Home » Землетрясение в Марокко унесло жизни более 600 человек и ранило 329 человек

Землетрясение в Марокко унесло жизни более 600 человек и ранило 329 человек

По меньшей мере 632 человека погибли и 329 получили ранения в Марокко после землетрясения силой 6,9 балла по шкале Рихтера, которое потрясло несколько городов страны в эту пятницу вечером, как сообщило государственное телевидение африканской страны на основании последнего балансового отчета Марокко. Министерство внутренних дел. Землетрясение также нанесло многочисленный материальный ущерб зданиям и заставило сотни людей покинуть свои дома.

Подземные толчки ощущались около 23:11 (по местному времени) на участке от города Марракеш до столицы Рабата. Эпицентр будет находиться между Марракешем и Агадиром, где нанесен серьезный материальный ущерб, включая обрушение домов и стен. Однако на данный момент точной оценки размера ущерба нет. Местный чиновник пояснил, что большинство смертей произошло в труднодоступных горных районах.

Жители Марракеша, ближайшего к эпицентру крупного города, рассказали, что в старом городе, объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО, обрушились некоторые здания. Министерство внутренних дел призвало к спокойствию и сообщило в телеобращении о количестве погибших, что землетрясение произошло в провинциях Аль-Хауз, Уарзазат, Марракеш, Азилаль, Чичауа и Тарудант.

Отзывы выживших

Монтасир Итри, житель горной деревни Асни, недалеко от эпицентра, сказал, что большинство домов были повреждены. «Наши соседи находятся под завалами, и люди прилагают все усилия, чтобы спасти их, используя доступные в городе средства», – сказал он. Дальше на запад, недалеко от Таруданта, учитель Хамид Афкар рассказал, как он сбежал из дома и почувствовал толчки: «Земля сотрясалась около 20 секунд. «Двери открывались и закрывались сами собой, когда я спускался по лестнице со второго этажа», – сказал он.

В МВД добавили, что пострадавшие были переведены в больничные центры для оказания необходимой первой помощи. Национальный институт геофизики ранее подтвердил в бюллетене тревоги, что землетрясение произошло в Иглиле, провинция Аль-Хауз.

Землетрясение стало самым смертоносным в Марокко после землетрясения 2004 года возле Эль-Хосеймы, в северных горах Риф. В результате этого события погиб 631 человек, 926 получили ранения и 15 000 человек потеряли свои дома. Организация Объединенных Наций уже подтвердила, что готова помочь марокканскому правительству в «его усилиях по оказанию помощи пострадавшему населению», сообщил в своем заявлении представитель ООН Стефан Дюжаррик.

В беседе с Hespress руководитель подразделения Марокканского национального института геофизики пояснил, что «произошли сотни афтершоков, но большинство из них не ощущалось». В свою очередь Испанский национальный географический институт (-) сообщил на своем сайте о втором землетрясении меньшей магнитуды – 4,8 балла по шкале Рихтера – в городе Беррешид.

О чрезвычайной ситуации 112 Андалусии сообщили в соцсети. В той же публикации добавили, что доказательств ущерба нет и ждут подтверждения информации от -.

2023-09-09 07:29:57


1694244901
#Землетрясение #Марокко #унесло #жизни #более #человек #ранило #человек

Read more:  Левые мусульмане теряют веру в Лейбористскую партию, поскольку число погибших в Газе превысило 31 000 человек

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.