Home » Изменение климата – новый вызов для политики сплочения

Изменение климата – новый вызов для политики сплочения

К 2027 году в странах Европейского Союза в секторах зеленого и цифрового перехода будет создано 1,3 миллиона рабочих мест. В долгосрочной перспективе каждый евро, вложенный в политику сплочения, утроится к 2043 году, что соответствует годовой доходности около 4%. Это два основных показателя, которые взяты из девятого доклада о политике сплочения, опубликованного Европейской комиссией, в котором подчеркивается, как изменение климата усугубляет региональное неравенство, наиболее сильно ударяя по прибрежным, средиземноморским и юго-восточным регионам ЕС.

«Политика сплочения означает более сильный и устойчивый Союз, новые возможности, новое процветание и лучшее качество жизни, – подчеркивает Элиза Феррейра, комиссар по сплочению и реформам. Опыт восстановления Центральной и Восточной Европы за последние 20 лет демонстрирует это». Комиссар добавляет, что мы можем добиться еще большего: «Важно подвести итоги и продолжать решать текущие проблемы, такие как внутреннее неравенство, существующее внутри государств-членов. Сохраняя фундаментальные принципы политики сплочения, такие как местный подход и принцип партнерства, мы можем изучить более упрощенную структуру программирования, ускоряя реализацию и укрепляя связь с реформами».

За прошедшие годы, напоминает документ, было сделано многое и «сделаны большие шаги вперед для сокращения разрыва между государствами и регионами и укрепления единого рынка ЕС».

Политика сплочения занимает почти треть общего бюджета Союза, как и сельскохозяйственная политика. По состоянию на конец 2022 года финансирование, относящееся к периоду с 2014 по 2020 год, равное примерно 13% всех государственных инвестиций в Европейском Союзе, «поддержало более 4,4 миллиона предприятий». создание 370 тысяч рабочих мест». В наименее развитых странах-членах влияние структурных фондов ЕС на государственные инвестиции достигает 51%. За последние 20 лет средний ВВП на душу населения в недавно принятых странах-членах вырос с 52% до почти 80% от среднего показателя по Союзу. Разрыв с остальными странами ЕС сократился вдвое, а уровень безработицы снизился в среднем с 13% до 4% процентов.

Read more:  Китайская полиция жестоко расправилась с рабочими фабрики iPhone, протестовавшими против спора о зарплате
Узнать больше

Изменение климата увеличивает неравенство

Кроме того, существует проблема изменения климата, которая усугубляет региональное неравенство, затрагивая больше всего прибрежные, средиземноморские и юго-восточные регионы ЕС, стоимость которого составляет более 1% ВВП в год. Неслучайно повторяется, что «переход к климатически нейтральной экономике должен осуществляться справедливым и равноправным образом, поскольку регионы имеют разные возможности пожинать плоды, которые он приносит». Италия также входит в число средиземноморских регионов, пострадавших от последствий изменения климата. В период с 2014 по 2020 год политика сплочения выделила 69 миллиардов евро на переход к «зеленой» экономике, благодаря чему, например, «550 тысяч семей получили выгоду от повышения энергоэффективности зданий, что позволило снизить счета за электроэнергию». В отчете также подчеркиваются его преимущества с точки зрения энергетики и климата: выработано 6000 мегаватт мощностей возобновляемой энергии и приняты меры по защите от наводнений для 17 миллионов человек.

2024-03-28 09:37:00


1711632935
#Изменение #климата #новый #вызов #для #политики #сплочения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.