Home » Играя в будущее России – ПОЛИТИКО

Играя в будущее России – ПОЛИТИКО

Нажмите play, чтобы прослушать эту статью

Озвучен искусственным интеллектом.

Все смотрят на Москву — но никто не знает, на что они смотрят.

Планируются ли еще восстания? Будет ли Владимир Путин усиливать свою жестокость в Украине, чтобы компенсировать это? Его ядерное оружие в безопасности? Вернется ли все как-то к напряженному, военному статус-кво?

Подобные вопросы стали предметом разговоров после неудавшегося мятежа, когда наемники группы Вагнера маршировали в нескольких часах от Москвы, прежде чем повернуть назад.

В то время как Путин и глава Вагнера Евгений Пригожин продолжают спорить о мятеже, одно представляется очевидным: лоск непобедимости российского лидера рухнул.

Это не означает, что конец режима Путина неизбежен. Но сейчас выдвигается множество трудновообразимых и даже причудливых сценариев, пока все размышляют о том, что будет дальше.

«Неизвестных больше, чем известных», — сказал высокопоставленный дипломат из Центральной Европы, которому, как и другим, была предоставлена ​​анонимность для обсуждения деликатных вопросов безопасности.

POLITICO излагает некоторые известные и неизвестные сведения о том, что теперь будет происходить в самой большой стране мира.

Следующий поступок Путина: Репрессии? Больше войны? Изгнан?

Изображения войск Вагнера, захвативших крупный военный штаб перед маршем в сторону Москвы с небольшими последствиями, только для того, чтобы развернуться, даже не подвергшись аресту, вызвали путаные размышления о том, какой потенциальный следующий шаг лидера диктатора.

Часто это репрессии.

«То, что я думаю, естественным образом вытекает из этого сейчас, — это еще больше репрессий в России», — сказала Лори Бристоу, которая занимала пост посла Великобритании в России с 2016 по 2020 год.

Однако этого еще не произошло. На самом деле, несмотря на высмеивание лидеров мятежа как предателей России, Путин утверждает, что предлагает выход участникам.

В понедельник он сказал Солдаты Вагнера смогут присоединиться к регулярным войскам, вернуться домой или направиться в Беларусь, что усилит слухи о том, что некогда доминирующее положение московского режима угасает.

Путин назвал вооруженный мятеж наемников Вагнера «ударом в спину», а глава группировки Евгений Пригожин предал Россию | Наталья Колесникова/- через Getty Image

Один из восточноевропейских дипломатов сказал, что, по их оценке, Пригожина «использовала определенная группа элиты Кремля/ФСБ, недовольная нынешним руководством» в министерстве обороны. И, добавил дипломат, Путин все еще может изменить условия своей сделки с боссом Вагнера в любой момент.

Это лишь породило больше спекуляций о том, что повлечет за собой ближайшие месяцы.

Эдгарс Ринкевичс, министр иностранных дел Латвии и избранный президент, перечислил множество вариантов, от «Путина, пытающегося усилить репрессии дома» до российского лидера, «пытающегося начать какое-то наступление на Украине, пытающегося показать своим собственным публике, что он находится под полным контролем».

И хотя большинство экспертов считают, что Путин удержит власть, на данный момент есть признание того, что Западу необходимо рассмотреть сценарий его замены. Влиятельные фигуры на путинской орбите и в разведывательной службе ФСБ, скорее всего, уже следят за разворачивающимися событиями и запутанной реакцией Путина, чтобы уловить любую возможность.

Read more:  Открытие терминала Sial Business Jet | Открытие терминала Cial Business Jet

«Хаос всегда сопряжен с риском, но придет время, когда позиции Путина будут подорваны и его сменят», — сказал западноевропейский дипломат.

Выступая во вторник вечером вместе с группой европейских лидеров, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что союзники по НАТО не хотят нестабильности.

