Home » Известный немецкий футболист Франц Беккенбауэр умер в возрасте 78 лет

Известный немецкий футболист Франц Беккенбауэр умер в возрасте 78 лет

МЮНХЕН (AP) – Франц Беккенбауэр, который выиграл чемпионат мира как игрок и тренер и стал одной из самых любимых личностей Германии благодаря своему добродушному обаянию, умер, сообщило в понедельник информационное агентство dpa. Ему было 78.

«С глубокой печалью сообщаем, что мой муж и наш отец Франц Беккенбауэр мирно скончались во сне вчера, в воскресенье, в окружении своей семьи», — говорится в заявлении семьи немецкому информационному агентству dpa. «Мы просим, ​​чтобы нам разрешили скорбеть спокойно и избавили от каких-либо вопросов».

В заявлении не указана причина смерти. Бывший игрок мюнхенской «Баварии» в последние годы боролся с проблемами со здоровьем.

Беккенбауэр был одной из центральных фигур немецкого футбола. Как игрок он переосмыслил роль защитника в футболе и привел сборную ФРГ к титулу чемпиона мира в 1974 году после того, как она проиграла Англии в финале 1966 года. Он был тренером, когда Западная Германия снова выиграла турнир в 1990 году, что стало символическим моментом для страны, находящейся в процессе воссоединения, спустя несколько месяцев после падения Берлинской стены.

Смерть Беккенбауэра наступила всего через два дня после объявления о том, что Марио Загалло, бразилец, ставший первым человеком, выигравшим чемпионат мира в качестве игрока и тренера, умер в возрасте 92 лет.

Беккенбауэр также сыграл важную роль в проведении весьма успешного чемпионата мира 2006 года в Германии, хотя позже его наследие было запятнано обвинениями в том, что ему удалось получить права на проведение чемпионата мира только с помощью взяточничества. Он отверг обвинения.

«Мы не хотели никого подкупать и не давали взяток», — написал Беккенбауэр, возглавлявший оргкомитет чемпионата мира, в своей последней колонке в ежедневном таблоиде Bild в 2016 году.

Капитан сборной ФРГ Франц Беккенбауэр держит трофей чемпионата мира после того, как его команда победила Нидерланды со счетом 2:1 в финальном футбольном матче чемпионата мира на Олимпийском стадионе Мюнхена в Западной Германии 7 июля 1974 года.

Беккенбауэр и трое других членов комитета были официально признаны подозреваемыми в совершении уголовных преступлений в том же году швейцарскими прокурорами, которые заподозрили мошенничество в истинной цели многомиллионных платежей в евро (долларах), которые связали чемпионат мира 2006 года с ФИФА. Но в 2019 году ему в итоге не предъявили обвинение по состоянию здоровья и делу. закончилось без суда когда срок исковой давности истек в 2020 году на фоне задержек в работе судебной системы, вызванных пандемией коронавируса.

В 2014 году комитет по этике ФИФА ненадолго отстранил Беккенбауэра от любой деятельности, связанной с футболом, за отказ сотрудничать с прокурором Майклом Гарсией в расследовании предполагаемой коррупции при голосовании на чемпионатах мира 2018 и 2022 годов. Подвеска был снят во время чемпионата мира 2014 года в Бразилии, когда он согласился сотрудничать.

Read more:  Австралийский капитан Сэм Керр исключен из товарищеского матча Матильды против Канады из-за травмы ноги

Эти обвинения впервые нанесли ущерб репутации Беккенбауэра в общественном сознании. До этого Беккенбауэр, казалось, был не в состоянии сказать или сделать что-то неправильное. Немцы его просто любили.

«Он сделал все, что не должен делать немец», — однажды сказал бывший товарищ по команде «Бавария» Пауль Брайтнер о человеке, широко известном как «Дер Кайзер».

«Он развелся, оставил детей, ушел с девушкой, попал в неприятности со сборщиками налогов, снова бросил девушку.

«Но ему все прощают, потому что у него доброе сердце, он позитивный человек и всегда готов помочь. Он не скрывает своих слабостей, не замалчивает свои ошибки», — сказал Брейтнер.

Сын почтальона из рабочего мюнхенского района Гизинг, Беккенбауэр стал одним из величайших игроков, украсивших игру в своей карьере, которая также включала выступления в Соединенных Штатах за команду New York Cosmos в конце 1970-х – начале 1980-х годов. .

Беккенбауэр родился 11 сентября 1945 года, через несколько месяцев после капитуляции Германии во Второй мировой войне. Он учился на продавца страховых услуг, но свой первый профессиональный контракт с «Баварией» он подписал, когда ему было 18 лет.

«Вы не рождены для того, чтобы стать мировой звездой в Гизинге. Футбол для меня был избавлением. Оглядываясь назад, могу сказать: Все сложилось так, как я себе представлял свою жизнь. У меня была идеальная жизнь», — рассказал Беккенбауэр газетному журналу Sueddeutsche в 2010 году.

Легенда немецкого футбола Франц Беккенбауэр, глава немецкого организационного комитета чемпионата мира по футболу, играет с Золотым мячом чемпионата мира перед Бранденбургскими воротами в Берлине, 18 апреля 2006 года.
Легенда немецкого футбола Франц Беккенбауэр, глава немецкого организационного комитета чемпионата мира по футболу, играет с Золотым мячом чемпионата мира перед Бранденбургскими воротами в Берлине, 18 апреля 2006 года.

AP Photo/Герберт Кносовский, файл

Беккенбауэр персонализировал позицию «либеро», свободно перемещающегося номинального защитника, который часто выходил вперед, угрожая воротам соперника, роль, которая сейчас практически исчезла из современного футбола и до его времени редко встречалась.

