Home » Игра, стоящая за конгрессом УЕФА: «Катастрофа» | Футбол

Игра, стоящая за конгрессом УЕФА: «Катастрофа» | Футбол

Фредрик Рейнфельдт и Андреа Мёллерберг.

Фото: Йеспер Церман/Bildbyrån

Эта новость потрясла европейский футбол.

Легенда Хорватии Звонимир Бобан подал в отставку с поста футбольного директора УЕФА – и не по какой-либо причине.

Бобан, которого ранее считали близким соратником президента Александра Чеферина, ушел в знак протеста против предложения, которое словенец инициировал перед конгрессом УЕФА в Париже.

В открытом письме, опубликованном две недели назад, Бобан назвал это предложение «катастрофой».

«Если бы я принял такое трудное и неправильное решение и отвернулся от него, я бы пошел против принципов и ценностей, в которые я глубоко верю.“, он написал.

Хорват не одинок в своем скептицизме. Действия Чеферина вызвали обеспокоенность в нескольких частях Европы.

О чем речь?

Возможность для 56-летнего словенца, вступившего в должность в 2016 году, оставаться президентом более трех сроков, в общей сложности 15 лет. Это будет означать, что он превышает максимальный предел, который сам установил.

О предложении стало известно британским СМИ в декабре после того, как представитель Англии в исполнительном комитете УЕФА Дэвид Гилл отреагировал на это во время внутреннего заседания. Заголовки тогда были о «гражданской войне» в УЕФА.

Но нет никаких сомнений в том, что Чеферин пользуется массовой поддержкой перед конгрессом в Париже. Скептически настроенные люди видят слишком мало пользы в том, чтобы поставить себя под прицел.

В то же время более важные вопросы скрыты на заднем плане. Критика президента УЕФА в последние годы выросла по нескольким направлениям и разделила отношение к нему.

Это также заметно в Скандинавии.

В ходе все более напряженной политической игры Швеция, Дания и Норвегия движутся в разных направлениях.

Растущая критика Цеферина

Кто такой Александр Чеферин?

Путь юриста к президентству УЕФА с самого начала был окружен вопросительными знаками.

Когда он был назначен президентом Словенской футбольной ассоциации в 2011 году, ему не хватало опыта работы в совете директоров в профессиональном футболе. Пять лет спустя, в 2016 году, он был избран новым президентом УЕФА.

Read more:  Сводка новостей MLB: восстание Стражей переворачивает Моряков с ног на голову

После серии встреч с Чеферином весной Швеция вместе со своими скандинавскими соседями первой в Европе поддержала тогда еще неизвестную кандидатуру словенца.

По словам норвежца Йосимара, SvFF привлекли обещания, что тогдашний председатель Карл-Эрик Нильссон получит должность вице-президента УЕФА, которую он также получил в 2017 году. Сам Нильссон отрицает урегулирование.

К поддержке стран Северной Европы вскоре присоединился целый ряд стран Восточной Европы, включая Россию.

56-летний Александр Чеферин.

Фото: Томас Хэслер/TT

Когда Чеферин сменил Мишеля Платини, он надеялся на более прозрачную организацию и на перерыв от волны скандалов, которые преследовали УЕФА, а также ФИФА в предыдущие годы.

Однако в последние годы словенское правление подвергается все большему сомнению.

Набрали многих из Словении

Множество вопросов появилось в связи с финалом Лиги чемпионов 2022 года, который перерос в насилие, хаос и перегруженность дорог.

В феврале того же года консультант по безопасности Стивен Фросдик подал в отставку, пожаловавшись, что отдел безопасности страдает от коррумпированности.

В прошлом году The Guardian опубликовала обвинения в коррумпированных тенденциях в УЕФА. Норвежская газета Josimar также рассказала, как люди, которые либо работали с Чеферином в словенской федерации, либо участвовали в его предвыборной кампании в УЕФА, получили работу в организации.

Желько ПавлицаЛучший друг Чеферина занял пост главы службы безопасности УЕФА без какого-либо официального процесса набора персонала.

Словенцы Лука Зайц устроился главой штаб-квартиры УЕФА в Швейцарии, а позже стал главой отдела корпоративных отношений. Он был партнером Чеферина в юридической фирме в Любляне.

Петра Станоник Босняксудья и коллега по отрасли, имеющий личные связи с Ceferin, получил ключевую роль в организации в 2019 году.

Алесь ЗаврлПравая рука Чеферина в федерации Словении, устроился на работу в «Комитет по лицензированию клубов» УЕФА.

