Home » Злодеи из видеоигр: Джокер, Шанг Цунг, Рафаил

Злодеи из видеоигр: Джокер, Шанг Цунг, Рафаил

Автор: Герман Клименко

Игровая классика — это когда злодеев прописывают лучше, чем главных героев. Казалось бы, гадость гадостью, а они все равно тебе нравятся. Мы собрали восемь таких антагонистов из фантастических, супергеройских и фэнтезийных игр. И попытались расписать, почему они все-таки запали нам в душу.

Красавчик Джек

Вселенная: Borderlands

Почему вспоминаем: из-за притягательного плутовства

Назвать Джека добряком не получится, а вот колоритным персонажем — запросто. Директор корпорации «Гиперион», авантюрист и создатель боевых грузчиков, он совмещает управленческие амбиции с манией величия.

Если изначально он преследовал благую цель — зачистить планету Пандору от бандитов, то со временем начал просто упиваться властью. Сказались на персонаже и трудное детство, и потеря супруги. Жизнь так помотала Джека, что в один момент он решил, что сам будет разматывать других.

Лучшего всего у Джека получается лгать и манипулировать. Этим он не прекращает заниматься даже после смерти. В Tales from the Borderlands он становится искусственным интеллектом, желающим создать армию клонов по своему образу и подобию. А армия персонажей, способных уболтать кого угодно — страшная штука.

Джокер

Вселенная: Batman: Arkham

Почему вспоминаем: из-за сочетание чудовищных поступков и злодейского обаяния

Джокер, представленный в играх Rocksteady Studios, может запросто заткнуть за пояс другие версии этого персонажа из фильмов, комиксов и мультсериалов. Это безумный маньяк, в действиях которого периодически мелькает толика извращенной логики.

Самое жуткое, что для Джокера все его преступления — это элемент игры. Токсин, превращающий людей в монстров, заполненный взрывчаткой город, серия пожаров или тюремный бунт — ни к чему из этого Джокер не относится серьезно. А самое жуткое, что свои козни злодей строит с каким-то чудовищным обаянием. Он крадет каждую кат-сцену, в которой появляется, и мыслями о нем одержим даже Бэтмен.

Да, у Темного рыцаря есть другие интересные противники — Пугало, Ядовитый Плющ, Пингвин и т. д. Но Джокер из серии Arkham — антагонист, буквально созданный для того, чтобы перетянуть львиную долю фанбазы Бэтмена на себя.

Read more:  Как получить MagSafe на телефоне Android? Этот удобный аксессуар поможет - SMARTmania.cz

Гюнтер о’Дим

Вселенная: The Witcher

Почему вспоминаем: потому что помним, как о’Дим затмил своей харизмой Геральта в «Каменных сердцах».

Господин Зеркало, Стеклянный человек, Гюнтер о’Дим — людям известны сотни имен этой сущности, но ни одно из них не является настоящим. По словам самого о’Дима, «те, кто узнал его истинное имя, либо уже мертвы, либо судьба их была гораздо, гораздо хуже».

Цитируя «Фауста», есть силы, что творят добро, всему желая зла. Это в какой-то мере описывает действия Гюнтера. Он заключает магические контракты со смертными просто для того, чтобы развлечь себя. Люди могут попросить что угодно, от богатства и до бессмертия, и Стеклянный человек им это даст. Правда, плата будет высока, и не всегда получится отделаться даже смертью.

Своей тягой к загадкам о’Дим похож на сфинкса. Любовью оборачивать желания людей против них самих — на джинна. А манерой разговора, философией и действиями — на одного из самых запоминающихся злодеев во всей саге о Геральте из Ривии.

Вергилий

Вселенная: Devil May Cry

Почему вспоминаем: из-за моральных принципов, классного боевого стиля и печальной судьбы

Вергилий — своеобразный сайд-кик Данте. Если последний дерзит, грубит и ведет себя максимально развязно, то Вергилий делает упор на сдержанность и аккуратность во всем — от одежды до стиля боя.

У Данте и Вергилия одни родители, но разная судьба. Будучи детьми демона и человеческой женщины, они носят в себе силы двух миров. Но если Данте решил подавить в себе темную сущность и посвятить себя защите человечества, то Вергилий отправился в бесконечный забег за демонической мощью.