Элегантный, крутой игрок с видением, Беккенбауэр считался капитаном мюнхенской «Баварии», выигравшей три подряд титула чемпиона Европы с 1974 по 1976 год.

На своем первом чемпионате мира в качестве игрока в 1966 году Западная Германия проиграла финал сборной Англии, поскольку Беккенбауэр преследовал по полю Бобби Чарльтона, которому было поручено отметить выдающегося игрока сборной Англии.

Четыре года спустя, когда его рука была привязана к телу из-за травмы плеча, Германия проиграла Италии в памятном полуфинале.

Наконец, в 1974 году дома Беккенбауэр привел сборную ФРГ к титулу капитана.

Беккенбауэр уехал из «Баварии» в Нью-Йорк в 1977 году и позже с любовью вспоминал время, проведенное в Соединенных Штатах.

Read more:  Герой Брайтона Эван Фергюсон нацелен на европейский футбол

«От Мюнхена-Гизинга до Нью-Йорка это был огромный шаг», — сказал Беккенбауэр.

Беккенбауэр сказал, что решающим шагом в привлечении его в «Космос» стала поездка на вертолете, которую представители клуба устроили ему с крыши здания Pan Am на Манхэттене до стадиона «Джайентс» в Нью-Джерси.

«Тогда это был самый современный стадион в мире, с VIP-ложами. У нас в Европе такого не было. Когда мы пролетали над стадионом, я сказал им: «Ладно, хватит, я приду».

В этом интервью 2010 года Беккенбауэр также вспомнил посещения знаменитого ночного клуба Studio 54 с другими звездами «Космоса» Пеле и Карлосом Альберто.

Беккенбауэр пропустил чемпионат мира 1978 года, потому что немцы решили не приглашать игроков, играющих за границей. Он вернулся в Германию в 1980 году, провел два сезона за «Гамбург» и выиграл еще один чемпионат Бундеслиги, свой пятый, прежде чем вернуться в последний сезон в «Космос».

Хотя он никогда раньше не тренировал, Беккенбауэр был нанят, чтобы возродить Западную Германию в 1984 году после провала на чемпионате Европы.

Западная Германия вышла в финал чемпионата мира 1986 года, проиграв Аргентине Диего Марадоны в Мехико. Хотя Западной Германии не удалось выиграть чемпионат Европы 1988 года дома, она вышла в финал чемпионата мира 1990 года и победила Аргентину в финале в Риме, что стало еще одним ярким событием года после падения Берлинской стены.

Гол с пенальти забил Андреас Бреме, защитник, которому Беккенбауэр однажды посоветовал «играть на пианино, платить за флейту, но не за футбол».

Пока его команда праздновала победу, Беккенбауэр выглядел одинокой фигурой, прогуливающейся и размышляющей на Олимпийском стадионе.

Позже, на пресс-конференции, он сказал, что ему «сожалеет остальной мир», потому что объединенная Германия будет непобедимой на долгие годы вперед. Но Германии пришлось ждать 24 года, прежде чем выиграть еще один титул чемпиона мира.

Капитан сборной Западной Германии по футболу Франц Беккенбауэр (второй справа) обнимает своего товарища по команде, нападающего Юргена Грабовски во время прогулки по олимпийскому стадиону после того, как Западная Германия обыграла Нидерланды со счетом 2:1 в финальном матче чемпионата мира по футболу на Олимпийском стадионе в Мюнхене. , Германия, 7 июля 1974 года.
Капитан сборной Западной Германии по футболу Франц Беккенбауэр (второй справа) обнимает своего товарища по команде, нападающего Юргена Грабовски во время прогулки по олимпийскому стадиону после того, как Западная Германия обыграла Нидерланды со счетом 2:1 в финальном матче чемпионата мира по футболу на Олимпийском стадионе в Мюнхене. , Германия, 7 июля 1974 года.

После отъезда в Нью-Йорк у Беккенбауэра никогда не было дома в Мюнхене. Он жил прямо за границей, на австрийском альпийском курорте Китцбюэль, где налоги были ниже.

Беккенбауэр был заядлым путешественником и лично посетил все 31 страну, которая квалифицировалась на чемпионат мира в Германии в 2006 году.

Беккенбауэр рассказал, что желание путешествовать у него появилось еще в детстве, когда он собирал фотографии для альбома наклеек. «Были фотографии из Африки, Америки. Это меня заинтересовало… но я никогда не думал, что испытаю это лично».

Read more:  Юрист разъяснил нюансы - Украина - tsn.ua

«Многие путешествуют, но ничего не видят, потому что слишком заняты. Мне всегда было любопытно».

Беккенбауэр ушел с работы в Западной Германии после того, как тренировал команду на триумфе чемпионата мира 1990 года. Берлинская стена пала годом ранее, и Германия находилась в процессе воссоединения после холодной войны. Финал стал последней игрой турнира, сыгранной командой только из Западной Германии.

Он не добился особых успехов в тренерской работе с «Марселем», но выиграл с «Баварией» титул Бундеслиги в 1994 году и Кубок УЕФА в 1996 году, после того как занял пост тренера в конце сезона. Позже он стал президентом «Баварии», пока не оставил большинство функций, когда ему исполнилось 65 лет в 2010 году.

Юридические проблемы Беккенбауэра, связанные с чемпионатом мира 2006 года, продолжались и после его выхода на пенсию, но он оставался любимой фигурой в немецком футболе и обществе.

АП футбол: https://apnews.com/hub/soccer

2024-01-08 17:50:33


1704737442
#Известный #немецкий #футболист #Франц #Беккенбауэр #умер #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.