Home » Знания, отношение и практика лечения болезни Кавасаки от лиц, осуществляющих уход за детьми с болезнью Кавасаки: поперечное исследование | Общественное здравоохранение BMC

Знания, отношение и практика лечения болезни Кавасаки от лиц, осуществляющих уход за детьми с болезнью Кавасаки: поперечное исследование | Общественное здравоохранение BMC

Никакие предыдущие исследования не изучали влияние KAP на болезнь Кавасаки у лиц, осуществляющих уход за детьми с болезнью Кавасаки. Учитывая отсутствие существенных различий в отношении KAP к болезни Кавасаки, это исследование было направлено на изучение KAP лиц, осуществляющих уход за детьми с болезнью Кавасаки, к болезни Кавасаки. Это исследование показало, что лица, осуществляющие уход за детьми с болезнью Кавасаки, обладают умеренными знаниями и неблагоприятным отношением, но активно практикуют болезнь Кавасаки. Знания оказали прямое влияние на отношения и практику. Знания также оказывали косвенное влияние на практику. Отношение оказало прямое влияние на практику. Доход оказал прямое влияние на практику. Количество госпитализаций по поводу болезни Кавасаки не влияло на размеры КАП. Уровень образования не влиял на практику. Следовательно, улучшение знаний может улучшить отношение и практику.

Поскольку болезнь Кавасаки встречается у младенцев и детей раннего возраста, понятие «самоконтроля» необходимо расширить и включить в него лиц, осуществляющих уход. Поэтому большая часть раннего образования направлена ​​на лиц, осуществляющих уход. Согласно имеющимся руководствам, цели знаний должны включать (1) особенности истории болезни Кавасаки и ее осложнений, включая сердечные события и процедуры с указанием дат или возраста, (2) важность непрерывной кардиологической помощи на протяжении всей жизни, (3) имена, дозы , и причины приема всех лекарств, а также требования к контролю за конкретными лекарствами, (4) названия и причины проведенных анализов, (5) конкретные симптомы или признаки, которые требуют немедленной медицинской помощи, (6) рекомендации относительно физической активности, ( 7) соображения, касающиеся контрацепции, беременности и рецидива болезни Кавасаки у потомства, (8) ожидания относительно долгосрочного прогноза и здоровья и (9) важность и стратегии достижения здорового образа жизни. [12].

Read more:  Астрономы раскритиковали легкий смог от нового спутника. Сияющие, как яркие звезды

Вышеуказанные моменты были рассмотрены в настоящем исследовании, которое показывает, что лица, осуществляющие уход за детьми с болезнью Кавасаки, имели умеренные знания о болезни Кавасаки и ее лечении. В литературе нет предыдущих подобных исследований KAP для сравнения, за исключением, возможно, исследования, которое показало вариабельность KAP в зависимости от лихорадки у детей, включая лихорадку, продолжающуюся > 5 дней. [15]. Действительно, лихорадка, которая длится несколько дней и плохо поддается лечению обычными безрецептурными препаратами и методами лечения лихорадки, должна рассматриваться как подозрительная на болезнь Кавасаки и требует немедленной консультации. [1, 6, 19]. Настоящее исследование показало, что пробелы в знаниях о болезни Кавасаки могут наблюдаться в условиях, связанных с болезнью Кавасаки, симптомах и признаках болезни Кавасаки, диагностическом процессе болезни Кавасаки, роли аспирина и возможности физических упражнений у детей. . Другое исследование не оценивало KAP, но, тем не менее, сообщило, что повышение осведомленности о болезни Кавасаки может быть причиной увеличения распространенности болезни Кавасаки, наблюдаемой в Индии в последние годы. [16]. В настоящем исследовании не оценивалась KAP медицинских работников, но исследование, проведенное в США, показало, что KAP в отношении болезни Кавасаки следует улучшить среди детских кардиологов. [17]. Действительно, поставщики медицинских услуг являются основными источниками надежной медицинской информации для населения в целом. [20]. Будущие исследования должны изучить их KAP в отношении болезни Кавасаки и необходимость непрерывного образования. Улучшение KAP медицинских работников может помочь улучшить KAP лиц, осуществляющих уход за детьми с болезнью Кавасаки. Тем не менее, настоящее исследование показывает, что образовательные и мотивационные мероприятия должны быть разработаны для улучшения готовности населения к болезни Кавасаки. Действительно, настоящее исследование было проведено на лицах, осуществляющих уход за детьми с болезнью Кавасаки. Таким образом, лица, осуществляющие уход, поговорили с медицинскими работниками и получили некоторую информацию о заболевании. Тем не менее, уровень их знаний был в лучшем случае умеренным, намекая на то, что уровень знаний населения в целом может быть еще ниже. Это также следует изучить в будущих исследованиях.

