Home » Играйте на улице и пойте вместе: чему меня научила жизнь в Дании в воспитании детей «викингов» | Родители и воспитание детей

Играйте на улице и пойте вместе: чему меня научила жизнь в Дании в воспитании детей «викингов» | Родители и воспитание детей

я знал, что у меня проблемы, в тот день, когда мой дошкольник пришел домой с запахом древесного дыма и сказал мне, что он тренировался «навыки владения ножом». Когда его братья-близнецы попросили пилу на свой второй день рождения, я поняла, что перешла Рубикон: я случайно стала матерью викингов. Так не должно было быть. Я переехала из Лондона в Данию, беззаботная и бездетная, но, несмотря на то, что планировала остаться всего на год, я все еще здесь, десять лет спустя, и у меня трое детей. Итак у меня есть скин в игре Викинг. А скандинавские дети поступают иначе. Они едят по-другому, учатся по-другому, играют, одеваются и даже спят по-другому, а младенцы остаются дремать на улице в своих колясках при минусовой температуре. Они поют, дерутся, карабкаются, падают и снова встают. Они проводят на природе по несколько часов в день – несмотря на то, что погода ужасная (мы говорим о Мордор с октября по март).

Скандинавы редко кажутся беззаботными, предпочитая «запланированное веселье» чему-то близкому к спонтанности. И тем не менее… Страны Северной Европы регулярно возглавляют рейтинги ЮНИСЕФ с точки зрения счастья, образования и равенства, имея самые высокие показатели благосостояния во всем мире. Некоторые аспекты их воспитания можно применять, где бы вы ни находились, а другие могут послужить источником вдохновения. Итак, вот несколько вещей, которые я узнал о том, как вырастить викинга.

1. Каждый день во всех отношениях играйте

В странах Северной Европы игра настолько популярна, что они назвали ее дважды. Глагольные формы «играть» в датском, финском, шведском, исландском и норвежском языках относятся конкретно к приятным, неструктурированным и внутренне мотивированным действиям. Но если вы занимаетесь спортом, играете в настольную игру или играете на музыкальном инструменте, вы используете играть на датском и норвежском языках, играть на шведском языке, играть на исландском и бояться на финском языке. Профессор Эллен Беате Хансен Сандсетер в Университетском колледже Королевы Мод в Норвегии говорят: «Исследования детей с рождения показывают, что не те, кто залезает на дерево, падает и ломает ногу, боятся высоты, а те, кто никогда не лазил на дерево». Драки — еще одна важная часть развития ребенка, обучающая сотрудничеству, уверенности и правильному суждению. «Иногда детям приходится позволять драться», — говорит мне одна мама из Дании. Им нужно «урегулировать конфликт, посмотреть, смогут ли они его разрешить и сесть за стол переговоров». Ужасно в краткосрочной перспективе, но полезно в долгосрочной перспективе (по крайней мере, мне так сказали).

Read more:  Новое соглашение между Dazn и Тимом: Серия А на Timvision до 2029 года

2. Учите детей тому, как думать, а не тому, что думать.

Викинги не идут в школу до шести лет (в Финляндии — до семи). Им легче привыкнуть к короткому дню, без оценок, тестов и домашних заданий примерно до 11 лет. Сабила Эбу Алвани с педагогического факультета Кембриджского университета считает, что это хорошо, поскольку: «раннее начало большого количества домашних заданий снижает качество времени с точки зрения развития». Датская система основана на обучении в соответствии с интересами и «Их учат думать, а не просто сдавать экзамены», — говорит учительница Луиза Лингаард. Дети учатся постоять за себя: публичные выступления входят в школьную программу с шести лет, а чтение приходит позже – около восьми. По возрасту 15 лет страны Северной Европы занимают место выше среднего показателя по ОЭСР, при этом Финляндия опережает Великобританию и США в целом. Урок здесь, независимо от различных школьных систем, заключается в том, чтобы позволить ребенку развивать свои собственные интересы и читать в своем темпе. Исследования показывают, что давление на детей, заставляющее их читать слишком рано, вызывает стресс, и более поздние читатели легко догоняют и даже превосходят ранних.

3. Плохой погоды не бывает.

У скандинавов всех национальностей есть вариации этой мантры, и исследования показывают, что время, проведенное на свежем воздухе, улучшает сотрудничество, снижает стресс, помогает сконцентрироваться и выравнивает различия между детьми с низкими и высокими достижениями. И тем не менее, три четверти британских детей тратят меньше времени на улице, чем заключенные. В Норвегии, жизнь на свежем воздухе – или «жизнь на свободном воздухе» – сродни светской религии, и многие шведы посещают субботнюю «школу природы». С детства скандинавы развивают то, что социальный психолог Стэнфордского университета Кари Лейбовиц звонит «позитивный зимний настрой». Ключевым моментом является умение правильно одеваться. «В большинстве стран мира, когда холодно, люди по-прежнему одеваются нормально, чтобы выйти на улицу, а затем задаются вопросом, почему им некомфортно», — говорит Лейбовиц. Теперь у моих детей есть зимние комбинезоны, дождевики, «ветровки», балаклавы, термобелье, перчатки, водонепроницаемые варежки «ракушки», зимние ботинки и дождевики. Развивайте позитивный настрой, надев более зимнюю одежду, и помните: не бывает неподходящей погоды, есть неправильная одежда.

