Home » Избирательный орган Турции: Эрдоган впереди

Избирательный орган Турции: Эрдоган впереди

Стамбул В Германии подсчитано около 95 процентов урн для голосования и около 37 процентов урн для голосования за границей, заявил глава избирательной комиссии Ахмет Йенер в понедельник вечером в Анкаре. Соответственно, Эрдоган получил 49,49 процента голосов, лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу — 44,79 процента. Синан Оган из ультранационалистического Альянса Ата занял третье место с примерно 5,3%. Мухаррем Индже из партии «Отечество» снял свою кандидатуру незадолго до выборов, но его имя все еще значилось в бюллетенях для голосования. 0,43 процента были засчитаны для Инса. Во втором туре будет важно, какую рекомендацию для голосования сделает Оган, занявший третье место.

Кылычдароглу в тот вечер предстал перед прессой вместе с партийными лидерами своего шестипартийного избирательного союза. «Несмотря на клевету и оскорбления, Эрдоган не добился ожидаемого результата», — сказал он. Оппозиция победит и принесет в страну демократию.

Эрдоган с большей силой, чем когда-либо

С момента введения президентской системы пять лет назад 69-летний Эрдоган получил больше власти, чем когда-либо прежде, и может в значительной степени править без парламента. Критики опасаются, что страна с населением около 85 миллионов человек может полностью скатиться к автократии, если он снова победит. Голосование также будет проходить на международном уровне в НАТО-Земля внимательно наблюдала.

Согласно первоначальной оценке компетентного органа, выборы прошли гладко. Оппозиционные политики сообщали о незначительных инцидентах из разных провинций.

Около 64 миллионов человек в Германии и за рубежом были приглашены для голосования. В Германии около 1,5 миллиона человек с турецким паспортом имели право голоса.

Напряженная предвыборная кампания: Инфляция определяющая тема

Предвыборная кампания была напряженной и считалась несправедливой, в основном из-за превосходства правительства над средствами массовой информации. Доминирующей темой была плохая экономическая ситуация с массовой инфляцией. Эрдоган пообещал, среди прочего, повышение зарплат госслужащим и дальнейшие инвестиции в оборонку. Он вел агрессивную кампанию, называя оппозицию «террористами». Всего за неделю до выборов в популярного оппозиционного политика забросали камнями. Киличдароглу был одет в бронежилет во время выступления в оплоте Эрдогана в Самсуне в пятницу.

Read more:  Что такое Origin Score, что правительство хочет положить на полки?

Кылычдароглу считается уравновешенным политиком. Он родом из восточной турецкой провинции Тунджели и принадлежит к религиозному меньшинству алевитов. Лидер оппозиции хочет восстановить независимость таких институтов, как центральный банк, и взять под контроль высокую инфляцию. Он выступает за сближение с Германией и ЕС, а также за ужесточение миграционной политики.

Первая публикация: 14.05.2023, 8:53 (последнее обновление 15.05.2023, 09:15)

2023-05-15 07:15:00


1684135484
#Избирательный #орган #Турции #Эрдоган #впереди

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.