Home » издатель удалил расистские отрывки из книг Яна Флемминга

издатель удалил расистские отрывки из книг Яна Флемминга

Скоро выйдет новый выпуск приключений знаменитого британского шпиона. Романы были переписаны путем редактирования некоторых отрывков, которые считались оскорбительными.

Прежде чем стать успешным фильмом, приключения Джеймса Бонда доступны в книгах. Эти романы автора Яна Флеминга будут переизданы по случаю 70-летия выхода в свет Казино Рояльпервая книга из серии 007. Британское издательство решило отредактировать отрывки, которые экспертная оценка сочла оскорбительными. «В данное издание внесен ряд обновлений, при этом максимально приближенных к исходному тексту»может быть прочитано читателем как предупреждение.

Удалены расистские пассажи

Из всех приключений самого известного шпиона убрали слово «негр» и переписали целые отрывки. В Живи и дай умеретьДжеймс Бонд отправляется в Гарлем и обнаруживает стриптиз-клуб, где видит черных зрителей. “задыхаясь и рыча, как свиньи”, пишет романист. Теперь мы прочитаем в английской версии, что 007 “чувствует электрическое напряжение в комнате”. С другой стороны, остаются уничижительные ссылки на азиатов или гомосексуалистов.

Умерший в 1964 году Ян Флеминг еще при жизни уполномочил своего издателя изменять сцены в угоду американской публике. Сексуальные сцены и комментарии, считающиеся расистскими, были удалены или смягчены. Поэтому компания, отвечающая за свою работу сегодня, считает, что она продолжает эту работу по адаптации в то время.

Вызовет ли это «обновление» такой же резонанс, как переписывание книг Роальда Даля. Наследники преуспевающего автора действительно взялись сглаживать язык всех детских романов автора Джеймс и гигантский персик, Матильда или Чарли и шоколадная фабрика, обожаемый несколькими поколениями, но который был осужден, в частности, за антисемитские высказывания.

Количество измененных терминов здесь огромно, и они касаются вопросов, считающихся деликатными: раса и этническая принадлежность, пол, вес, внешний вид, психическое здоровье, насилие и т. д. Характер »чрезвычайно большой“так стало”громадный“, Когда “Сумасшедшая вещь” стал “странный трюкОднако перед лицом разногласий с участием самой королевы-консорта британское издательство Puffin UK объявило в пятницу, что продолжит публиковать оригинальные версии в специальной коллекции.

Read more:  Свадьба в тюрьме в Чивитавеккья для одного из убийц Вилли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.