Home » Издатель новостей подает коллективный антимонопольный иск против Google, ссылаясь на вред, который ИИ наносит их прибыли

Издатель новостей подает коллективный антимонопольный иск против Google, ссылаясь на вред, который ИИ наносит их прибыли

Новый коллективный иск, поданный на этой неделе в Окружной суд США в округе Колумбия, обвиняет Google и материнскую компанию Alphabet в антиконкурентном поведении в нарушение антимонопольного законодательства США, закона Шермана и других от имени издателей новостей. В иске, возбужденном издателем Helena World Chronicle из Арканзаса, утверждается, что Google «откачивает» контент издателей новостей, их читателей и доходы от рекламы с помощью антиконкурентных средств. В нем также особо упоминаются новые технологии искусственного интеллекта, такие как Google Search Generative Experience (SGE) и чат-бот Bard AI, которые усугубляют проблему.

В иске компания Helena World Chronicle, которая владеет и издает две еженедельные газеты в Арканзасе, утверждает, что Google «морит голодом свободную прессу», публикуя контент издателей в Google, теряя для них «миллиарды долларов».

Помимо новых технологий искусственного интеллекта, иск указывает на то, что частью проблемы являются старые технологии вопросов и ответов Google, такие как «График знаний», запущенный в мае 2012 года.

«Когда пользователь ищет информацию по определенной теме, Google отображает «Панель знаний» справа от результатов поиска. Эта панель содержит краткое изложение контента, взятого из базы данных Knowledge Graph», — говорится в жалобе. «Google собрал эту огромную базу данных, извлекая информацию с веб-сайтов издателей (то, что Google называет «материалами, распространяемыми в сети»), а также из «баз данных с открытым исходным кодом и лицензированных баз данных», — говорится в сообщении.

К 2020 году График знаний имел вырос до 500 миллиардов фактов около 5 миллиардов сущностей. Но большая часть «коллективного разума», к которому подключился Google, представляла собой контент, «неправомерно присвоенный у издателей», утверждается в жалобе.

Другие технологии Google, такие как «Избранные фрагменты», с помощью которых Google алгоритмически извлекает ответы с веб-страниц, также были упомянуты как отвлекающие трафик от веб-сайтов издателей.

Read more:  Крисси Тейген отвечает после того, как критик сказал, что у нее есть дети, чтобы оставаться актуальными

Более важным, пожалуй, является то, как в иске рассматривается вопрос о том, как ИИ повлияет на бизнес издателей. Недавно проблема была подробно описана в отчете The Wall Street Journal в четверг, что привело к шокирующей статистике. Когда онлайн-журнал The Atlantic смоделировал, что произойдет, если Google интегрирует ИИ в поиск, он обнаружил, что в 75% случаев ИИ будет отвечать на запрос пользователя, не требуя перехода на его веб-сайт, теряя при этом трафик. Это может оказать серьезное влияние на трафик издателей в будущем, поскольку, по данным сайта Likeweb, сегодня Google обеспечивает почти 40% их трафика.

Некоторые издатели сейчас пытаются опередить эту проблему. Например, Аксель Спрингер только на этой неделе подписал соглашение с OpenAI лицензировать свои новости для обучения моделей ИИ. Но в целом издатели полагают, что они потеряют где-то 20-40% трафика своего веб-сайта, когда продукты Google с искусственным интеллектом будут полностью развернуты, отмечается в отчете -.

В иске подтверждается эта обеспокоенность, утверждая, что недавние достижения Google в области поиска на основе искусственного интеллекта были реализованы с «целью отговорить конечных пользователей посещать веб-сайты членов Class, которые являются частью сферы цифровых новостей и публикаций».

SGE, утверждает он, предлагает пользователям, ищущим Интернет, возможность искать информацию в диалоговом режиме, но в конечном итоге удерживает пользователей в «огороженном саду» Google, поскольку тот «плагиирует» их контент. Издатели также не могут заблокировать SGE, поскольку он использует тот же веб-сканер, что и общий поисковый сервис Google, GoogleBot.

Кроме того, в нем говорится, что ИИ Bard от Google был обучен на наборе данных, который включал «новости, журналы и цифровые публикации», ссылаясь на прогноз 2023 года. отчет от Альянса новостных медиа и статья Washington Post о данных обучения ИИ для справки. (The Post, которая работала с исследователями из Института ИИ Аллена, обнаружила, что сайты новостей и СМИ являются третьей по величине категорией данных по обучению ИИ.)

Read more:  Известная певица и актриса Айрин Кара скончалась в возрасте 63 лет

Это дело также указывает на другие проблемы, такие как изменение ставок AdSense и доказательства неправомерного хищения доказательств со стороны Google путем уничтожения сообщений чата — проблема, поднятая в недавнем иске Epic Games против Google по поводу антимонопольных вопросов магазина приложений. который Epic выиграл.

Помимо возмещения ущерба, в иске содержится требование о судебном запрете, который потребует от Google получения согласия от издателей на использование данных их веб-сайтов для обучения своих общих продуктов искусственного интеллекта, включая собственные продукты Google и продукты конкурентов. Он также просит Google разрешить издателям, отказавшимся от SGE, по-прежнему появляться в результатах поиска Google, среди прочего.

Далее следует иск США соглашение, достигнутое Google в прошлом месяце с правительством Канады в результате чего поисковый гигант будет платить канадским СМИ за использование их контента. По условиям сделки Google будет ежегодно предоставлять новостным организациям страны 73,5 миллиона долларов (100 миллионов канадских долларов), при этом средства будут распределяться в зависимости от численности сотрудников новостных агентств. Переговоры с Метой до сих пор не решены, хотя Мета начал блокировать новости в Канаде в августе, в свете необходимости платить за контент в соответствии с новым канадским законодательством.

Дело также поступило одновременно с заявлением США. Иск Минюста против Google за монополизацию цифровых рекламных технологий и ссылается на решение Министерства юстиции 2020 года. гражданский антимонопольный иск над поиском и поисковой рекламой (которые отличаются от рынков цифровых рекламных технологий в более позднем варианте).

«Антиконкурентные последствия схемы Google наносят глубокий ущерб конкуренции, потребителям, трудящимся и демократической свободной прессе», — говорится в докладе. объявление размещено на сайте юридической фирмы Hausfeld, ведущей это дело.

Read more:  «На съемках «Эмансипации» белый актер дважды плюнул мне в грудь» — Corriere.it

«Истец Helena World Chronicle, LLC ссылается на Закон Шермана и Закон Клейтона, чтобы добиться общеклассовой денежной и судебной защиты для восстановления и обеспечения конкуренции в сфере цифровых новостных и справочных публикаций, а также для создания ограждений для сохранения свободного рынка идей в новую эпоху искусственный интеллект», — говорится в нем.

У Google запросили комментарий, но он еще не был предоставлен.

Жалоба доступна ниже.

Helena World Chronicle, LLC против Google LLC и Alphabet Inc. к > на Скрибде

2023-12-15 17:56:02


1702739950
#Издатель #новостей #подает #коллективный #антимонопольный #иск #против #Google #ссылаясь #на #вред #который #ИИ #наносит #их #прибыли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.