«Я опровергаю вчерашнее предположение Путина о том, что мы на Западе хотим, чтобы Россия погрузилась во внутренний хаос», — сказал Рютте. «Наоборот, нестабильность в России порождает нестабильность в Европе. Так что мы обеспокоены. Эти события являются еще одним доказательством того, что война Путина не принесла ничего, кроме большей нестабильности — прежде всего, она причинила невыносимые страдания украинскому народу».

Джон Лох, специалист по России в Chatham House, считает, что Путин вряд ли останется у власти через год.

То, как будет разворачиваться этот процесс — посредством переворота или запланированной преемственности, — конечно же, повлияет на то, кто будет следующим.

Эмили Феррис, научный сотрудник Королевского объединенного института вооруженных сил (RUSI), ведущего лондонского аналитического центра по вопросам безопасности и внешней политики, утверждает, что следующим российским лидером, скорее всего, будет «заполнитель, очень похожий на него — кто-то, у кого есть слух». из спецслужб, имеет какой-то опыт работы в сфере безопасности, может контролировать олигархов».

«Человек, который придет после этого, — добавила она, — будет источником изменений».

Следующий босс Вагнера: Путин? Пригожин? Беларусь?

Удивительно, но мятежная группа Вагнера еще не умерла. Однако на кого он работает, пока неясно.

Об этом во вторник заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. подтвержденный что Пригожин прибыл в его страну, где босс Вагнера сказал, что ему будет разрешено продолжать управлять своей военизированной фирмой.

Это обещание сбило с толку многих — зачем Путину позволять мошенникам действовать по соседству под личиной харизматичного лидера-предателя? Что Беларусь получает от этой договоренности?

Сергей Гунеев/Sputnik via -/Getty Images

Чиновники в регионе с тревогой наблюдают за ситуацией, пытаясь в ней разобраться.

Минск долгое время был близким союзником Москвы и даже позволял России атаковать Украину изнутри своих границ. Ранее в этом месяце Путин также сказал он разместил в Беларуси первую партию тактического ядерного оружия.

Сейчас туда, видимо, направляются какие-то истребители Вагнера.

«Мы должны очень внимательно следить за всеми перемещениями группы Вагнера», — предупредил во вторник министр обороны Эстонии Ханно Певкур, когда его спросили, представляет ли прибытие персонала Вагнера в Беларусь региональный риск.

Read more:  Денверский «большой синий медведь» подвергся вандализму во время протестов

«Кажется, что в сделке Пригожина и Лукашенко еще многое предстоит узнать», — сказал он в текстовом сообщении.

Отвечая на вопрос о присутствии Вагнера в Беларуси, бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес сказал во вторник, что это представляет «не больший риск для Украины… но потенциально укрепляет позиции Лукашенко против его оппозиции и/или будущего давления со стороны России».

«Я полагаю, — добавил Ходжес, — что он также рассмотрит эту связь с Вагнером как возможность для своего бизнеса в Африке».

Выступая во вторник в Гааге, президент Польши Анджей Дуда сказал, что присутствие Вагнера в Беларуси «действительно серьезно и очень тревожно» и что, по его мнению, этот шаг требует «очень жесткого ответа со стороны НАТО».

Силы Вагнера уже находятся в нескольких африканских странах, включая Мали и Центральноафриканскую Республику, помогая поддерживать антизападные правительства в обмен на доступ к природным ресурсам. А министр иностранных дел России Сергей Лавров поклялся они будут продолжать работать там. Но не все уверены, что работа всегда будет для Москвы.

«Может ли Лукашенко быть сейчас умнее Путина?» — воскликнул второй восточноевропейский дипломат. «Это был бы окончательный удар по Москве!»

Следующая глава Москвы в Украине: сдутые войска? Меньше наемников? Дуэли военизированных формирований?

Чиновники прорабатывают, как неудавшийся мятеж Вагнера повлияет на поле боя в Украине — как с точки зрения того, сколько членов Вагнера вернутся воевать в Украине, так и с точки зрения того, как их мятеж повлияет на мышление обычных российских военных.