Владимир Саин и Дэвид Макдауэлл ТоДвое бывших судей получили работу в двух комитетах и ​​были делегатами на матчах Кубка европейских чемпионов. Они вместе управляют кредитной компанией в Любляне.

Read more:  Англия Вигмана вышла в полуфинал чемпионата мира и положила конец наступлению Колумбии | Чемпионат мира по футболу 2023 г.

Илья Китиккоторый также был частью организации предвыборной кампании Чеферина, устроился на работу советником генерального секретаря УЕФА.

Швеция поддерживает: «Его президентство хорошее»

Шведская футбольная ассоциация на прошлой неделе решила поддержать предложение Чеферина по реформе, о чем Expressen смог рассказать в четверг.

Это не стало неожиданностью.

Ассоциация поддерживала цеферинскую позицию на протяжении всего времени пребывания словенца у власти.

Карл-Эрик Нильссон и председатель датской федерации Йеспер Мёллер были близки с президентом с момента их избрания в исполнительный комитет и вместе вышли на сцену, чтобы предложить его переизбрание на конгрессе 2023 года.

Осенью прошлого года Нильссон был вынужден уйти с поста председателя Национальной спортивной конфедерации после того, как поддержал предложение Чеферина о возобновлении молодежных турниров для российских команд, которые были отложены после вторжения в Украину в 2022 году.

Зимой федеральный совет несколько раз выносил на обсуждение предложение словенца о продлении срока полномочий. Помимо прочего, главный юрист Тобиас Тибелл пояснил, что с юридической точки зрения в изменении не на что жаловаться.

В конце концов было принято официальное решение поддержать его.

– Мы также поддерживаем Александра Чеферина. Его президентство полезно для нас, в Швеции и странах Северной Европы, заявила генеральный секретарь Андреа Мёллерберг.

Норвегия не решается поддержать изменения

По информации Expressen, по этому поводу мнения в шведском футболе разделились. Люди, с которыми мы говорили, выражают обеспокоенность по поводу того, что этот шаг означает для УЕФА, и задаются вопросом, что выиграет Швеция, оставаясь лояльной руководству УЕФА. Также вызывает сомнение то, что на самом деле человек получает от места в исполнительном комитете.

Даже Дания, где базой федерации является Йеспер Мёллер, оказывает Чеферину свою поддержку. Мёллер, как и Нильссон, входит в исполнительный комитет УЕФА.

Read more:  Главный учёный ВОЗ: птичий грипп – это пандемия среди животных | За границей

Председатель Конфедерации Норвегии Лизе Клавенесс.

Фото: Мариус Сименсен/Bildbyrån

Однако Норвегия, возглавляемая президентом конфедерации Лизой Клавенесс, колеблется до самого конца.

В нескольких интервью на прошлой неделе Клавенесс, у которой, как говорят, хорошие рабочие отношения с Чеферином, подчеркнула, что она не хочет сосредотачиваться на президенте как на личности, но что она и Норвежская Конфедерация хотят быть уверены в том, что изменение не ограничивает демократию. Она также выразила сомнения относительно того, стоит ли «бороться» в вопросе, который, как они знают, решен.

В последние годы несколько раз отмечалось наличие напряженности между ассоциациями Северных стран. Помимо прочего, Йеспер Мёллер негативно отреагировал на знаменитую речь Клавенесс в Дохе, когда она высказала резкую критику в адрес ФИФА в вопросах прав человека.

В преддверии конгресса в Париже разногласия профсоюзов еще раз дали о себе знать.

Источники Expressen описывают, как норвежская конфедерация пыталась вовлечь шведскую и датскую конфедерации в критический диалог по поводу предложения Чеферина, чтобы совместно оценить, какую пользу скандинавский футбол получит от перемен.

Однако реакция была вялой. Вместо этого с нескольких сторон возникло некоторое раздражение.

Андреа Мёллерберг признает, что в Норвегии был другой подход к этому вопросу

– Мы сидели вместе и проводили свои собственные встречи Северных стран. Фредрик (Райнфельдт) встречался с Лизой Клавенесс и обсуждал ее. «У нас был диалог и обсуждение этого вопроса с Норвегией», — говорит она.

— Поначалу отношение, конечно, было разное, но как только основа вышла, мы стали ближе друг к другу. Тогда у вас могут быть разные аргументы. Я не знаю, за что проголосует Норвегия. Я считаю, что на этом пути мы нашли больше точек соприкосновения.

Конгресс УЕФА начнется в четверг в 09.30 в Париже.

Позже в тот же день также будут определены группы мужской Лиги наций.

2024-02-07 12:01:51


1707311485
#Игра #стоящая #за #конгрессом #УЕФА #Катастрофа #Футбол

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.