Home » Зеленскому следует отменить визит в Израиль прямо сейчас

Зеленскому следует отменить визит в Израиль прямо сейчас

-OpEd-

КИЕВ — Запланированный на вторник визит президента Украины Владимира Зеленского в Израиль был отложен после утечки информации о его приезде на выходных. Согласно сообщениям, Зеленский по-прежнему хочет поехать в Тель-Авив. выразить поддержку еврейскому государству на фоне продолжающегося конфликта.

Чтобы быть в курсе последних новостей и мнений со всех уголков мира, Worldcrunch сегодня единственный действительно международный информационный бюллетень. Подпишите здесь.

Это рискует стать самой значительной внешнеполитической ошибкой президента с начала российского вторжения.


Хотя для оправдания визита в Израиль можно использовать эмоциональное обоснование, на стратегическом и рациональном уровне существует множество причин, по которым он может поставить под угрозу визит в Израиль. дипломатические усилия украинское правительство инвестировало в них за последнее десятилетие, и это имеет решающее значение для защиты от российского вторжения.

Месяц это долго

Месяц назад, 7 октября, мир был потрясен новостями из Израиля, где вооруженные боевики ХАМАС совершили масштабную террористическую атаку на еврейские поселения в южной части страны.

Действиям террористов не может быть оправдания. Это общепризнанная и неоспоримая истина, признанная всем цивилизованным миром, и события того дня послужили наглядной иллюстрацией этого. В ответ многочисленные иностранные лидеры и дипломатические миссии сразу же выразили свою поддержку Израилю и сочувствие его народу. Украина была среди них, с недвусмысленным заявлением Министерства иностранных дел и личным разговором между президентом Зеленским и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Однако за последний месяц ситуация существенно изменилась. Массивная израильская воздушная и идет наземная операция, что вызвало обеспокоенность и критику во всем мире. Таким образом, ближневосточный конфликт уже не так однозначно как это могло выглядеть месяц назад.

Вопрос в следующем: должна ли Украина публично заявить о своей поддержке нынешних действий израильского правительства и военных? Именно так можно было бы интерпретировать визит президента в страну, находящуюся в состоянии войны.

Президент Зеленский действительно осуществляет полномочия определять внешнюю политику Украины — мандат, предоставленный украинским народом в 2019 году и закрепленный в Конституции. Однако для него крайне важно осознавать, что такое решение потенциально может иметь значительные последствия для Украины.

Ближневосточная политика Киева

Прежде всего, Украина рискует подорвать цели своей ближневосточной политики.

Еще до начала конфликта с Россией Киев работал над восстановлением отношений со странами Ближнего Востока, хотя этих усилий было недостаточно.

Read more:  2007 GMC Envoy Денали в Южном Париже, Мэн | Посланник Портленда GMC

В 2022 году эта задача приобрела решающее значение в связи с двусторонними отношениями. Без поддержки государств Ближнего Востока сложно, если не почти невозможно, построить глобальную коалицию в соответствии с Видение Украины достижения мира и победы в войне против России. Лидеры арабского и мусульманского мира могут оказывать значительное влияние на другие страны, особенно в Африке и Азии.

Поддержка Киева не гарантирована на неопределенный срок — ее нужно постоянно зарабатывать.

Важно признать, что за последние 18 месяцев в этом отношении был достигнут значительный прогресс. Неустанные усилия многочисленных людей проложили путь к диалогу с несколькими региональными столицами. Это дало ощутимые результаты, как в официальных заявлениях (например, участие Китая во встрече по «формуле мира» в Джидде, что стало возможным при посредничестве Саудовской Аравии) и закулисные сделки (важные военные поставки из стран Персидского залива, хотя и не получившие широкой огласки).

Присоединившись к Израилю в нынешнем конфликте, Украина рискует поставить под угрозу эти с трудом заработанные достижения. Такой выбор был бы неприемлем для арабских государств. Поэтому рассчитывать на сохранение их уровня поддержки после визита президента Зеленского было бы недальновидно и наивно.

18 октября 2023 года, Иерусалим: Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пожимает руку премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху перед двусторонней встречей по вопросу атак ХАМАС на Израиль.

Саймон Уокер/Uk Prime/Planet Pix/ZUMA

Что скажет Турция?

Вторжение Израиля в сектор Газа также вызвало недоумение среди других международных партнеров. Евросоюз все более критично относится к поведению израильского правительства на последней стадии конфликта, и на то есть веские причины. Однако важно отметить, что в Европе нет единой позиции по израильско-палестинскому вопросучто позволяет Украине, даже как государству-кандидату, сохранять определенный уровень гибкости, не отклоняясь от общей внешней политики Евросоюза.

С другой стороны, ситуация с Турцией более однозначна. В последние недели президент Эрдоган занял более радикальную позицию, и этот сдвиг был отражен в турецком обществе. Конфликт в Газе воспринимается там не просто как война Израиля против ХАМАС, а как израильско-палестинский конфликт, в котором израильские военные рассматриваются как агрессор и оккупант, совершающие действия, которые рассматриваются как варварские и неизбирательные убийства мусульман. Для миллионов турок любое государство, поддерживающее агрессора, рассматривается как одобряющее международные военные преступления.

