спокойствие и оставаться дома, если это возможно».

Пресс-секретарь южного командования Украины Наталья Гуменюк не подтвердила причастность Украины к удару. Но она сказала, что Украина проводит операции по освобождению оккупированных Россией территорий, нанося удары по российским военным объектам на территории Украины, а не России, и что она считает Крым частью Украины.

Read more:  Украина обвиняет Россию в разрушении еще одной плотины – The Irish Times

Отдельно г-н Зеленский заявил в субботу, что его правительство отдает приказ об обязательной эвакуации людей в восточной части Донецкой области, где идут ожесточенные бои с Россией.

В ночном телевизионном обращении г-н Зеленский также сказал, что сотни тысяч людей, которые все еще находятся в зонах боевых действий в более крупном регионе Донбасса, в который входят Донецк и соседняя Луганская область, должны покинуть свои дома.

«Чем больше людей уходит [the] Донецкой области сейчас, тем меньше людей успеет убить российская армия», — сказал он, добавив, что уехавшим жителям будет выплачена компенсация.

Отечественные украинские СМИ цитируют вице-премьера Ирину Верещук, которая заявила, что эвакуация должна быть проведена до начала зимы, поскольку запасы природного газа в регионе были уничтожены.

Зеленский сказал, что сотни тысяч людей все еще живут в районах Донбасса, где идут ожесточенные бои.

«Многие отказываются уезжать, но это все равно нужно сделать», — сказал президент. «Если у вас есть возможность, поговорите, пожалуйста, с теми, кто еще остается в зоне боевых действий на Донбассе. Пожалуйста, убедите их, что необходимо уйти».

Украинские власти не в первый раз призывают мирных жителей эвакуировать районы, которые они контролируют в Донецке, и Джон Хербст, бывший посол США в Украине, сказал, что это может быть связано с ожиданием более ожесточенных боев, а не с нехваткой топлива.

«Я не знаю, почему Зеленский позвонил», — сказал он. «Я точно знаю, что в Донецке шли ожесточенные бои. Русские взяли [neighbouring] Луганск [oblast] несколько недель назад. Ожидаю дальнейших ожесточенных боев в Донецке».

Г-н Хербст сказал, что он не ожидал, что Россия захватит остальную часть Донецка, учитывая более длинные логистические линии, которые ей понадобятся, и использование украинскими силами передовых артиллерийских и ракетных систем большой дальности, предоставленных США и другими странами.

Read more:  Болсонару призывает амнистировать участников попытки государственного переворота

Ранее в субботу украинские военные заявили, что более 100 российских солдат были убиты и семь танков уничтожены в ходе боев на юге в пятницу, в том числе в Херсонской области, которая является центром контрнаступления Киева в этой части страны и ключевым звеном в борьбе Москвы. линии снабжения.

По словам южного военного командования, железнодорожное сообщение с Херсоном через реку Днепр было прекращено, что потенциально еще больше изолирует российские силы к западу от реки от снабжения в оккупированном Крыму и на востоке.

К югу от города Бахмут, который Россия назвала главной целью в Донецке, украинские военные заявили, что российским силам «частично удалось» установить контроль над населенным пунктом Семигорье, штурмовав его с трех направлений.

«Он обосновался на окраине населенного пункта», — говорится в вечернем сводке военных со ссылкой на российские силы.

Представители министерства обороны и разведки Великобритании, которая является одним из самых верных союзников Украины с тех пор, как Москва вторглась в ее соседнюю страну 24 февраля, изображают российские силы, пытающиеся сохранить импульс.

В последние недели Украина использовала поставленные Западом ракетные комплексы большой дальности, чтобы серьезно повредить три моста через Днепр, отрезав город Херсон и, по оценке представителей британского министерства обороны, оставив 49-ю армию России на западном берегу реки крайне уязвимой.

Проукраинский губернатор Херсонской области Дмитрий Бутрий заявил, что боевые действия продолжаются во многих частях области, и особенно сильно пострадал Бериславский район к северо-западу от Каховской ГЭС.

«В некоторых селах не осталось ни одного целого дома, вся инфраструктура разрушена, люди живут в подвалах», — написал он в Telegram.

Read more:  Украинские беженцы должны иметь «путь» к ирландскому гражданству – The Irish Times

К северу от Лисичанска, который московские силы захватили в начале июля после нескольких недель боев, в пятницу вечером украинские партизаны разрушили железнодорожную развязку возле контролируемого Россией города Сватово, что затруднило доставку боеприпасов на линию фронта для Москвы. на поезде, сообщил губернатор Луганской области Сергей Гайдай в онлайн-посте.

Агентство Reuters не смогло независимо проверить отчеты с поля боя.

Чиновники назначенной Россией администрации Херсонской области ранее на этой неделе отвергли западные и украинские оценки ситуации.

В пятницу британское министерство заявило, что российское правительство «впадает в отчаяние», потеряв в войне десятки тысяч солдат. Глава британской внешней разведки МИ-6 Ричард Мур написал в Twitter, что Россия «выдыхается».

Украина и Россия обменялись обвинениями в ракетном ударе или взрыве рано утром в пятницу, в результате которого погибли десятки украинских военнопленных в прифронтовом городе Оленовка, удерживаемом поддерживаемыми Москвой сепаратистами на востоке Донецка.

Министерство обороны России в субботу опубликовало список из 50 украинских военнопленных, убитых и 73 раненых в результате удара украинских военных из высокомобильной артиллерийской реактивной системы американского производства.

Министерство заявило, что Россия пригласила экспертов из Организации Объединенных Наций и Красного Креста для расследования смертей «в интересах проведения объективного расследования».

Сепаратисты оценивают число погибших в 53 человека.

Вооруженные силы Украины отрицают свою причастность, заявив, что российская артиллерия обстреляла тюрьму, чтобы скрыть жестокое обращение. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил в пятницу, что Россия совершила военное преступление, и призвал к международному осуждению.

Рейтер не смог сразу проверить разные версии событий, но некоторые смерти подтвердили посетившие тюрьму журналисты Рейтер.

Ранее ООН заявила, что готова направить экспертов для расследования, если получит согласие обеих сторон. Международный комитет Красного Креста заявил, что ищет доступ и предложил помощь в эвакуации раненых.

Украина обвинила Россию в зверствах против мирного населения и выявила более 10 тысяч возможных военных преступлений. Россия отрицает нападения на мирных жителей и военные преступления. — Агентства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.