Home » Избирательный сезон и реструктуризация системы здравоохранения

Избирательный сезон и реструктуризация системы здравоохранения

«Будет интересно посмотреть, какое место будет отведено здравоохранению, образованию и трудоустройству в нынешнем дискурсе» | Фото предоставлено: Getty Images

В предвыборный сезон пойдёт дождь манифестов. Манифесты являются полезными документами, поскольку они отражают мышление и приоритеты политических партий, а также позволяют людям привлекать избранную партию к ответственности. Учитывая высокие ставки и тенденцию к нынешнему конкурентному благосостоянию, ожидается, что манифесты на 2024 год будут содержать дикие обещания. Будет интересно посмотреть, какое место будет отведено здравоохранению, образованию и рабочим местам в нынешнем дискурсе, ослепленном храмами и распространением потребительских товаров.

Политическая перспектива

Раздел здравоохранения в манифестах Партии Бхаратия Джаната (БДП) и Индийского национального конгресса за 2014 и 2019 годы продемонстрировал общие черты и различия. Оба упомянули модернизацию первичной системы здравоохранения, обеспечение всеобщего здравоохранения, расширение человеческих ресурсов, увеличение использования технологий и так далее. Разница заключалась в том, что Конгресс подчеркивал здоровье как общественное благо, на которое граждане имеют право как право и обязанность штатов обеспечивать его, в то время как БДП рассматривала здоровье как товар, предоставляемый посредством государственно-частного партнерства с рыночными ценами, регулируемыми социальным здравоохранением. страхование.

После многих лет застоя Объединенный прогрессивный альянс (УПА) и Национальный демократический альянс (НДА) продвинули иглу вперед. В рамках УПА Национальная миссия сельского здравоохранения, финансирование которой увеличилось в три раза, была направлена ​​​​на укрепление потенциала оказания медицинской помощи в сельских районах Индии. Было задействовано пять тысяч технических специалистов и миллион местных медицинских работников, а также введена первая крупномасштабная оплата за работу наряду с первой программой социального медицинского страхования, охватывающей 80% населения Андхра-Прадеша, которая быстро распространилась на еще 13 штатов.

NDA обеспечило преемственность политики путем упразднения Медицинского совета Индии (MCI) и создания Национальной медицинской комиссии (NMC), дальнейшего укрепления сельской инфраструктуры здравоохранения за счет капитальных инвестиций, расширения социального медицинского страхования и создания Национального управления здравоохранения для осуществления стратегических закупок. услуг государственного и частного сектора. NDA также открыло еще 317 медицинских колледжей и удвоило количество медицинских мест до 1 09 948. Хотя в валовом выражении бюджеты увеличились, по отношению к ВВП государственные расходы в рамках ОПА и ННА колебались в среднем на уровне 1,2%.

Read more:  Токсичный газ, который стерилизует медицинские устройства, требует обновления правил безопасности

Как видно, меры, хотя и впечатляющие, носили постепенный характер и не решали серьезных проблем реформирования самой архитектуры системы здравоохранения, которая с годами стала искаженной и дисфункциональной. Двадцать лет – это большой срок. Другие страны с аналогичной экономической мощью добились значительных результатов в два раза быстрее. Например, Таиланд ввел всеобщий охват услугами здравоохранения в 2000 году, что резко снизило финансовое бремя населения; снизила заболеваемость, материнскую и младенческую смертность и укрепила доминирование государственной системы оказания медицинской помощи, особенно в сфере первичной и вторичной помощи. Турция также представила в 2003 году свою Программу трансформации здравоохранения, согласно которой двойная практика (когда государственный врач мог также заниматься частной практикой) была запрещена, укрепила инфраструктуру общественного здравоохранения, добавив 50 000 больничных коек и удвоив число медсестер и врачей, а также присутствие сектора ограничено 20%.

Поскольку материнская смертность в Индии в три раза превышает среднемировой показатель (38 на один лакх рождений), Индии предстоит пройти долгий путь. Первичная и вторичная инфраструктура здравоохранения слаба, наблюдается острая нехватка человеческих ресурсов. В таких штатах, как Бихар, по-прежнему работает один врач на 20 000 населения. При этом фокус политики, похоже, смещается в сторону медицинской помощи в третичных центрах, хотя 95% недугов и снижение заболеваемости можно лечить на первичном и вторичном уровне.

