Home » Зуд в интимной зоне, причины. Они могут быть признаком инфекции, раздражения или рака.

Зуд в интимной зоне, причины. Они могут быть признаком инфекции, раздражения или рака.

Зуд в интимной зоне неприятный и беспокоящий. Когда женщины говорят о зуде в интимной области, многие на самом деле имеют в виду зуд вульвы, внешней части женских половых органов, говорит Мэри Джейн Минкин, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог и клинический профессор Медицинской школы Йельского университета.

Зуд в нижних отделах очень распространен, и есть много причин, которые могли бы объяснить его, говорит Алисса Двек, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог округа Вестчестер, штат Нью-Йорк. Действительно, зуд во влагалище является одной из основных причин, по которой люди обращаются к гинекологу, отмечает Кэтрин О’Коннелл Уайт, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог и доцент кафедры акушерства и гинекологии Бостонского университета.

Виновником может быть что угодно, от инфекции (например, дрожжевой инфекции или бактериального вагиноза) до кожных заболеваний, таких как экзема, псориаз или лобковые вши, говорит Леа С. Милхейзер, доктор медицинских наук, клинический профессор кафедры акушерства и гинекологии в Стэнфордской медицине.

Но зуд также может иметь причины, не связанные с каким-либо основным заболеванием. Ваше влагалище может быть раздражено остатками моющего средства на нижнем белье, менструальными прокладками или смазкой, говорит доктор Уайт.

Или ваша одежда может быть слишком узкой, метко добавляет доктор Миллхейзер. Женское здоровье.

Смотрите также: Что происходит, когда вы едите тосты. Михаэла Билич: Набирайте вес одинаково, надувайте по-разному. Токсическое действие

Бактериальный вагиноз

Бактериальный вагиноз является довольно распространенным заболеванием, вызванным чрезмерным ростом бактерий и дисбалансом pH во влагалище. Хотя это может затронуть всех женщин, более высокие показатели бактериального вагиноза особенно распространены среди чернокожих женщин.

Эксперты до сих пор не знают почему, говорит Кэрролл Медейрос, доктор медицинских наук, акушер из Partners in Obstetrics and Gynecology. Согласно исследованию 2016 года, опубликованному в Американском журнале репродуктивной иммунологии, это может быть связано с генетической предрасположенностью.

Но зуд на самом деле не является основным симптомом бактериального вагиноза — контрольными признаками обычно являются легкие выделения, сильный запах и общее раздражение (хотя это также может вызывать у вас зуд), говорит доктор Минкин.

Read more:  5 неожиданных симптомов сенной лихорадки в преддверии лета

Экзема или псориаз

«Кожные заболевания, такие как экзема и псориаз, могут возникать из-за аллергии или аутоиммунной проблемы», — говорит Наташа Чинн, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог в Brescia and Migliaccio Women’s Health в Нью-Джерси.

Экзема часто появляется в складках рук, складках, в паховой области и на половых губах, объясняет она. Она добавляет, что псориаз также может присутствовать на коже вокруг влагалища.

Большинство людей с экземой и псориазом знакомы с появлением (и лечением) этих красных очаговых высыпаний. Но если у вас никогда раньше не было этих симптомов, запишитесь на прием к врачу.

Смотрите также: Нейрогенный мочевой пузырь, потеря контроля над мочевым пузырем, признак некоторых заболеваний. Это может привести к смерти

Контактный дерматит

Вы когда-нибудь пробовали новый крем для тела и через несколько дней обнаруживали у себя сухую, шелушащуюся кожу или полноценную сыпь? То же самое может случиться и с кожей вокруг влагалища.

«Мыло, моющие средства и пена для ванн, новый вид нижнего белья — по сути, любой новый продукт, соприкасающийся с влагалищем, может вызвать зуд», — объясняет доктор Минкин.

В этом могут быть виноваты абсорбенты и тампоны, презервативы и лубриканты, средства для бритья и даже туалетная бумага (в основном все, что содержит ароматизаторы или химические вещества, так что придерживайтесь гипоаллергенных материалов, если вы чувствительны).

Дрожжевая инфекция

Вагинальные дрожжевые инфекции, которые возникают при чрезмерном росте грибка Candida.

«Творообразные выделения, покраснение вокруг половых губ и вульвы и зуд — все это классические признаки дрожжевой инфекции», — говорит доктор Минкин.

Но она также отмечает, что только около трети женщин, которые испытывают зуд и раздражение, на самом деле имеют дрожжевую инфекцию.