«Одна из вещей, за которой нам следует очень внимательно следить в течение следующих нескольких дней, — это падение морального духа в российской армии», — сказал Бристоу, бывший британский посол.

Но, добавил он, «мы должны быть очень осторожны и не думать, что это означает, что Украине не предстоит долгая и тяжелая борьба».

Спасатели работают в 24-этажном доме, обстрелянном российскими ракетами в Киеве | Сергей Супинский/- через Getty Images

Высокопоставленный представитель министерства обороны Центральной Европы подчеркнул, что если войска Вагнера больше не будут задействованы в Украине, это может изменить динамику.

«Группа Вагнера» на протяжении многих месяцев была самой эффективной боевой силой с российской стороны в Украине», — сказал чиновник. «Если группа будет расформирована и больше не будет дислоцироваться в Украине, это снизит военный наступательный потенциал России».

И дело не только в Вагнере: мятеж на выходных может также повлиять на расчеты олигархов, компаний и командиров в России, которые контролируют свои собственные вооруженные группы.

Ринкевичс, министр иностранных дел Латвии и избранный президент, подчеркнул, что в России существует множество частных военных структур, и что на фоне ослабления позиции Путина может появиться еще больше.

Read more:  Зеленский сменил министра обороны Украины

«Речь идет не только о регулярной армии в России, не о ФСБ, — сказал Ринкевичс в телефонном интервью, — но и о том, как может развиваться эта ситуация, если все больше и больше олигархов, частных компаний или людей у ​​власти будут создавать свои частные , наемные силы, все должны отнестись к этому серьезно».

Следующий владелец ядерного оружия: Российское государство? Будущий мятежник?

Огромный ядерный арсенал России является одним из элементов, который отличает ее от большинства других стран, переживающих политические потрясения. Чиновники более чем рады ослаблению Путина, но они также хотят видеть ядерное оружие в надежных руках.

На самом деле, даже на этом морозном этапе отношений с Москвой Вашингтон, похоже, все еще связывался с Кремлем на выходных по поводу своего ядерного оружия. Выступая в понедельник, Лавров сказал, что американский посол в Москве передал сообщение, «что Соединенные Штаты надеются, что с ядерным оружием все в порядке».

Но эксперты и официальные лица говорят, что они уверены, что ядерное оружие не попадет в чужие руки.

«Очень сложно представить себе ситуацию, когда российское государство потеряет контроль над своим ядерным арсеналом, — сказал Бристоу, бывший посол Великобритании.

Другие соглашаются, но говорят, что российский ядерный арсенал все еще может сыграть роль в будущей борьбе за власть.

«Мы довольно хорошо понимаем, что они делают для обеспечения безопасности», — сказал Уильям Альберке, бывший директор центра контроля над вооружениями НАТО, который сейчас работает в Международном институте стратегических исследований и в прошлом посещал российские ядерные объекты.

«У меня очень высокая уверенность в том, что их ядерное оружие остается в безопасности и находится под командованием 12-го ГУМО», — сказал он, имея в виду управление Минобороны России, которое управляет ядерным арсеналом России.

Волнами и распростертыми объятиями встретили наемников группы Вагнера под Ростовом-на-Дону | Роман Ромохов/- через Getty Images)

Но само 12-е ГУМО, по словам Альберке, может стать решающим фактором в будущей российской игре престолов. Если Путин потеряет власть, его преемники могут привлечь к себе руководство могущественного директората, и тот, кто получит их поддержку, будет в выигрышном положении, чтобы выиграть борьбу за престолонаследие.

«Если бы в Москве был хаос, — сказал Альберке, — если бы был один или несколько самозванцев, я думаю, самый умный из них сказал бы: «Я только что разговаривал с командиром 12-го ГУМО».

Пол Маклири и Тим Росс предоставили репортажи.

2023-06-28 06:51:35


1687935096
#Играя #будущее #России #ПОЛИТИКО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.