Home » Известный голландский приматолог Франс де Ваал умер в возрасте 75 лет

Известный голландский приматолог Франс де Ваал умер в возрасте 75 лет

Он тот, кто проявил эмоции и сознание у животных. Приматолог Франс де Ваал умер в возрасте 75 лет в это воскресенье, 17 марта 2024 года, от рака. Этот голландский ученый, живущий в Соединенных Штатах, посвятил свою жизнь наблюдению за обезьянами в их естественной среде обитания и в неволе.

Опубликован в :

2 минуты

Биолог, этолог, он был одним из самых выдающихся приматологов. Франс де Ваал десятилетия посвятил наблюдению за человекообразными обезьянами в их среде обитания и в неволе, вспоминает Люсиль Гимберг, из отдела окружающей среды RFI. Известие о его смерти стало известно в это воскресенье.

Посвящается журналом Время в 2007 году как « один из 100 самых влиятельных людей в мире », он является автором около пятнадцати работ, ставящих под сомнение общепринятое представление о том, что животные, и особенно приматы, не обладают ни эмоциями, ни сознанием.

« Каждый приматолог расскажет вам о том, как впервые посмотрел в глаза шимпанзе или орангутангу. “, – признался он газете Мир в 2022 году.

Если вы много общаетесь с этими людьми, вы понимаете, что психологическая разница между ними и вами на самом деле очень мала.

Франс де Ваал делает свой первый « крупное открытие » в зоопарке Арнема, в его стране, в Нидерландах: шимпанзе примиряются после ссоры, отмечает он.

Тогда биолог проведет свою жизнь, изучая поведение человекообразных обезьян и рассказывая в своих книгах, переведенных по всему миру, что они являются культурными и гендерными существами.

Как и у людей, у бонобо есть, например, пол и гендер, поведение, обусловленное биологией, и другие аспекты, которым они учатся посредством контакта с другими. Врожденное и приобретенное.

Read more:  Могут ли обвинения в шпионаже положить конец TikTok в США?

По мнению голландцев, смех не является чем-то уникальным только для человека. « Если пощекотать шимпанзе, он поморщится и издаст звуки, похожие на то, когда мы смеемся. — объяснил он в 2018 году на французском телевидении.

Смех, гнев, желание, сочувствие, чувство справедливости тоже. Г-н Де Ваал показал, что животные обладают эмоциональным интеллектом. И не только приматы или домашние животные. Для него коровы, свиньи или куры также являются чувствительными переживаниями.

Послушай сноваФранс де Ваал: «Бонобо, Бог и мы»

2024-03-17 20:46:15


1710727356
#Известный #голландский #приматолог #Франс #де #Ваал #умер #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.