Home » Извержение вулкана в Исландии: Еще одно извержение возле Гриндавика

Извержение вулкана в Исландии: Еще одно извержение возле Гриндавика

СОно происходит на полуострове Рейкьянес на юго-западе с вечера субботы. Острова Снова лава выходит из трещины в земле. Как сообщило метеорологическое бюро, которое также отвечает за вулканы в Исландии, ночью, в 20:23 по местному времени, к северо-востоку от прибрежного города Гриндавик открылась трещина в земле длиной почти 3 километра. По данным ведомства, расположение и длина трещины сопоставимы с извержением 8 февраля.

Нынешнее извержение является четвертым в регионе с декабря 2023 года. Ярко-красные фонтаны лавы можно было увидеть и из северо-восточной столицы Рейкьявика, как показали фотографии на сайте исландской телекомпании RUV в субботу вечером.


Об извержении вновь было объявлено сильной сейсмической активностью. Эксперты насчитали около 80 толчков. Тем не менее, этап предварительного предупреждения об извержении был очень коротким: первое предупреждение Министерству гражданской защиты было получено всего за 40 минут до начала первого извержения. Туристический аттракцион «Голубая лагуна», где находилось около 700 человек, был немедленно эвакуирован. Несколько жителей, которые впоследствии вернулись в Гриндавик, также были вывезены из города по соображениям безопасности. Но опасности для людей нет”, – говорится в сообщении.

Уродливая химическая реакция

Как и предыдущие извержения, это эффузивное извержение, при котором извергается очень горячая и жидкая базальтовая лава. Исландское метеорологическое управление сообщило рано утром в воскресенье, что лава продолжает течь на юг и юго-восток со скоростью почти один километр в час. Власти предполагают, что это извержение является самым сильным из текущего цикла извержений. Часть лавы также течет к защитным барьерам прибрежного города Гриндавик, который был эвакуирован в ноябре. Если извержение продолжится такими же темпами, лава может достичь океана, сообщило сегодня утром Исландское метеорологическое управление.

Если базальтовая лава, температура которой превышает 1000 градусов, попадает в морскую воду, выделяются огромные шлейфы пара. Помимо водяного пара, в воздух может попадать и большее количество хлористого водорода. Бесцветный газ с резким запахом токсичен и может вызвать серьезные проблемы с дыханием.

2024-03-17 11:52:22


1710707203
#Извержение #вулкана #Исландии #Еще #одно #извержение #возле #Гриндавика

Read more:  Конгрессмен включил пожарную сигнализацию в Конгрессе, как в школьные годы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.