Home » Зеленский 22 февраля внес в Раду законопроект о демобилизации призывников.

Зеленский 22 февраля внес в Раду законопроект о демобилизации призывников.

Законопроектом предлагается установить, что при мобилизации призывники, срок военной службы которых истек в период военного положения и военная служба которых была продлена сверх установленных сроков, увольняются со службы в запас в сроки, определенные указом Президента.

В случае принятия законопроекта перед Кабинетом Министров будет поставлена ​​задача привести его нормативные правовые акты в соответствие, а также обеспечить проведение такой же процедуры в министерствах и других центральных органах власти.

Собеседники РБК-Украина в “Слуге народа” предполагают, что Завтра этот законопроект может быть проголосован как в целом, так и в целом.

Демобилизация призывников

Напомним, что в начале полномасштабного вторжения было принято решение, что призывники останутся на военной службе во время военного положения. Они могли быть демобилизованы по определенным основаниям.

С 1 августа 2023 года призывники, срок призыва которых истекает, могут добровольно мобилизоваться в армию.

Мобилизация в Украине

Напомним, Верховная Рада продлила военное положение и всеобщую мобилизацию в Украине еще на три месяца. Они будут действовать как минимум до 13 мая 2024 года.

В декабре президент Владимир Зеленский заявил на пресс-конференции, что Генштаб попросил мобилизовать еще 450-500 тысяч украинцев. При этом глава государства заявил, что не видит необходимости сейчас мобилизовать полмиллиона человек.

По словам президента, мобилизация в Украине – это, прежде всего, вопрос справедливости. Речь идет не только о военных, но и о тех, кого будут призывать в армию.

Подробнее о том, как происходит мобилизация в Украине и что в ней нужно изменить, читайте в материале РБК-Украина.

2024-02-22 09:45:01


1708602045
#Зеленский #февраля #внес #Раду #законопроект #демобилизации #призывников

Read more:  Проверка фактов заявлений кандидатов об образовании, экономике и преступности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.