Home » Землетрясение в Японии унесло жизни как минимум 57 человек | Международный

Землетрясение в Японии унесло жизни как минимум 57 человек | Международный

По меньшей мере 57 человек погибли в японской префектуре Исикава после сильное землетрясение, потрясшее центральную Японию в первый день Нового года, сообщили власти, в то время как команды экстренной помощи продолжают работать над поиском выживших. Землетрясение магнитудой 7,6 произошло обширные структурные повреждения и пожары, а также вынудили активировать предупреждение о цунами вдоль западного побережья страны, которое было отменено во вторник утром. Японские власти сообщили, что им трудно оценить полный масштаб катастрофы, поскольку более 140 толчков с момента первого землетрясения сорвали спасательные операции. Национальное метеорологическое агентство предупредило, что в ближайшие дни могут произойти еще более сильные тряски.

«Поиск и спасение пострадавших от землетрясения — это битва на время», — заявил он во вторник. Премьер-министр Фумио Кисида, во время экстренного совещания, цитирует агентство Kyodo. Японский лидер подчеркнул трудности, с которыми спасательные бригады сталкиваются при достижении северных районов полуострова Ното (префектура Исикава) из-за плохого состояния разрушенных дорог, в связи с чем центральное правительство координирует доставку гуманитарной помощи. поставки через корабли. По словам Кисиды, многочисленные пожары нанесли серьезный ущерб более чем 200 зданиям и инфраструктуре.

Власти Исикавы подтвердили смерть 55 человек, по меньшей мере 15 из них – в городе Вадзима, недалеко от эпицентра землетрясения. «Я никогда не испытывал такого сильного землетрясения», — сказал 71-летний Шоичи Кобаяши из Вадзимы, который был дома, празднуя Новый год со своей женой и сыном, когда произошло землетрясение, в результате чего мебель разлетелась по столовой, сообщает агентство Reuters. .

Read more:  О том, что в ингредиентах шоколада 4 процента «тараканов» • Газета Al Marsad

В Сузу, городе с населением чуть более 5000 жителей, расположенном недалеко от эпицентра землетрясения, 90% домов могли быть разрушены, по словам его мэра Масухиро Идзумия. «Ситуация катастрофическая», — сказал он.

Землетрясение произошло в полдень в понедельник, вынудив жителей некоторых прибрежных районов бежать на возвышенности, поскольку волны цунами захлестнули некоторые дома и автомобили в море. Землетрясение также привело к травмам и строительным разрушениям в префектурах Ниигата, Тояма, Фукуи и Гифу.

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Подписаться

Эвакуация 100 000 человек.

В понедельник вечером правительство распорядилось эвакуировать 100 тысяч человек, которые укрылись в спортивных залах и школьных спортзалах, объектах, которые обычно используются в качестве эвакуационных центров в чрезвычайных ситуациях. Многие вернулись в свои дома во вторник, когда власти отменили предупреждения о цунами. Тем не менее, около 33 000 домов рано утром все еще оставались без электроснабжения, сообщает Hokuriku Electric Power на своем сайте, в то время как в большинстве районов на севере полуострова Ното также нет водоснабжения, сообщает сеть NHK.

Эвакуированные люди отдыхают в центре для перемещенных лиц в Вадзиме в этот вторник.
Эвакуированные люди отдыхают в центре для перемещенных лиц в Вадзиме в этот вторник. КИМ ГЕН ХУН (РЕЙТЕР)

Во вторник министр обороны объявил, что в спасательных работах принимают участие тысяча военнослужащих и что может быть задействовано 10 000 человек. Они присоединяются к тысячам пожарных и полицейских со всей страны, которые были отправлены в наиболее пострадавший район полуострова Ното.

Многие железнодорожные, морские и воздушные перевозки в этот район были приостановлены. По данным общественной телекомпании NHK, аэропорт Ното закрылся из-за повреждения взлетно-посадочной полосы, терминала и подъездных дорог, а 500 человек застряли в автомобилях на стоянке. Со своей стороны, железнодорожная компания West Japan Railway сообщила, что около 1400 пассажиров сверхскоростного поезда на 11 часов были заперты в вагонах, в то время как проверялось состояние путей между станциями Тояма и Канадзава.

По оценкам Японского метеорологического агентства, землетрясение произошло примерно в 30 километрах к востоку и северо-востоку от Вадзимы, с предварительной глубиной 16 километров, и зарегистрировало максимум 7 баллов по шкале сейсмической интенсивности страны, что является самым высоким уровнем. Считается, что землетрясение такой силы лишает людей возможности стоять. Последний раз подобный тремор был зафиксирован в 2018 году на Хоккайдо.

Read more:  Четыре человека погибли при взрыве возле мечети в Кабуле - Газета
Военные ищут выживших среди завалов в Вадзиме во вторник.
Военные ищут выживших среди завалов в Вадзиме во вторник. ОБЪЕДИНЕННЫЙ ШТАБ ОБОРОНЫ (через REUTERS)

Первоначально власти издали указ о «сильном цунами», самом высоком уровне, который не объявлялся с 2011 года, когда землетрясение магнитудой 9,1 — самое мощное с тех пор, как Япония начала регистрировать данные 150 лет назад — вызвало гигантское цунами, опустошившее север Японского архипелага и вызвавшее ядерная авария на Фукусиме. В результате этой тройной катастрофы, унесшей жизни почти 20 000 человек, были разрушены целые города.

Деликатный момент для японской атомной промышленности

Землетрясение в понедельник, которое также побудило власти Южной Кореи, Северной Кореи и России объявить предупреждение о цунами, произошло в деликатное время для атомной промышленности Японии, которая после катастрофы на Фукусиме столкнулась с ожесточенным сопротивлением со стороны некоторых местных активистов. Однако, несмотря на первоначальные опасения, что толчки нанесут ущерб действующим станциям, Управление ядерного регулирования Японии заверило в понедельник, что никаких нарушений на станциях, расположенных вдоль Японского моря, обнаружено не было.

На прошлой неделе Япония сняла запрет на эксплуатацию крупнейшей в мире атомной электростанции Касивадзаки-Карива, которая вышла из строя после цунами 2011 г. Станция расположена в префектуре Ниигата, которая также пострадала из-за землетрясения в понедельник. Со своей стороны, завод Сика компании Hokuriku Electric, ближайший к эпицентру землетрясения, также бездействовал с 2011 года. Компания сообщила, что после землетрясения в понедельник произошли некоторые перебои в подаче электроэнергии и утечки топлива, но заявила, что никаких утечек радиации не произошло. . Ранее компания заявляла о намерении ввести реактор в эксплуатацию в 2026 году.

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.

Read more:  Исследователи выяснили, как в мозгу формируются длительные воспоминания

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2024-01-03 01:00:00


1704249604
#Землетрясение #Японии #унесло #жизни #как #минимум #человек #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.