Home » Злоумышленники захватили связанный с Израилем танкер у берегов Йемена

Злоумышленники захватили связанный с Израилем танкер у берегов Йемена

ДУБАЙ, Объединенные Арабские Эмираты (AP) – В воскресенье злоумышленники захватили танкер, связанный с Израилем, у берегов Йемена, сообщили власти. Хотя ни одна группировка сразу не взяла на себя ответственность, это связано с тем, что как минимум два других нападения на море за последние дни были связаны с войной между Израилем и ХАМАСом.

Нападавшие захватили Центральный парк под либерийским флагом, которым управляет компания Zodiac Maritime, в Аденском заливе, сообщили компания и частная разведывательная фирма Ambrey. Представитель американского министерства обороны, пожелавший обсудить вопросы разведки на условиях анонимности, также подтвердил Associated Press, что нападение имело место.

Зодиак назвал захват «подозрением на пиратство».

«Нашим приоритетом является безопасность 22 членов экипажа на борту», ​​— говорится в заявлении Зодиака. «Судно под турецким капитаном имеет многонациональный экипаж, состоящий из граждан России, Вьетнама, Болгарии, Индии, Грузии и Филиппин. Судно перевозит полный груз фосфорной кислоты».

Зодиак описал судно как принадлежащее Clumvez Shipping Inc., хотя другие записи напрямую связывали Зодиака с владельцем. Лондонская компания Zodiac Maritime является частью Zodiac Group израильского миллиардера Эяля Офера. В британских корпоративных отчетах указаны двое мужчин по фамилии Офер в качестве нынешнего и бывшего директора Clumvez Shipping, в том числе Дэниел Гай Офер, который также является директором Zodiac Maritime.

Не сразу стало ясно, кто стоял за нападением. Соседний Аден удерживается силами, союзными международно признанному правительству Йемена и возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, которая уже много лет сражается с поддерживаемыми Ираном повстанцами-хуситами в Йемене. Эта часть Аденского залива теоретически находится под контролем этих сил и находится довольно далеко от территории страны, контролируемой хуситами. Сомалийские пираты также не действуют в этом районе.

Read more:  Последние новости о войне между Израилем и ХАМАС и новости о Газе: Мерцание на Ближнем Востоке по мере роста напряженности между Израилем и Хезболлой

Представитель Министерства обороны США заявил, что судно, по всей видимости, захватило «неизвестное количество неопознанных вооруженных лиц».

«Силы США и коалиции находятся поблизости, и мы внимательно следим за ситуацией», — сказал чиновник.

Эмбри сказал, что, судя по всему, «военно-морские силы США вовлечены в ситуацию и попросили суда держаться подальше от этого района».

Ранее компания Zodiac Maritime подвергалась нападкам на фоне более широкого многолетняя война теней между Ираном и Израилем. В 2021 году атака беспилотника, по оценкам США и других западных стран, была осуществлена ​​Ираном. погибли два члена экипажа на борту нефтяного танкера компании Zodiac Mercer Street у берегов Омана..

Управление морских торговых операций Великобритании, которое предупреждает моряков на Ближнем Востоке, ранее предупредило моряков о том, что в этом районе были замечены «два черно-белых судна, на борту которых находились восемь человек в военной форме». . Он выпустил еще одно предупреждение, в котором говорилось, что радиопереговоры предполагали возможное нападение, прежде чем было подтверждено факт захвата.

UKMTO определило местонахождение корабля в 60 километрах (35 милях) к югу от побережья Йемена, примерно в 80 километрах (50 милях) к востоку от Джибути и примерно в 110 километрах (70 милях) к северо-востоку от Сомали в Аденском заливе, ключевом морском маршруте.

Захват Центрального парка произошел после того, как сюда прибыл контейнеровоз CMA CGM Symi, принадлежащий другому израильскому миллиардеру. в пятницу подвергся атаке предполагаемого иранского беспилотника в Индийском океане. Иран не признал совершение нападения и не ответил на вопросы AP об этом нападении.

И Сими, и Центральный парк в последние дни вели себя так, как будто столкнулись с угрозой.

Суда отключили трекеры автоматической системы идентификации, согласно данным MarineTraffic.com, проанализированным AP. Корабли должны держать свои АИС активными из соображений безопасности, но экипажи отключат их, если окажется, что они могут стать целью. В случае с Центральным парком последний раз судно осуществляло передачу четыре дня назад после того, как оно покинуло Суэцкий канал и направилось на юг, в Красное море.

Read more:  Национальный совет по коронавирусу соберется для обсуждения нового подварианта Covid-19

Нападения происходят на фоне того, что глобальное судоходство все чаще оказывается мишенью в недельной войне, которая грозит перерасти в более широкий региональный конфликт. перемирие остановило боевые действия, и ХАМАС обменивает заложников на палестинских пленных, удерживаемых Израилем.

В условиях продолжающейся войны между Израилем и Хамасом, которая началась с нападения палестинской группировки 7 октября, хуситы захватил транспортное судно в Красном море от Йемена. Хуситы не сразу признали захват Центрального парка.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.