Read more:  Ожидаемая торговая сделка между Индией и Великобританией может свести на нет глобальные усилия по производству непатентованных лекарств, предупреждают НПО

Перед визитом президента Владимира Зеленского в Израиль он должен задать себе критический вопрос: готов ли он рискнуть? Отношения Украины с Турцией на встречу с премьер-министром Нетаньяху? Зеленский прекрасно понимает, что официальная позиция Анкары в отношении российско-украинской войны деликатна, а поддержка Киева не гарантирована на неопределенный срок — ее нужно постоянно зарабатывать.

Вопрос ценностей

Есть еще один не менее важный момент: нам нужно учитывать не только наши интересы, но и наши ценности. Украина последовательно подчеркивает, что права человека и международное право имеют первостепенное значение. Эта твердая позиция формирует основу нашего сопротивления российскому вторжению, помогает нам заручиться глобальной поддержкой и в конечном итоге должна привести к международным последствиям для государства-агрессора и его нынешнего руководства.

В первые часы и дни после 7 октября, когда боевики ХАМАС погибло более 1000 невинных мирных жителейИменно эта принципиальная позиция получила поддержку Израиля. Преступления, совершенные Хамасом, неоспоримы, а ранняя глобальная поддержка Израиля была вполне обоснованной, включая визиты западных лидеров в Израильодну за другой после того, как Зеленский напомнил миру, насколько важны были такие демонстрации поддержки для Украины.

Однако все эти визиты были остановлены 25 октября, поскольку ЦАХАЛ должен был начать наземную операцию в секторе Газа. С этого момента ситуация становилась все более сложной. Число жертв среди гражданского населения резко выросли (хотя данные неточны, международные организации сходятся во мнении, что число умерших детей исчисляется тысячами).

Меньше людей теперь готовы поддержать действия Израиля. Даже Соединенные Штаты сейчас тайно взаимодействует с Нетаньяху, выступая за изменение тактики, о чем свидетельствуют неоднократные визиты госсекретаря Энтони Блинкена на Ближний Восток.

На данном этапе конфликта нельзя отрицать, что Израиль рассматривается как нарушитель международного права, а действия ЦАХАЛа «больше не соразмерны» даже ужасным нападениям 7 октября.

Люди проводят спасательные работы в жилом доме, разрушенном в результате израильского удара, в городе Хан-Юнис на юге сектора Газа.

7 ноября 2023 г.: Люди проводят спасательные работы в жилом доме, разрушенном в результате израильского удара, в городе Хан-Юнис на юге сектора Газа.

Ясир Кудих/Синьхуа/ZUMA

Принесет ли визит в Израиль какую-либо пользу?

Так почему же Киев должен идти против преобладающих в мире настроений и выражать полную солидарность с Израилем?

Крайне важно подчеркнуть, что высказанные здесь замечания не означают одобрения администрации Газы или поддержки политики ХАМАС. Как уже говорилось ранее, нападения террористической группы не могут быть оправданы. Период.

Read more:  Суперкубок 2023: Канзас-Сити Чифс против Филадельфия Иглз - как следить на BBC, шоу в перерыве, кто победит - полное руководство

Но в этой войне нет абсолютно правильного или неправильного. Ситуация далеко не черно-белый. Да, израильскому правительству ничего не оставалось, как начать антитеррористическую операцию. Но характер и масштаб этой операции вместо этого являются предметом дискуссий.

Эмоции могут быть хорошим средством сплочения нации в войне, но они являются ненадежным ориентиром во внешней политике.

Ничто из этого не означает, что Украина должна занять чью-либо сторону, рискуя своим нейтралитетом на мировой арене и ставя под угрозу поддержку со стороны своих международных партнеров.

Никакой практической пользы или преимуществ от поездки Зеленского в Иерусалим просто нет. Это не заставит Израиль изменить свою политику воздержания от поставок Украине оружия, даже после ухода Нетаньяху от власти. Частично это связано с будущей потребностью Израиля в оружии, особенно в системах противовоздушной обороны, к которым стремится Украина.

Кроме того, этот визит не изменит позицию Соединенных Штатов, главной державы, которая остается верным союзником израильского правительства. Украинские скептики в Вашингтоне предъявляют другие требования: они фокусируются на реформах и подотчетности Киева, а не на изменении внешней политики.

Голова над сердцем

Итак, как президент Зеленский пришел к решению посетить Израиль?

Возможно, наиболее правдоподобным объяснением может быть его эмоциональная поддержка Израиля, чувство, которое он не скрывает. Более того, это соответствует склонности президента принимать решения. основанный на интуициидаже когда его команда придерживается разных точек зрения.

Трудно поверить, что дипломат Андрей Сибига, ранее занимавший пост посла в Турции и хорошо понимающий потенциальные риски на этом направлении, был бы сторонником этой поездки. Столь же маловероятно, что Министерство иностранных дел поддержало эту идею, особенно после того, как в середине октября изменило свой тон, подчеркнув необходимость сокращения потерь среди гражданского населения в Палестине. Андрей Ермак, курирующий дела Ближнего Востока, вероятно, тоже не в восторге от возможности поставить под угрозу эти дипломатические достижения.

Мы должны помнить, что эмоции могут быть полезны для сплочения нации в войне, но являются ненадежным ориентиром во внешней политике. Особенно это касается Украины, где поддержание внешней поддержки жизненно важно для его выживания.

Статьи из вашего сайта

Статьи по теме в Интернете

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.