Home » Земля испытывала дождь в течение 2 миллионов лет

Земля испытывала дождь в течение 2 миллионов лет

Джакарта

Планета Земля все еще полна загадок. Чем больше мы углубляемся в его формирование и состав, тем больше мы очаровываемся и удивляемся. Одним из удивительных эпизодов в истории Земли был Карнийский плювиальный период, в течение которого, как полагают, на нашей планете на протяжении миллионов лет шли непрерывные дожди.

Дождь, который идет без перерыва годами, всегда интригует исследователей. Этот период способствовал развитию жизни на так называемой Голубой планете, и теперь учёные думают, что знают, почему и как.

Нон-стоп дождь

В период Пангеи, который был около 200-300 миллионов лет назад, Земля была большим суперконтинентом, состоящим из всей суши в мире. В то время наша планета была совсем другим местом.

Ученые полагают, что в то время был период, когда дождь выпадал примерно один-два миллиона лет. В 1970-х и 80-х годах геологи обнаружили необычные слои, сохранившиеся в некоторых древних породах возрастом около 232 миллионов лет.

Одна группа исследователей в восточных Альпах изучала слои кремнистых отложений, сохранившихся в карбонатных формациях, а другая группа в Англии анализировала слои серой породы, встроенной в знаменитые красные скалы региона.

Эти два открытия, вместе с другими исследованиями, проведенными в разных частях мира, показывают аналогичный вывод, а именно, что был период, когда на Земле был довольно продолжительный засушливый сезон, а затем начались дожди.

Геологи могут сделать вывод, что в начале эпохи динозавров был необычайно влажный период. Этот период стал известен как Карнийское плювиальное событие или Карнийский плювиальный эпизод.

Это интересное событие в геологической истории Земли требует лучшего понимания того, почему дождь начался так долго.

Ужасное извержение

Ученые теперь полагают, что повышение влажности было вызвано значительным скачком уровня влажности, возможно, вызванным крупным извержением вулкана в Великой магматической провинции Врангелия. Поэтому дожди идут миллионы лет.

Это событие, скорее всего, вызвало повышение глобальной температуры, что, в свою очередь, вызвало потепление океанов и увеличение количества воды в атмосфере.

Read more:  Netflix добавляет 13 миллионов подписчиков, расширяя лидерство в потоковом вещании

Исследование, опубликованное в Журнале Геологического общества, предполагает, что влажные периоды были полезны для динозавров.

Как цитирует Новости ВИОэтот период повышенной влажности позволил им диверсифицироваться после бурной эпохи, отмеченной частыми извержениями вулканов.

«После исчезновения основных наземных растений и травоядных динозавры оказались главными бенефициарами этого периода восстановления», — пишут исследователи.

«Это, пожалуй, одно из самых важных событий в истории жизни с точки зрения его роли в обеспечении не только «эпохи динозавров», но и происхождения большинства ключевых групп, составляющих современную фауну наземных четвероногих. , а именно черепах, крокодилов, ящериц и млекопитающих», — сказали исследователи.

Посмотрите видео «Десятки домов в Махаленгке затоплены во время наводнения, высота воды достигает 1 метра»

(рнс/агт)

2024-03-09 17:05:45


1710018799
#Земля #испытывала #дождь #течение #миллионов #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.