Home » Идентифицирован универсальный важный биомаркер детской нейробластомы

Идентифицирован универсальный важный биомаркер детской нейробластомы

Исследователи недавно определили универсальный, важный биомаркер нейробластомы детского рака – и потенциальную новую мишень для лечения.

На нейробластому приходится 15% всех случаев смерти от рака у детей, и она является наиболее частым источником детских опухолей, помимо рака головного мозга. Заболевание развивается на ранней стадии в нервной ткани, обычно внутри и вокруг надпочечников, и обычно поражает детей в возрасте до пяти лет. В случаях высокого риска пятилетняя выживаемость составляет всего 50%.

Исследователи под руководством Калифорнийского университета в Сан-Франциско предположили, что онкопротеин AF1q, который, как известно, играет роль в лейкемии и прогрессировании солидных опухолей, может быть важен и при опухолях нервного происхождения. Они использовали базу данных Энциклопедии раковых клеточных линий Института Броуда, чтобы сравнить экспрессию гена AF1q, то есть то, используется ли этот ген для производства раковых белков и каким образом, в 37 различных типах злокачественных новообразований у детей и взрослых.

Исследователи также использовали базу данных «Карта зависимости рака» «Depmap» для анализа влияния подавления генов (т.е. предотвращения экспрессии генов) и редактирования генов различных линий раковых клеток.

Они обнаружили, что AF1q экспрессируется на самых высоких уровнях при нейробластоме по сравнению со всеми другими типами опухолей. Клетки нейробластомы также в большей степени зависели от AF1q, чем любая другая клеточная линия. А когда они заставили замолчать AF1q в клетках нейробластомы, это, по-видимому, инициировало гибель клеток и ослабило развитие опухолей. Результаты были опубликованы в Онкоген.

По словам Джули Саба, доктора медицинских наук, детского онколога Калифорнийского университета в Сан-Франциско и старшего автора исследования, ключом к тому, как AF1q действует при нейробластоме, по-видимому, является его способность поддерживать высокие клеточные уровни N-myc, еще одного онкопротеина, который связан с нейробластомой высокого риска.

N-myc долгое время считался «неизлечимой» мишенью нейробластомы. Но теперь мы рассматриваем AF1q как потенциальную ахиллесову пяту, которую мы можем использовать для дестабилизации этой цели».

Джули Саба, доктор медицинских наук, детский онколог UCSF и старший автор исследования

Будущие исследования будут сосредоточены на определении того, как AF1q взаимодействует с другими клеточными белками, а затем на использовании этой информации для воздействия на раковые клетки.

Read more:  Фэй Винтер из Love Island рассказала, что нашла опухоль в груди

Источник:

Калифорнийский университет – Сан-Франциско

Ссылка на журнал:

Оскуян Б., и другие. (2024). AF1q является универсальным маркером нейробластомы, который поддерживает экспрессию N-Myc и стимулирует онкогенез. Онкоген. doi.org/10.1038/s41388-024-02980-y.

2024-02-28 03:15:00


1709091281
#Идентифицирован #универсальный #важный #биомаркер #детской #нейробластомы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.