Смотрите также: Синдром раздраженного кишечника, влияние на психическое здоровье. Это приводит к депрессии, тревоге и даже самоубийству.

Инфекция, передающаяся половым путем

Зуд на самом деле не является классическим симптомом большинства ЗППП, хотя иногда он может быть ранним признаком того, что что-то не так, говорит доктор Минкин. Оттуда симптомы могут прогрессировать до жжения, болезненного мочеиспускания, дурно пахнущих выделений, язв на гениталиях или болезненного полового акта, после чего вам обязательно следует обратиться к гинекологу для посева из влагалища.

Read more:  Чему лидеры могут научиться у родителей?

Лобковые вши

Никто не хочет думать о клопах, ползающих где угодно по телу, но особенно не внизу. К сожалению, это именно то, что лобковые вши (также известные как головные вши): легко передающееся заражение мелких насекомых в области половых органов.

Доктор Чинн говорит, что у зуда есть две причины: укусы вшей и яйца (гниды), которые они откладывают на коже, и обе причины вызывают раздражение.

Склероатрофический лихен

Другая дерматологическая проблема, склероатрофический лихен, представляет собой сильно зудящую пятнистую белую сыпь, которая часто появляется в области гениталий (хотя может появиться и на других частях тела). Его можно лечить с помощью рецептурных местных стероидов, но доктор Минкин говорит, что сыпь при склероатрофическом лихене часто может имитировать рак вульвы, поэтому ее внешний вид может немного усложнить ситуацию.

Гормональные изменения или перименопауза

Когда гормоны колеблются во время менструального цикла, ткани влагалища могут быть более сухими, чем обычно, что может вызвать зуд. Но доктор Минкин отмечает, что перименопауза (период до фактического начала менопаузы) является более распространенным временем для сухости и зуда влагалища из-за снижения уровня эстрогена.

Беременность также может вызывать зуд и сухость влагалища. Гормональные изменения, распространенные во время беременности, могут нарушить типичный рН вагинального биома, говорит доктор Двек. Это то, что делает дрожжевые инфекции довольно распространенными во время беременности, объясняет доктор Двек.

Смотрите также: Что это значит, когда кто-то меняет свое имя? Как это влияет на вас?

Инфекция мочевыводящих путей

Инфекция мочевыводящих путей — это бактериальная инфекция, которая возникает в любом месте мочевыводящих путей (читай: в почках, уретре, мочеточниках и мочевом пузыре) и обычно вызывает тазовую боль, сильные позывы к мочеиспусканию, ощущение жжения во время мочеиспускания, а также облачность или неприятный запах. запах мочи.

Read more:  Конфиденциальность в цифровую эпоху биомедицинской инженерии: баланс инноваций и прав личности

Но доктор Минкин подтверждает, что он также может вызывать зуд в виде пощипывания и раздражения, особенно если инфекция расположена вблизи уретры.

Косметические процедуры могут вызвать раздражение

По словам доктора Минкин, за последние несколько десятилетий женщины стали больше заботиться о внешнем виде своей вульвы, что она связывает с тенденцией к уменьшению лобковых волос.

Зона бикини столь же чувствительна, если не более чувствительна, к раздражению от бритвы и воска.

«Когда мы наносим воск или бреемся где-либо на теле, мы нарушаем целостность кожи. Если вы к ним чувствительны, могут возникнуть покраснение, зуд и жжение», — говорит доктор Чинн.

Смотрите также: Какие заболевания могут быть у вас, если у вас есть волосы вокруг сосков? Симптомы, на которые следует обратить внимание

Рак вульвы

По словам доктора Медейрос, рак вульвы — более редкий вид рака, который обычно диагностируется у пожилых женщин. Это вызвано аномальным ростом раковых клеток в вульве. Она объясняет, что большинство женщин, у которых он есть, на самом деле не замечают его, пока врач не заметит неравномерность, например, поражение кожи.

Зуд, связанный с этим состоянием, имеет тенденцию быть локализованным в области, где находится рак.

«Зуд, который возникает при злокачественном новообразовании вульвы, имеет тенденцию очень быстро превращаться в боль; по мере того, как рак растет поверхностно и глубоко, он защемляет нервы и вызывает боль», — говорит доктор Медейрос.

Это довольно редко. И хотя рак вульвы может вызывать зуд, у вас, вероятно, будут и другие симптомы, например изменения кожи.

Будьте в курсе последних новостей. Следите за DCMedical и дальше Новости Google

2023-07-08 06:37:37


1688807244
#Зуд #интимной #зоне #причины #Они #могут #быть #признаком #инфекции #раздражения #или #рака

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.