Home » Изменение климата: Европа борется с аномальной жарой и пожарами, рекордные температуры палят Китай | Мировые новости

Изменение климата: Европа борется с аномальной жарой и пожарами, рекордные температуры палят Китай | Мировые новости

РИМ/ПЕКИН: В среду Италия объявила красный уровень опасности в 23 городах, а температура должна достичь 46 градусов по Цельсию (114 по Фаренгейту), что является одной из глобальных горячих точек, поскольку волна экстремальной жары, лесных пожаров и наводнений наносит ущерб от Соединенных Штатов до Китая. Волна тепла обрушилась на Южную Европу во время пикового летнего туристического сезона, побив рекорды, в том числе в Риме, и предупредив о повышенном риске смерти.

Регион Лацио, ориентированный на Рим, заявил, что из-за жары количество неотложных медицинских ситуаций увеличилось на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Лесные пожары бушуют уже третий день к западу от греческой столицы Афины, и всю ночь пожарные работали, чтобы не допустить огня к прибрежным нефтеперерабатывающим заводам.

cre Актуальные истории

Раздуваемые неустойчивыми ветрами, пожары уничтожили десятки домов, сотни людей были вынуждены бежать, а район окутало густым дымом. По прогнозам синоптиков, в четверг температура может подняться до 43 градусов тепла.

В Китае, который принимал у себя посланника США по климату Джона Керри для переговоров, туристы бросили вызов жаре, чтобы посетить гигантский термометр, показывающий температуру поверхности 80°C.

В Пекине, который установил новый рекорд, поскольку температура остается выше 35 градусов по Цельсию 28-й день подряд, Керри выразил надежду, что сотрудничество в борьбе с глобальным потеплением может пересмотреть непростые отношения между двумя сверхдержавами.

Глобальная модель волн тепла, выжженных на этой неделе в некоторых частях Европы, Азии и Соединенных Штатов, резко обострила эту проблему.

В среду температура оставалась высокой на большей части территории Италии, а на средиземноморском острове Сардиния ожидается 45-46 градусов тепла.

Read more:  EPS расследует 10 не связанных между собой случаев стрельбы в первые 9 дней декабря - Эдмонтон

Министерство здравоохранения заявило, что активирует информационную горячую линию, а группы мобильных медицинских работников посетили пожилых людей в Риме.

«Эти люди боятся, что не выживут, они боятся, что не смогут выйти на улицу», — сказал Клаудио Консоли, врач и директор медицинского учреждения.

Автопроизводитель Stellantis (STLAM.MI) заявил, что следит за ситуацией на своем заводе в Помильяно недалеко от Неаполя в среду после временной остановки работы на одной производственной линии накануне, когда температура достигла пика.

Рабочие производителя аккумуляторов Magneti Marelli пригрозили 8-часовой забастовкой на их центральном итальянском заводе в Сульмоне. В совместном заявлении профсоюзов говорится, что «удушающая жара ставит под угрозу жизни рабочих».

В то время как волна тепла в Испании, похоже, спадает, жители Греции остались осматривать обломки своих домов после лесных пожаров.

«Все сгорело, все. Я все брошу», — сказал 65-летний Абрам Парусидис.

Не все пошли добровольно. На кадрах греческой полиции видно, как полицейские умоляют группу сопротивляющихся монахинь эвакуировать монастырь.

Ученые давно предупреждали, что изменение климата, вызванное выбросами парниковых газов, главным образом в результате сжигания ископаемого топлива, сделает периоды сильной жары более частыми, сильными и смертоносными.

В Германии жара вызвала маловероятную дискуссию о том, следует ли на рабочих местах вводить сиесты для рабочих.

El Corte Inglés, одна из крупнейших сетей универмагов в Испании, заявила, что продажи кондиционеров подскочили, как и интерес к охлаждающим подушкам для домашних животных.

«Нынешняя экстремальная жара в основном связана с медленно движущимся антициклоном, системой высокого давления, которая доминирует над верхними слоями атмосферы над южной Европой», — пояснил Флориан Паппенбергер, директор отдела прогнозов ЕЦСПП.