Read more:  Три климатические битвы будут доминировать на COP28

4. Не каждую картинку нужно хранить на холодильнике.

В то время как во многих культурах принята идея о том, что постоянная похвала способствует развитию самооценки («Кто мой УМНЫЙ МАЛЬЧИК! Это САМЫЙ ЛУЧШИЙ МАЛЬЧИК!»), датчане этого не делают. Викинги верят, что чрезмерная похвала приводит к раздутому эго и плохому самоощущению. Это внушает мысль, что каждый достоин просто так. «Когда дети говорят: «Посмотрите на это!», это их способ привлечь наше внимание», — говорит датский семейный терапевт. Софи Мюнстер. «На самом деле они не просят похвалы. Так что лучше научить их оценивать вещи самостоятельно, иначе они проведут всю свою жизнь в поисках внешнего подтверждения». Как выразился один друг: «Я никогда не узнаю, подумали ли мои родители то же, что и я». Сделано было хорошо, но это было и не важно. Я предполагал, что они меня любят. Это воспринималось как должное, а не на основании достижений». Датчане заменяют похвалу интересом и спрашивают: «Как ты это сделал?» или «Расскажи мне больше». «Это показывает детям, что мы заботимся о них». – а не их «результаты», – говорит Мюнстер. Помимо меньшего количества позитивных похвал, как правило, меньше и негативных суждений. Когда малыши обнаруживают свою самостоятельность в англоязычных странах, их относят к категории «ужасных двойок». Но по-датски это называется «граничным возрастом», поскольку расширение границ — это нормально, а не «ужасно».

5. Совместное пение полезно для общества.

Датчане любят петь, и во многих школах до сих пор каждое утро поют групповые песни, которые, как доказано, выделяют гормон связи окситоцин, который снижает стресс, а синхронность совместного дыхания создает чувство единения. Исследователи из Орхусского университета обнаружили, что пение укрепляет чувство общности и социальной сплоченности. Во время пандемии датский хормейстер Филипп Фабер ежедневно вел пение на датском аналоге BBC, чтобы поднять боевой дух. «Многие путают «групповое пение» с «красиво звучащими хорами», — говорит Фабер, — но важен опыт, а не результат. В мире, где все есть «я, я, я», совместное пение похоже на звездную ночь. Вы чувствуете себя маленьким и незначительным, но при этом не одиноким и не своим. Это лучшее чувство в мире». Исчезновение в групповом пении — идеальное совместное занятие для нации, которая привела нас к Закон Янте – набор взглядов, которые, как говорят, управляют датской жизнью, где все равны, а хвастовство не одобряется. Это не обязательно должно хорошо звучать – оно должно просто хорошо ощущаться.

Read more:  Мексиканская вакцина и еще одна аргентинская

6. Семейные трапезы священны

Идея сесть и поесть всей семьей высоко ценится в скандинавском обществе. Даже генеральному директору разрешено сказать на собрании в 16:00: «Мне нужно уйти, чтобы забрать детей». А затем пойти домой, чтобы поесть всей семьей. Большинство датских домов сосредоточены вокруг обеденного стола специально для того, чтобы расставить приоритеты во время семейного приема пищи. Где бы вы ни жили, есть реальная польза от того, чтобы раз в неделю готовить домашнюю семейную еду для воссоединения. Если вы умеете готовить с нуля еще лучше, но имейте в виду, что дело не столько в том, что вы едите на ужин, сколько в том, с кем вы его едите.

7. Примите тот факт, что семья существует во многих формах.

В стране существует 37 различных типов семейных ячеек. Дания, в то время как в Швеции, Норвегии и Исландии вне брака рождается больше детей, чем внутри него – 67% исландских детей рождаются вне брака. В США и Великобритании такие семейные образования ассоциируются с ухудшением благосостояния и могут вызвать стигматизацию, но в странах Северной Европы они приветствуются. Бывший премьер-министр Финляндии Санна Марин была воспитана двумя родителями-женщинами, а премьер-министр Дании Метте Фредериксен пришла к власти как мать-одиночка двоих детей. Независимо от того, как формируется семья, существует широкое признание – и дети учатся этому с раннего возраста – что каждая семья индивидуальна, но имеет свои сильные и слабые стороны… точно так же, как наша.

Как воспитать викинга: секреты воспитания самых счастливых детей в мире Хелен Рассел (4-е сословие16,99 фунтов стерлингов) или 14,95 фунтов стерлингов от Guardianbookshop.com

2024-02-25 14:00:04


1708873256
#Играйте #на #улице #пойте #вместе #чему #меня #научила #жизнь #Дании #воспитании #детей #викингов #Родители #воспитание #детей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.