Устойчивая интегрированная первичная медико-санитарная помощь

Укрепление базы имеет решающее значение, поскольку именно здесь интегрируются эпиднадзор за населением и демографические данные с профилем заболеваний определенных групп населения, что затем позволяет планировать правильное сочетание навыков, необходимых для удовлетворения текущих и будущих потребностей населения в области здравоохранения. Картирование и аккредитация хороших медицинских учреждений позволяют расширить точки доступа. Разъяснение пакета услуг и информирование сообществ об их правах помогает повысить подотчетность. Осуществление таких действий скоординированным и в соответствующей последовательности требует сильного местного потенциала для регулирования потоков пациентов и непрерывности ухода за пациентами.

Успешные примеры таких процессов реформ демонстрируют осознанное намерение, реализованное в соответствии с планом. Запуск в Таиланде программы всеобщего медицинского страхования в 2000 году стал концом запланированной стратегии. В течение многих лет в Таиланде действовала сильная кадровая политика. За пять лет до 2000 года Таиланд выделил три четверти своего бюджета на создание инфраструктуры здравоохранения на провинциальном уровне, способной предоставлять качественную помощь. По сравнению с этим, стратегия Индии по обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения основывается на покупке услуг у частного сектора, действующего по модели инфляционной платы за услуги на фоне острой нехватки ресурсов в системе, особенно специалистов и медсестер. Из-за обширных рыночных сбоев, усугубляемых плохой способностью управления, рассчитывать на результат со стороны частного сектора неразумно.

Read more:  Черная пятница открывает сезон покупок

Учитывая нашу политическую экономику, реформирование и реструктуризация нашей системы здравоохранения — непростая задача. Нам нужно не только сильное политическое руководство, которое готово отказаться от своей озабоченности высококлассными больницами, высокотехнологичной диагностикой и цифровизацией, но также иметь смелость стиснуть зубы и синхронно провести реформы, начиная с самых основ. Разработка и внедрение системы, «соответствующей назначению», потребует внесения изменений в медицинскую учебную программу, чтобы врачи работали в группах и в сельской местности (рекомендация, которую Мудальяр сделал в своем отчете 1959 года). Наличие более справедливой политики приема и кадровой политики, такой как запрет двойной практики, делегирование функций, создание новых кадров и создание команд с четкостью своих функций, обеспечит систему здравоохранения, ориентированную на результат сообщества/пациента. Создание систем ИТ и мониторинга, которые оценивают эффективность на основе данных о результатах, связанных с финансированием, повысит эффективность и оптимизирует инвестиции. Смысл такой системы заключается в том, что она основана на концепциях децентрализации и оперативной гибкости в рамках активной структуры подотчетности, которая уважает ценности справедливости, человеческого достоинства и доверия.

Задача впереди

Задача состоит в том, чтобы понять действующую систему здравоохранения и иметь воображение для разработки процесса реформы, одновременно создавая потенциал реализации на районном уровне путем обучения и повышения квалификации существующего персонала. Одновременно необходимо привнесение новых институциональных и организационных возможностей и ресурсов. Создание такого процесса потребует времени, поскольку каждое государство имеет разный уровень возможностей. Если все сделано правильно, это может снизить потребность в госпитализации как минимум на 30%, снизить заболеваемость (за счет изменения образа жизни, диеты, которой мы следуем, и физических упражнений), а также наличные расходы, которые, вероятно, увеличатся из-за более чем 20% молодых индийцев, страдающих мультиморбидностью, и стареющее население вместе потребляют больше лекарств и диагностических средств.

Read more:  Сезон гриппа уже начался, пик все еще ожидается, говорит Ван Гухт

Могут ли наши политические партии посвятить себя такому процессу в своих манифестах? Или это большой вопрос, вот в чем вопрос.

К. Суджата Рао — бывший министр здравоохранения Союза, правительство Индии.

2024-02-21 18:46:00


1708598649
#Избирательный #сезон #реструктуризация #системы #здравоохранения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.