«Хотя текущая волна тепла, как ожидается, продлится примерно до 26 июля, может последовать еще один период экстремальных температур, если тепловой купол сохранится».

Read more:  Недавний отчет показывает, что только одна из 40 британских компаний принимает целевые показатели чистой нулевой прибыли.

ЖАРА И НАВОДНЕНИЯ В АЗИИ

В Южной Корее сильный дождь обрушился на центральные и южные регионы с прошлой недели. Четырнадцать человек погибли в подземном переходе в городе Чхонджу, где в субботу из-за обрушения речной дамбы затопило более десятка автомобилей. В юго-восточной провинции Северный Кёнсан погибли 22 человека, многие в результате оползней и бурных потоков.

В северной Индии внезапные наводнения, оползни и несчастные случаи, связанные с проливными дождями, унесли жизни более 100 человек с начала сезона дождей 1 июня, когда количество осадков на 41% выше среднего.

Река Ямуна достигла составных стен Тадж-Махала в Агре впервые за 45 лет, затопив несколько других исторических памятников и затопив некоторые части индийской столицы.

Река Брахмапутра, протекающая через индийский штат Ассам, вышла из берегов в этом месяце, поглотив почти половину национального парка Казиранга, где обитают редкие однорогие носороги, на глубину по пояс.

В результате обрушения стены из-за муссонных дождей в соседнем Пакистане погибли по меньшей мере 11 строителей.

В западной китайской провинции Синьцзян туристы в широкополых шляпах и зонтиках делали селфи с помощью гигантского термометра, который в реальном времени показывал температуру поверхности 80°C (176 по Фаренгейту).

Каждое лето люди стекаются в Пылающие горы на северном краю Турфанской впадины Синьцзяна, чтобы увидеть их волнистые склоны из коричнево-красного песчаника и насладиться сверхзаряженным теплом, исходящим от земли.

В последние дни температура в Синьцзяне и других частях Азии, а также в Европе и США побила рекорды.

В воскресенье в отдаленном поселке в Турфанской низменности была зарегистрирована максимальная температура воздуха 52,2°C, что побило национальный рекорд Китая в 50,3°C, установленный в 2015 году, также в этом бассейне.

Read more:  Отдыхающие возмущены Ryanair, поскольку бюджетная авиакомпания взимает с пассажиров колоссальные 21 фунт за электронный посадочный талон

Южная иракская мухафаза Басра с населением около 4 миллионов человек заявила, что в четверг правительственная работа будет приостановлена ​​из-за того, что температура поднимется до 50°C. В городе Мосул на севере Ирака, по словам фермеров, неурожай погиб из-за жары и засухи.

Экстремальная жара в некоторых частях мира, вероятно, будет усугублена возвращением погодных условий Эль-Ниньо в тропической части Тихого океана впервые за семь лет, что, как ожидается, приведет к повышению температуры.

Беспрецедентные температуры добавили актуальности для стран всего мира в борьбе с изменением климата. Поскольку две крупнейшие экономики мира расходятся во мнениях по самым разным вопросам, от торговли до Тайваня, Керри сказал вице-президенту Китая Хань Чжэну в среду, что изменение климата необходимо решать отдельно от более широких дипломатических проблем.

«Это универсальная угроза для всех на планете, и она требует, чтобы крупнейшие страны мира, крупнейшие экономики мира, крупнейшие источники выбросов в мире объединились, чтобы работать не только для себя, но и для всех». человечества», — сказал Керри Хану.

Репортажи Криспиана Балмера, Гизельды Ваньони, Рене Мальтезу, Эммы Пинедо, Инти Ландауро, Корины Понс, Райана Ву, Валери Воковичи, Сакши Даял, Хёнхи Шин, Сары Марш, Гэвина Джонса, Тимура Ажари, Халида Аль-Мусили, Кейт Абнетт; Написано Джоном Гедди и Матиасом Уильямсом; Под редакцией Стивена Коутса и Джанет Лоуренс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.