Вергилий настолько жаждет силы и власти, что спокойно отрывает руку своему сыну, в которой тот сжимал его клинок. Можно ли считать его абсолютным злом? Нет. Но вот антагонистом, променявшим принципы и семейные узы на жажду силы, — абсолютно точно.

Read more:  Джоэлинтон из "Ньюкасла" выбыл на шесть недель

Шанг Цунг

Вселенная: Mortal Kombat

Почему вспоминаем: из-за фирменных фраз, магических способностей и страсти к плетению интриг

Заведующий коварными планами во вселенной «Смертельной битвы». В его графе «Любимые занятия» числятся предательство, поглощение людских душ и заскоки на мировое господство.

Несмотря на то, что лор Mortal Kombat переделывали несколько раз, Шанг Цунгу никогда не доставалась роль положительного персонажа. Даже в свеженьком Mortal Kombat 1, в котором Лю Кан переписал судьбы большинства персонажей с нуля, Шанг Цунг умудрился стать злодеем.

Но несмотря на то, что Шанг Цунг бы высосал наши души и глазом не моргнув, мы считаем его добротным персонажем. Неважно, что он марширует на стороне сил зла: этот коварный мастер чародейства и кунг-фу остается одним из символов NetherRealm Studios.

Доктор Эггман

Вселенная: Sonic the Hedgehog

Почему вспоминаем: из уважения к безумным, но романтичным мечтам злодея

Не дайте этим забавным усами и кротовому прищуру себя обмануть. Доктор Эггман (или же Доктор Роботник) готов на все, чтобы заполучить изумруды Хаоса. Если для этого придется запулить в кого-нибудь ракетой — ну, это не мы такие, а жизнь такая.

Эггман до одури хочет построить свой город, состоящий из роботов. Он не чурается превращать зверей в киборгов, чтобы потом использовать их против своих врагов. Последних у Эггмана много, и тот их даже частично понимает. Потому что ну как можно не завидовать такому гению?

Роботник — эгоманьяк-нарцисс с 300-балльным IQ, клепающий роботов по своему подобию. Никакой другой злодей из этой подборки не мечтает об Эггманлэнде, заполненном статуями и вывесками имени самого себя. И в этой тяге к абсурдному величию есть что-то трогательное — пусть и бесконечно дурацкое.

Альберт Вескер

Read more:  Juuzt iCMS: произведите революцию в своем веб-присутствии

Вселенная: Resident Evil

Почему вспоминаем: в качестве источника зла, которому вообще не хочется сопереживать

Двойной агент и манипулятор, считающий преданность «дурацким качеством». Мечтал стать «богом» в новом мире, для сотворения которого хотел погубить всем нам привычный.

Давайте перечислим грешки Вескера. Предательство, бесчеловечные эксперименты, убийства и череда преступных заговоров — лишь несколько строчек в «резюме» этого злодея. Вескер жаждет власти, ради которой даже готов пожертвовать своей человечностью, введя себе экспериментальный вирус.

Есть ли у Альберта некий шарм? Безусловно, но эта притягательность нужна лишь для того, чтобы антагонист не превратился в совсем уж карикатурное зло. Если вышеупомянутым Эггману и Вергилию еще можно как-то посочувствовать, то Вескера хочется только ненавидеть. С другой стороны, злодей, которому желаешь только плохого, — образцовый злодей.

Рафаэль

Вселенная: Baldur’s Gate III

Почему вспоминаем: из-за галантности и самобытного стиля этого трикстера

Если тот же Джокер и Шанг Цунг — мерзавцы известные, то Рафаил пополнил пантеон негодяев только в свеженькой Baldur’s Gate III.

Рафаил не просто злодей. Это сын Мефистофеля, полудьявол, для которого находиться на Темной стороне так же естественно, как дышать. Следуя внутреннему регламенту искусителей, Рафаил предлагает игроку помощь, но с подвохом. За избавление от паразита, сидящего в голове протагониста, полудьявол просит сущую мелочь — душу главного героя.

Сам Рафаил называет себя спасителем игрока, но отмечает, что он может быть как другом, так и врагом. И даже тут не до конца ясно, что лучше выбрать. Рафаил в качестве недруга — это понятная история. А вот в формате союзника — постоянный повод оглядываться. Кто знает, что придет в голову принцу преисподней?

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. [email protected]

2024-01-12 05:00:50


1705286979
#Злодеи #из #видеоигр #Джокер #Шанг #Цунг #Рафаил

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.