Read more:  Финансовая служба Fintrac, пострадавшая от кибератаки, заявляет, что секретные системы не задействованы

В настоящем исследовании отношение было неблагоприятным, но практика носила упреждающий характер, что позволяет предположить, что лица, осуществляющие уход, обычно следовали советам и инструкциям врача, не понимая их и не соглашаясь с ними активно. Тем не менее, согласно теории КАП, знания являются основой изменений в поведении, а установки являются движущей силой этих изменений. [13, 14]. Таким образом, улучшение знаний должно привести к улучшению отношения, что приведет к более активной практике. Это подтверждается анализом SEM, который показал такие взаимосвязи в настоящем исследовании.

Анализ SEM показал, что доход влияет на практику. Поскольку пациенты платят за медицинские услуги в Китае, лучший социально-экономический статус может быть связан с лучшими практиками и активными консультациями. Более высокий социально-экономический статус также связан с более высокой медицинской грамотностью (т.е. знаниями). [21]а анализ SEM показал, что знания прямо или косвенно влияют на практику. Большинство участников были недовольны состоянием своего ребенка и беспокоились о его будущем, о чем сообщалось в литературе. [9,10,11]. С другой стороны, количество госпитализаций по поводу болезни Кавасаки не оказало влияния на размеры KAP. Это может быть связано с тем, что родители доверяют медицинским бригадам заботу об их ребенке, они боятся мешать работе медицинской бригады, если задают слишком много вопросов, или чувствуют себя слишком беспомощными, чтобы получить знания. Дополнительные исследования могли бы это изучить.

Это исследование имело ограничения. Несмотря на то, что в исследовании участвовали четыре центра, число участников может показаться ограниченным, но, учитывая, что болезнь Кавасаки встречается редко, размер выборки может быть значительным. Тем не менее, все участники были из одного и того же географического региона, что ограничивало возможность обобщения исследования. Общенациональное исследование могло бы помочь определить реальную ситуацию с KAP в отношении болезни Кавасаки в Китае, особенно с учетом различий в социально-экономическом статусе между провинциями. Анкета была разработана местными исследователями, и возможно, что местные рекомендации, клинические привычки и политика повлияли на разработку анкеты, что также ограничило возможность обобщения. Все исследования KAP подвержены риску предвзятости социальной желательности, при которой участники могут испытывать искушение ответить, что им следует делать, а не то, что они делают. [22, 23]. С другой стороны, учитывая низкий уровень знаний, вероятность предвзятости социальной желательности невелика. Наконец, исследования KAP носят перекрестный характер и представляют собой лишь снимок конкретной ситуации во времени. Тем не менее, настоящее исследование может послужить исторической основой для будущих исследований, оценивающих влияние образовательных вмешательств на болезнь Кавасаки.

Read more:  Подсказки указывают на лучшее средство от диареи путешественников

2024-03-26 20:32:26


1711485656
#Знания #отношение #практика #лечения #болезни #Кавасаки #от #лиц #осуществляющих #уход #за #детьми #болезнью #Кавасаки #поперечное #исследование #Общественное #здравоохранение #BMC

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.